19.04 09:16
Привет, гость
 

Дружбе наших стран быть вечной

03.02.2016, 09:58
Интервью с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в РТ г-ном Юе Бинем.

Уважаемый г-н Юе Бинь, позвольте поздравить Вас с вступлением на новый пост в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Республике Таджикистан и поблагодарить за то, что, несмотря на свою занятость, Вы нашли время дать интервью Агентству «Авеста».
С момента Вашего прибытия в Таджикистан прошло два месяца, каковы Ваши впечатления о Таджикистане и его народе?


Спасибо, очень рад дать это эксклюзивное интервью агентству «Авеста» и хочу отметить, Ваше агентство имеет серьезное влияние в Таджикистане. Надеюсь, благодаря этому больше таджиков смогут узнать о Китае и влюбиться в него.

С Таджикистаном меня связывает судьба. Я долго занимался китайско-таджикскими пограничными переговорами. Кроме того, с 1999 по 2002 годы работал здесь в посольстве Китая Советником по политическим вопросам. За это время я побывал во всех районах Таджикистана, познакомился со многими таджикскими политическими деятелями, приобрёл множество друзей, а великолепный горный пейзаж и любезный народ Таджикистана произвели на меня прекрасное впечатление. Я очень рад, что снова вернулся сюда и стал работать в должности посла Китая.

Спустя 14 лет я снова ступил на землю Таджикистана. Здесь все мне близко сердцу, народ Таджикистана по-прежнему добр и искренен, во всём чувствуется дружественное чувство таджиков к китайцам. Вместе с тем я ощутил большие перемены, которые произошли здесь за эти годы. Гуляя по улицам Душанбе, я заметил, что высотных зданий и респектабельных машин в столице стало больше, дороги стали шире, а на лицах жителей всегда радостные улыбки. Всё это благодаря мудрому руководству Президента Таджикистана, Лидеру Нации, Его Превосходительству господину Эмомали Рахмону и прилежному труду народа Таджикистана. В качестве старшего друга народа Таджикистана поздравляю вас с большим успехом в построении своей страны, желаю вам еще более перспективного и светлого будущего под руководством Президента Эмомали Рахмона.

Г-н Посол, Китай является крупнейшим сопредельным государством и стратегическим партнёром Таджикистана. Развитие отношений с ним всегда считается одним из приоритетных направлений внешней политики Таджикистана. Расскажите, пожалуйста, о развитии таджикско-китайских отношений за прошедший год?

Китай и Таджикистан являются хорошими соседями, друзьями и братьями. За прошедший 2015-й год, китайско-таджикские отношения стратегического партнёрства достигли крупных результатов и теперь находятся в лучшем временном пространстве в истории взаимоотношений.

Во-первых, политическое взаимодоверие между двумя государствами непрерывно углубляется. Председатель Китая Си Цзиньпин пригласил Президента Таджикистана Эмомали Рахмона присутствовать на торжествах 70-летия Победы в Войне сопротивления китайского народа с японскими захватчиками в Мировой антифашистской войне и провёл с ним официальную встречу. На ней лидеры двух стран достигли договорённости по вопросу дальнейшего развития и углубления китайско-таджикских отношений стратегического партнёрства, обменялись взглядами на международные и региональные вопросы, представляющие общие государственные интересы, а также уточнили направление дальнейшего развития двухстороннего сотрудничества и разработали его первоначальный план. А близкие личные отношения между ними стали важной продвигающей силой для развития китайско-таджикских отношений.

Недавно Премьер-министр Таджикистана г-н Кохир Расулзода посетил Китай, где присутствовал на заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС и Всемирной конференции по управлению Интернетом, а также встретился с Премьером Госсовета Китая Ли Кэцяном на совместном обсуждении вопроса о реальном деловом сотрудничестве. В 2015-м году обе стороны совершили множество визитов и обменов различного уровня в ряде серьёзных областей, что способствовало усилению взаимопонимания и взаимодоверия двух стран.

Во-вторых, в области двустороннего делового сотрудничества обе стороны получили весомые результаты. Торговля и вклад инвестиций непрерывно растут и углубляются в таких областях как горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт и энергетика. Во время своего первого визита в Таджикистан в 2014 году, Председатель Китая Си Цзиньпин и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписали ряд проектов. Теперь эти проекты стабильно продвигаются в жизнь. Это строительство ТЭЦ «Душанбе-2», железнодорожный тоннель «Яван-Вахдат», Хатлонский сельскохозяйственный научно-технический сад и ряд других проектов, касающихся развития государства и жизни народа, которые также успешно осуществляются. Китай стал первым государством-источником непосредственных инвестиций и вторым торговым партнёром Таджикистана. Несмотря на всемирную экономическую депрессию, китайско-таджикская торговля сохраняет стабильное развитие, структура торговли совершенствуется, качество торговли повышается и гранты на сумму 1,2 миллиарда юаней, выделенные за 3-х летний период и предложенные Председателем Си Цзиньпином во время своего визита в Таджикистан в 2015-м году, в должном порядке реализуются.

В-третьих, продолжает углубляться сотрудничество в области безопасности. Обе стороны тесно координируют как в двухсторонних случаях, так и в рамках ШОС. Стороны укрепляют информационный блок по обмену антитеррористической информацией, приводят в действие совместное исполнение законов и вместе борются с «тремя силами зла» - это эффективное сдерживание контрабанды наркотиков и трансграничных преступлений. Таким образом обе страны вносят важный вклад в обеспечение региональной стабильности и безопасности.

В-четвёртых, основание воли народа становится всё прочнее. Обменов в областях образования и культуры становится больше. Всё больше и больше таджикских молодых людей учат китайский язык. Число таджикских студентов, отправленных в Китай постоянно растёт. Второй Институт Конфуция успешно открылся в Металлургическом Институте Таджикистана города Худжанд. Сейчас в Таджикистане наблюдается «бум китайского языка» и «бум Китая», который неуклонно нарастает. В августе прошлого года, мировой первоклассный филармонический оркестр устроил концерт в Таджикистане, доставив таджикам музыкальное удовольствие и вновь подтвердил дружбу Китайского народа. Серия праздничных мероприятий Праздник Весны « Китай и Таджикистан - одна семья» уже стала традицией, символом и визиткой взаимного учения и совместной встречи весны народов двух стран. 15 числа первого лунного месяца этого года в день Праздника фонарей, то есть 22 февраля, посольство Китая устроит в Таджикском Государственном академическом театре оперы и балета имени Садриддин Айни праздничный вечер «Китай и Таджикистан - одна семья». буду рад на этом мероприятии поприветствовать представителей общественности Таджикистана.

В-пятых, местное сотрудничество бурно развивается. Китайский СУАР и Таджикистан соединяются общими реками и горами, их экономики взаимно дополняемы, а культуры взаимосвязаны, что даёт им преимущество и большой потенциал в сотрудничестве. В 2015 году, обе стороны совершили многократные визиты. Синьцзянский производственно-строительный корпус, ОАО《TBEA》, ЗАО《Чжунтай》и другие мощные, надёжные предприятия теперь укрепляют сотрудничество с Таджикистаном. Перспективные проекты в областях складирования и логистики находятся в активной разработке.
Как известно, в 2013 году Председателем КНР Си Цзиньпином была выдвинута инициатива по созданию Экономического пояса Великого Шёлкового пути.

Расскажите, пожалуйста, о достигнутых результатах этой инициативы и направление её развития в будущем?

Основной сутью инициативы по созданию Экономического пояса Великого Шёлкового пути является укрепление взаимосвязи, развитие обменов и общее развитие. Инициатива нацелена на пять пунктов: это политическая координация, взаимосвязь инфраструктуры, бесперебойная торговля, свободное передвижение капитала и укрепление близости между народами. Эта инициатива после своего выдвижения, получила горячее приветствие и посильную поддержку из стран, расположенных вдоль Великого Шелкового пути. А для того, чтобы её эффективно продвигать в интересах народов обеих стран, китайская сторона опубликовала документ «Прекрасные перспективы и практические действия по совместному созданию Экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути XXI века», создала Фонд Великого шелкового пути стоимостью в $40 миллиардов долларов США. По предложению Китая, был создан Азиатский банк инфраструктурных инвестиций с уставным капиталом в 100 млрд. долларов США. Китайская сторона достигла консенсуса по совместному созданию Экономического пояса Шелкового пути по принципу совместных консультаций, совместного строительства и совместного использования ещё с 40 странами, расположенными вдоль Великого Шелкового пути. А по мере углублённой реализации этой инициативы, появится ряд других крупных проектов. Древний Великий Шелковый путь возрождается к новой жизни.

Как важная страна, находящаяся вдоль Великого шёлкового пути и стратегический партнёр Китая, Таджикистан идёт в первых рядах по совместному созданию Экономического пояса Шёлкового пути с Китаем. В аспекте политической координации, таджикская сторона первой во всём мире подписала межправительственный меморандум о взаимопонимании по совместному продвижению создания Экономического пояса Шёлкового пути с китайской стороной и создала соответствующие механизмы по сотрудничеству, среди них и китайско-таджикский Комитет сотрудничества по совместному продвижению Экономического пояса Шёлкового пути.

В аспекте взаимосвязей инфраструктуры, при помощи китайской стороны, в основном сформировалась единая электросеть в стране, а природного происхождения транспортные преграды, расположенные в северных, центральных и юго-восточных районах страны, были устранены. В настоящее время обе стороны вплотную занимаются вопросами по реконструкции автодороги и строительству железной дороги, соединяющей Китай и Таджикистан.

В области воздушного транспорта, кроме существующих авиарейсов Урумчи-Душанбе-Урумчи и Урумчи-Худжанд-Урумчи, в ближайшем будущем будет открыт новый авиарейс Душанбе-Пекин-Душанбе. В аспекте бесперебойной торговли, в последние годы масштаб и качество товарооборота между нашими странами непрерывно увеличивается и перечень товаров становится всё более разнообразным. К слову сказать, таджикская вишня уже успешно продаётся на китайском рынке. И в будущем процесс выхода таджикских качественных чисто-экологических сельскохозяйственных продуктов на китайский рынок будет ускоряться. В аспекте свободного передвижения капитала «Тоджиксодиротбанк» и «Агроинвестбанк» уже провели углубленное сотрудничество с «Сельскохозяйственным банком Китая» и другими китайскими финансовыми институтами.

Особо хотел бы отметить, что недавно в г. Урумчи, Премьер-министр РТ г-н Кохир Расулзода присутствовал на церемонии запуска валютного свопа в паре «китайский юань - таджикский сомони», это означает, что сотрудничество двух стран в области свободного передвижения капитала получило качественный скачок. Это сотрудничество не только содействует стабилизации финансового рынка в Таджикистане, но и будет способствовать привлечению инвестиций от китайских предпринимателей. В аспекте укрепления близости между народами, идея взаимопомощи, взаимной выгоды и вечной дружбы уже вошла в души народов двух стран. Сотрудничество двух стран в области образования, культуры, туризма и в других гуманитарных сферах непрерывно увеличивается и заложило прочную социальную основу для совместного создания Экономического пояса Шёлкового пути.

Особо хотел бы отметить, что в сентябре 2014 года, Председатель КНР г-н Си Цзиньпин и Президент РТ г-н Эмомали Рахмон совместно объявили, что стороны будут осуществлять эффективное сопряжение инициативы экономического пояса Шелкового пути с интересующими таджикскую сторону тремя крупными стратегиями развития в сфере электроэнергии, транспорта и продовольствия. Это послужит основой исторического шанса для углубления двустороннего сотрудничества и совместного продвижения строительства тех крупных проектов, которые представляют общие интересы. Мы должны использовать этот момент и претворить этот важный консенсус в жизнь, достигнутый нашими лидерами. Нам следует твёрдо придерживаться принципа совместных консультаций при совместном строительстве для достижения результатов в рамках совместного создания Экономического пояса Шёлкового пути направленного на благо двух стран и их народов.

По величине экономика Китая занимает второе место в мире. Можно сказать так, что каждый шаг вашей страны привлекает внимание всего мира. Пожалуйста, расскажите нам о текущем состоянии развития Китая?

В течение 38-летней реформы и развития, под мудрым руководством Коммунистической партии Китая, китайский народ своим трудом создал страну, какую мы её видим сегодня - процветающей, цивилизованной и красивой. Для достижения такой степени, даже развитые страны шли более 200 лет, а Китай использовал лишь чуть больше 30-ти лет. Вы правильно сказали, что в настоящее время по величине экономика Китая занимает второе место в мире. Я хочу добавить, что по масштабу торговли, размеру валютных резервов, мощностью производства и общем количестве интернет пользователей, Китай уже занял первое место во всём мире.

В прошедшим 2015-ом году в качестве примера, ВВП Китая достиг около 11 трлн. долларов США, увеличившись на 6,9% по сравнению с предыдущим годом. Темпы развития китайской экономики оставались одними из самых высоких в мире, а вклад в глобальные темпы экономического роста достигли уровня 30%. В прошлом году число выехавших из страны китайских туристов достигло более 100 миллионов человек. Во время экскурсий китайские туристы совершают покупки, таким образам стимулируя экономику других стран. В прошлом году Китай торжественно отметил 70-летие Победы в войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и Победы в Мировой антифашистской войне.

Мы провели торжественный парад, продемонстрировав истину победы справедливости, победы мира и победы народа. Мы реализовали стратегию всесторонних реформ, нацеленных на укрепление армии и объявили о сокращении численности военнослужащих на 300 тысяч человек. В Сингапуре Председатель КНР г-н Си Цзиньпин провел встречу с господином Ма Иньцзю, их рукопожатие заполнило пробел, который существовал на протяжении 66 лет. Оно показало общие чаяния соотечественников с двух берегов Тайваньского пролива, их стремление к мирному развитию межбереговых отношений. В 2015-ом году Пекин обрел право на проведение 24 -х Зимних Олимпийских игр, китайский юань вошел в расчет корзины специальных прав заимствования МВФ, в Китае был собран пассажирский авиалайнер собственной разработки «C 919», китайский суперкомпьютер в шестой раз подряд был признан самым мощным в мире, Китай запустил спутник для зондирования частиц темной материи, Ту Юю стала первым китайским ученым, удостоившимся Нобелевской премии. Для китайского народа 2015-й год является годом полного урожая.

2016-й год – это год, когда начинается 13-ая пятилетка, и так же определяющий этап всестороннего построения средне зажиточного общества. На 5-ом пленуме ЦК Компартии Китая 18-го созыва были определены главные направления развития на ближайшие 5 лет. В данный момент, мы должны упорно трудиться и быть уверенными в победе. Мы должны придерживаться концепции развития, ориентированной на «инновации, согласованность, экологию, открытость и рациональное распределение ресурсов», продвигать структурные реформы, проводить политику реформ и открытости, стремиться к общественной справедливости, создавать благоприятную политическую обстановку. Нам нужно сделать первые шаги, которые и заложат прочную основу для решающего этапа всестороннего построения средне зажиточного общества; продолжать продвигаться к завершению великой цели "Два столетия", и достигнуть "Китайской Мечты", мечты великого возрождения китайской нации. В 2016-ом году в своей новогодней речи Председатель КНР Си Цзиньпин отметил: «что перспективы вдохновляют на усиленную работу, но счастье не падает с неба». Китайский народ будет продолжать двигаться вперед к счастью, потому, что мы идем по правильному пути.

8 февраля пройдёт Китайский традиционный фестиваль - Праздник Весны. Ваши пожелания?

Бой курантов возвестил о приходе 2016-го нового года и наступлению года Обезьяны по китайскому лунному календарю. В данный момент, через такую важную информационную платформу, как пресс - агентство «Авеста», сердечно желаю дружественному Таджикистану процветания и могущества под мудрым руководством уважаемого Президента Республики Таджикистан, Лидера Нации, Его Превосходительства г-на Эмомали Рахмона, а его народу- благополучия и встретить 25-ую годовщину Государственной независимости Таджикистана новыми достижениями. Одновременно искренне желаю, чтобы в Новом 2016-м году китайско-таджикские отношения стратегического партнёрства поднялись на высший уровень, стали примером взаимоуважения и взаимной выгоды между странами. Традиционной дружбе наших стран желаю быть вечной.

Беседовал Дж. Ульмасов
Фото: А. Рахмонова

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Дружбе наших стран быть вечной

Дружбе наших стран быть вечной
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ