17.04 02:34
Привет, гость
 

Право на образование должно быть у каждого

05.08.2013, 16:22
С 1 по 3 августа в Душанбе проходил 4-й Форум по вопросам защиты детей стран Центральной Азии. Одним из обсуждаемых вопросов стала проблема доступа к образованию детей с ограниченными возможностями.

Дети с ограниченными возможностями являются одной из наиболее уязвимых групп любого общества. Обладая равными правами с другими людьми на законодательном уровне, на практике они зачастую не получают того, что им полагается. Такова в частности ситуация с доступом к качественному образованию.

Согласно Конвенции о правах ребенка, ратифицированной нашей республикой в 1993 году, всем детям без исключения гарантируется право на образование на основе равенства возможностей для оптимальной реализации потенциала. Однако, по словам Саиды Иноятовой, руководителя Общественной организации "Лига женщин-инвалидов "Иштирок", когда родители ребенка с ограниченными возможностями приводят его в детский сад или общеобразовательную школу, они, как правило, сталкиваются с отказом. Семьям дают понять, что ребенку будет сложно осваивать программу наравне со сверстниками. Причем говорят это обычно, даже не проверив уровень подготовки. При этом многие родители соглашаются с подобным «экспертным» мнением, и не отстаивают право своего чада на образование. В худшем случае ребенок навсегда лишается возможности учиться, в лучшем - его отправляют в специальное учебное заведение.

Но как отмечал еще советский психолог Л.С. Выготский, «при всех достоинствах спецшкола отличается тем, что замыкает своего воспитанника в узкий круг коллектива, создает замкнутый мир, в котором все приспособлено к дефекту ребенка, и не вводит его в настоящую жизнь».

Международный эксперт по правам ребенка Герисон Лэнсдаун так отозвалась о спецшколах: «Если мы говорим об отдельных учебных заведениях, мы подразумеваем сегрегацию детей с ограниченными возможностями от остальных, что по существу является формой дискриминации. Она способствует обособлению детей с инвалидностью от окружающего мира, делая их невидимыми. К тому же, после окончания спецшколы ребенок остается, словно выброшенным за борт. У него больше нет тех относительно комфортных условий, он не умеет устанавливать и поддерживать взаимоотношения с разными людьми. Это все очень сложно. Совместное же обучение способствует сплоченности. Дети с инвалидностью в этом случае быстрее интегрируются в общество, а здоровые учатся уважать многообразие нашей среды. Только инклюзия способна развить взаимопомощь и уничтожить дискриминацию».

Во время форума из уст экспертов не раз доносилось словосочетание «инклюзивное образование». Данную систему обучения пропагандирует ЮНИСЕФ для соблюдения прав детей с ограниченными возможностями и их максимального вовлечения в жизнь общества. Инклюзивная модель образования предусматривает совместное обучение детей-инвалидов со здоровыми сверстниками. Герисон Лэнсдаун во время своего выступления на форуме акцентировала внимание на том, что «не стоит думать, что это невозможно. Большинство развитых стран практикуют эту систему и каждый год видят все больше позитивных эффектов. Если ребенку с инвалидностью сложно усваивать один предмет, это не значит, что он будет неудачен во всем. К примеру, мы посещали инклюзивные школы, где дети на инвалидных колясках устроили нам радушный прием, пели и танцевали. При этом каждый из них был тотально вовлечен во все школьные мероприятия и не имел физических барьеров для общения с ровесниками».

При создании инклюзивной модели обучения в корне меняются механизмы школьной жизни. Реформирование касается переоборудования помещений, изменения средств и методик обучения, перемен в школьной культуре. В итоге ничьи права не ущемляются, дети с инвалидностью быстрее адаптируются в обществе, а здоровые школьники учатся толерантности.

Однако проблем на пути развития подобной системы образования немало. В частности, нежелание педагогов массовых школ обучать детей с ограниченными возможностями. По мнению Саиды Иноятовой, многие преподаватели, вероятно, гонятся за хорошими показателями в своих классах. Поэтому дети, которые будут доставлять больше сложностей, отнимать больше времени и портить статистику успеваемости, оказываются нежеланными в общеобразовательных школах. Более того, учителя, занимающиеся с детьми-инвалидами, должны обладать особыми знаниями и умениями. А подобной подготовки у педагогов, как правило, нет.

«К тому же многие родители здоровых детей выражают негативное отношение к совместному обучению с детьми-инвалидами. Одни стереотипно считают, что их ребенок может заразиться. Другие боятся, что все внимание учителей будет сконцентрировано на особых детях», - говорит Иноятова.

Другой важной проблемой является адаптация школы и отсутствие ресурсов. Должна быть выработана гибкая система обучения и оценок. Дети с нарушением зрения нуждаются в книгах со шрифтом Брайля, глухим детям необходима помощь сурдопедагога. Для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата нужно устанавливать пандусы и перила. При этом, как отметила г-жа Герисон Лэндсаун, «нельзя требовать от ребенка с ограниченными возможностями тех же успехов, что достигает здоровый ребенок, сидящий с ним за одной партой». Для наглядного примера, в ходе презентации был представлен слайд с изображением разных животных, готовящихся сдать некий тест. «Для того чтоб отбор был честным, им нужно будет сдать один и тот же экзамен - залезть на дерево».

Инклюзивное образование, таким образом, предполагает крайне индивидуальный подход в обучении и в оценке знаний. Для этого необходимо полностью перестраивать всю систему. «Но насколько это целесообразно в условиях нашей страны - пока неясно, - отметил в интервью «АП» главный специалист управления дошкольного и общего среднего образования при Минобразования РТ Хамза Наврузов. - Мы всегда стараемся перенимать положительный опыт других стран в системе образования. Но это не говорит о том, что мы можем, словно под копирку, переносить чужие модели обучения на наши. То, что будет эффективно для одного государства, необязательно будет полезным для другого. Это касается и вовлечения детей-инвалидов в общеобразовательный процесс. Однако, нам очень важно то, какими примерами могут поделиться эксперты на форуме. Вероятно, в будущем мы сможем использовать некоторые советы на практике. На сегодняшний же день инклюзивное обучение уже успешно практикуется в нашей республике, и многие дети с инвалидностью учатся вместе со здоровыми детьми».

«В политике нашего государства вопрос образования занимает очень важное место. Именно поэтому в 2011 году была принята Концепция инклюзивного образовании для детей с ограниченными возможностями на 2011-2015 годы. Исходя из этой концепции, мы разработали ряд нормативно-правовых документов. 2 августа было принято положение о порядке введения инклюзивного обучения в общеобразовательные школы республики. В документе четко прописывается, что и как нужно делать для того, чтобы дети с инвалидностью несмотря ни на что были вовлечены в общественную жизнь, в частности в учебу на равных правах с остальными. Если еще совсем недавно дети с ограниченными возможностями могли посещать только спецшколы, то в прошлом году более 5 тыс. из них уже учились среднеобразовательных школах. В этом году это число увеличилось до 6 тыс. 566 учеников», - отметил специалист минобразования.

На вопрос о том, каковы особые условия и техническое оснащение для обучения этой категории школьников, Хамза Наврузов ответил, что «принятие концепции не означает мгновенную реализацию намеченных планов. Так, первоочередной задачей является подготовка кадров, дополнительное обучение педагогов. Второй момент - это материально-техническая база, которая обеспечит безбарьерный доступ к учебе и максимальный охват детей. Понятно, что за один день результатов достичь нельзя, поэтому все эти проблемы решаются поэтапно. К примеру, у нас в стране очень много глухих детей, к которым нужен особый подход и специальные материалы при обучении. В связи с этим по поручению министра образования была разработана книга жестов, которая очень помогает этим детям в школе и в обществе. Книга издана на таджикском языке и включает в себя помимо основного набора слов и фраз, определенные понятия и термины, связанные с культурой, обычаями и особенностями нашей страны».

Однако если учесть мнение докладчиков о необходимых составляющих инклюзивности, до тех пор, пока не будет гарантирован физический доступ к образованию (ребенок на костылях или незрячий подросток вряд ли смогут беспрепятственно передвигаться в среднестатистической таджикской школе), а педагоги и родители не изменят свое отношение к подобной модели обучения, вряд ли можно говорить об инклюзивном образовании в нашей стране.

Как отметила директор Регионального отделения ЮНИСЕФ для стран Центральной и Восточной Европы и СНГ Мари-Пьер Пуарье, объект наших обсуждений - дети с ограниченными возможностями. Но то, насколько эти самые возможности будут ограничены, во многом зависит от той среды, в которой они живут. Если мы предоставим им больше возможностей, если мы научимся принимать их и обеспечим соблюдение равных прав, то мы увидим, что эти дети в последствие смогут принести нашему обществу пользу даже большую, чем абсолютно здоровые люди. Необходимо лишь обеспечить условия для развития и доступ к качественному обучению.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Право на образование должно быть у каждого

Право на образование должно быть у каждого
17.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ