28.04 09:11
Привет, гость
 

Председатель КНР предрек золотое десятилетие «Поясу и пути»

18.10.2023, 16:08
Председатель КНР Си Цзиньпин 18 октября обозначил новые меры для дальнейшего развития интеграционной инициативы «Один пояс, один путь» , которой в нынешнем году исполнилось 10 лет. Он сообщил, что для поддержки Инициативы китайский Банк развития и Эксимбанк КНР откроют новые линии финансирования на 350 млрд юаней (около $48,5 млрд) каждый. Фонд шелкового пути, в свою очередь, пополнится еще на 80 млрд юаней.

По данным Госуправления финансового регулирования КНР, за минувшие 10 лет финансовые структуры Китая выделили на кредитование проектов в рамках «Пояса и пути» более пяти триллионов юаней (около $690 млрд). При этом подчеркивается, что абсолютное большинство займов – коммерческие, а не правительственные. Это опровергает популярные на Западе утверждения о том, что Китай пытается заманить в долговую ловушку суверенных партнеров по ОПОП.

Увеличение финансирования проектов в рамках ОПОП - лишь одна из многих перечисленных главой китайского государства мер по стимулированию глобальной интеграционной инициативы. По словам Си Цзиньпина, Китай продолжит активно продвигать расширение инфраструктурной взаимосвязанности на пространстве Евразии и за ее пределами.

Председатель КНР подчеркнул, что инфраструктурная взаимосвязанность является одним из китов развития открытой международной экономики. Он подтвердил, что КНР и впредь будет все шире открываться для международной торговли и инвестиций. Так, по прогнозам главы китайского государства, в 2024-2028 годах суммарный объем внешнеторгового товарооборота КНР превысит $32 трлн долларов, трансграничной торговли услугами – $5 трлн.

Подводя итоги развития «Пояса и пути» за минувшее десятилетие, председатель КНР отметил: «Эскиз картины ОПОП уже сделан – мы переходим к тщательному выписыванию ее деталей… инициатива наполняется как практическими проектами, так и институциональными составляющими». Говоря о предстоящем «золотом десятилетии» ОПОП, он подтвердил, что инициатива продолжит развиваться на ее неизменных принципах совместного планирования, совместного строительства и совместного использования. «Здесь не будет места блоковой конфронтации и геополитическим играм, односторонним санкциям, экономическому шантажу и попыткам разъединения», - отметил Си, добавив: еще древний Шелковый путь доказал, что развитие и процветание достигаются «не боевыми конями и длинными копьями – а караванами верблюдов и добром; не военными кораблями, а торговыми судами и дружбой».

Константин Щепин
Обозреватель Русской службы CGTN

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Председатель КНР предрек золотое десятилетие «Поясу и пути»

Председатель КНР предрек золотое десятилетие «Поясу и пути»
28.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ