19.04 22:01
Привет, гость
 

Китай идёт на запад!

07.08.2015, 09:39
В 139 году до нашей эры китайский император Ву Ди отправил своего военного посла Чжан Цяня на Запад – на поиски союзников в борьбе против воинственных кочевых племён гуннов, которые опустошали северные окраины Китая. Путешествуя, посол попал в плен к гуннам на целых одиннадцать лет. Но когда ему все же удалось бежать, он перебрался через высокие перевалы Тянь-Шаня и вышел к Иссык-Кулю. Здесь он прошел по всей Ферганской долине, побывал в Согдиане, Бактрии. К его удивлению, этот край оказался цветущим и богатым - здесь было множество городов, в которых процветали ремесла и торговля. Местные правители отказали китайскому послу в военном союзе, но выразили готовность установить с Китаем торговые связи.

Вернувшись домой, в древнюю китайскую столицу Сиянь, Чжан Цянь рассказал императору о жизни и быте «западных народов» и указал пути, по которым можно туда попасть. И император Ву Ди принял решение: «Идём на запад!» Так две тысячи лет назад начинался Великий Шёлковый путь, связавший Китай с народами и странами, живущими «на Западе» - с Центральной и Южной Азией, Европой, странами Ближнего Востока.

Из Китая на Запад потянулись караваны с чаем и рисом, фарфором, шёлком и косметикой, в обратную сторону торговцы везли скаковых лошадей, шерстяные и хлопчатобумажные ткани, шкуры животных, изделия кузнечного ремесла, золото и серебро, поделки из дерева, экзотические фрукты.

С годами значение Шёлкового пути стало настолько важным, а торговля настолько прибыльной, что благодаря этому маршруту стремительное развитие получили практически все города вдоль его следования. По утверждению учёных, едва ли не через каждые 30-50 километров вдоль пути были построены транзитные пункты — караван-сараи, почтовые и торговые станции, гостиницы и склады. В таких городах, как Самарканд, Тебриз, Ормуз, Бухара, Хорезм, Кашгар, Отрар, Турфан, Хотан, Дуньхуан т.п., караваны могли переждать непогоду, обогреться и отдохнуть, сменить лошадей, отправить почту и пр.

Что было самое важное - торговые связи на Великом Шёлковом пути сблизили народы этих стран, заложили основу для активного культурного обмена между ними, способствовали расцвету межгосударственных отношений. Контакты и сотрудничество между странами по этому маршруту продолжались полторы тысячи лет (!), пока в XV веке Великий Шелковый путь не пришёл в упадок. Из-за чего? Из-за военных разборок в Средней Азии...

Второе рождение

Пятьсот лет спустя Китай вспомнил об этом золотом веке сотрудничества со своими соседями и решил возродить эти традиции. Правда, на этот раз руководитель «Поднебесной» никуда не посылал своего посла – в Центральную Азию он поехал сам. В сентябре 2013 года председатель КНР Си Цзиньпин выступил в Университете Назарбаева. Он напомнил, что двухтысячелетняя история взаимодействия Китая и Центральной Азии свидетельствует, что принципы взаимного доверия, равноправия и взаимной выгоды, толерантности и обмена опытом позволяют странам, отличающимся друг от друга этносами, религией и культурой, мирно сосуществовать и развиваться. Так почему бы не вернуться к этому столь блестящему опыту сотрудничества?

Си Цзиньпин предложил объединить усилия стран региона и воссоздать «экономический коридор Шелкового пути», целью которого должно стать крупномасштабное региональное сотрудничество. На той встрече Председатель КНР рассказал о своем видении такого сотрудничества и впервые обрисовал основные направления, по которым оно должно осуществляться. Во-первых, нужно укреплять политические контакты: страны региона должны осуществлять взаимодействие в рамках стратегических направлений своего экономического развития, в ходе переговоров подготовив план и меры регионального сотрудничества. Во-вторых, необходимо развивать дорожные коммуникации, создать транспортный коридор «Тихий океан-Балтийское море», постепенно сформировать транспортную сеть, которая соединит Восточную, Западную и Южную Азию. В-третьих, следует обеспечить бесперебойную торговлю. Заинтересованные стороны должны обсудить вопросы оказания содействия упрощению торгово-инвестиционной деятельности, подготовив эффективный план. В-четвертых, необходимо укреплять сферу денежного обращения, оказывать содействие таким формам валютных операций, как валютный своп, произведение расчетов в национальных валютах стран региона, увеличение степени защищенности финансовых систем от рисков, повышение международной конкурентоспособности экономики региона. В-пятых, нужно способствовать сближению народов региона, активизировать культурный обмен, дружественные связи.

Инициатива китайского президента была встречена потенциальными участниками проекта с большим интересом, но и с определенной насторожённостью. За полтора года, прошедших после озвучивания идеи нового Шелкового пути в Университете Назарбаева, политики, экономисты, бизнесмены, общественные деятели и журналисты разных стран провели десятки встреч, на которых активно обсуждали новую китайскую стратегию - Чего хочет Китай? Какие перспективы несёт новый Шелковый путь другим государствам? Как можно будет через новую инициативу гармонизировать интересы разных стран, в том числе и соперничающих между собой?

За минувший год Китай постарался максимально полно ответить на эти и другие вопросы, конкретизировать новую идею, наполнить её практическим содержанием, сформировать целостное видение новой стратегии и её философию.

«Не соло Китая, а симфония всех стран!»

В деталях о новой стратегии Китая президент Си Цзиньпин рассказал уже в марте 2015 года - на Боаоском азиатском Форуме. Новая стратегия получила название «Один пояс – один путь», объединив в себе две амбициозные концепции – Экономический пояс Шелкового пути и Морской Шелковый путь 21 века.

Идея Морского Шелкового пути заключается в создании двух маршрутов. Один из них соединит побережье Китая и Европу через Южно-Китайское море и Индийский океан, второй – выведет Китай в Южно-Тихоокеанский регион. Что касается Экономического пояса Шелкового пути, то он рассматривается как мега-проект по расширению связей с зарубежными государствами, особенно со странами Центральной Азии. Суть его – в создании и развитии трех экономических коридоров: Северного (Китай – Монголия – Россия), Центрального (Китай – Центральная Азия – Ближний Восток) и Южного (Бангладеш – Китай – Индия – Мьянма, а также Китай – Пакистан). При этом экономические коридоры нового пути, конечно, не ограничатся Азией, но, как и две тысячи лет назад, пойдут дальше - в Европу, Африку и Америку.

По мнению разработчиков концепции, страны, расположенные в регионе «пояса и пути», обладают уникальными ресурсами, их экономические базы дополняют друг друга, и у подобного сотрудничества есть огромный потенциал и пространство для развития. Не случайно уже более 60 стран проявили интерес к участию в инициативе «пояс и путь».

Любопытно, что двумя годами ранее практически с такой же идеей выступили и США. В 2011 году госсекретарь США Хилари Клинтон объявила об американской инициативе «Нового Шелкового пути». Авторство проекта принадлежало профессору Фредерику Старру, директору и основателю Института Центральной Азии и Кавказа Университета Джонса Хопкинса, работающему над этой идеей уже около 10 лет. Новая стратегия, взятая на вооружение Госдепартаментом и Белым домом, предусматривала создание сети торговых и транспортных коридоров, которые будут проходить через Афганистан и свяжут между собой рынки государств Южной и Центральной Азии. Кроме того, по задумке, он даст возможность странам Центральной Азии, которые не имеют выходов к морям, расширить доступ к зарубежным рынкам.

Идея укрепления торговых и экономических связей между странами Азии была правильная и благородная. Но, по мнению многих экспертов, американский проект «Шелкового пути» значительно уступает своему китайскому тёзке и вряд ли будет реализован. По крайней мере, в том виде в каком задумывался. Во-первых, он излишне политизирован – Госдепартамент, к примеру, «не предусмотрел» активного участия в проекте таких крупных региональных игроков, как Китай и Иран. Во-вторых, как выяснилось, США оказались не готовы выделить существенные инвестиции на реализацию своего проекта.

Пекин, в отличие от Вашингтона, изначально заявил об инклюзивности своей новой стратегии и отказался от каких-либо идеологических рамок при возрождении Шелкового пути. «К проекту может присоединиться любое государство, - говорит председатель КНР. - Инициатива «Один пояс – один путь» – это не соло Китая, а симфония заинтересованных сторон!».

Китай готов вместе с другими странами работать над улучшением содержания инициативы, разрабатывать графики реализации проектов и многосторонние форматы сотрудничества, а также призывает к многополярности и равноправным переговорам по международным вопросам. Считая мирный диалог единственным способом разрешения проблем Китай уже подписал международные договоры о добрососедстве и дружественном сотрудничестве с восьмью соседними странами и готов подписать аналогичные документы с остальными.

Вторым ключевым отличием китайского проекта стало его финансовое обеспечение. Китай сразу заявил о готовности выделить необходимые инвестиции под реализацию разнообразных инфраструктурных проектов в рамках своей новой стратегии. По его инициативе уже создан Азиатский Банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) с уставным капиталом в 100 млрд. долларов. Еще 40 млрд запланировано вложить в специальный Фонд Шелкового пути. И это только первые транши. Общая потребность в инфраструктурных инвестициях региона к 2020 году, по оценкам экспертов Азиатского Банка Развития, составит более 8 триллионов долларов.

…На Азиатском форуме в Боао весной текущего года журналисты записали в свои блокноты символическую поговорку, которую произнес китайский лидер Си Цзиньпин, характеризуя главную идею проекта «один пояс – один путь»: «Если хочешь идти быстро -- иди один, если хочешь идти далеко -- идите вместе».

По следам наших бабушек и дедушек

В июне в Китае побывала большая группа таджикских журналистов, которые попытались из первых уст узнать о новой китайской стратегии «один пояс – один путь», а также ближе познакомиться с опытом «Поднебесной» по развитию новых СМИ – мобильного ТВ, мобильных приложений, онлайн-версий газет и тд.

В течение двух недель 20 руководителей СМИ и ведущих журналистов Таджикистана, приглашённых в эту поездку Китайским Фондом мира и развития (China Foundation for Peace and Development), имели возможность встретиться с экспертами, руководством китайских средств массовой информации, бизнесменами и преподавателями пекинских вузов, посещать ведущие предприятия этой страны.

При каждой новой поездке Китай каждый раз не устает поражать вас заново – своей тысячелетней историей, темпами своего развития, своими масштабами и размахом. В том числе и в сфере СМИ. Например, вот такая цифра: в Китае сегодня 650 (!!!) миллионов пользователей Интернет. Вдумайтесь только – ведь это население США, России и Японии вместе взятых! Или вот это: сайт главной китайской газеты «Женьминь Жибао» (печатный орган Китайской коммунистической партии) ежедневно посещают 100 миллионов (!) человек. Можете себе представить эту цифру? И ведь это не сделаешь по принуждению, это вам не принудительная подписка. Значит, люди заходят на сайт и находят для себя что-то важное и интересное? Это при том, что в Китае есть миллионы других развлекательных сайтов…

Аналогичная картина и с другими государственными СМИ – «Синьхуа», главного информационного агентства Китая, Международного радио Китая (China Radio International), телеканала CCTV и др. Жесткий контроль сферы СМИ со стороны государства, похоже, не привёл к застою китайских масс-медиа. Напротив, судя по всему, все они успешно развиваются, используя для продвижения своего контента среди населения самые современные информационные технологии и платформы – мобильные приложения для телефонов и планшетов, интернет-версии традиционных газет, мобильное телевидение и радио. Более того, сохраняя ограничения на деятельность негосударственных СМИ, руководство Китая активно экспериментирует с разными формами управления и собственности в этой сфере, пытаясь найти оптимальные модели, которые бы были эффективны, прибыльны и при этом учитывали интересы общества. Например, при старейшем агентстве страны «Синьхуа» было создано акционерное общество «Синьхуа Мобильное ТВ» с уставным капиталом 100 млн юаней. Акционеры – государство и частные лица. На базе главной партийной газеты также создано акционерное общество «Жеминь Жибао онлайн». Средний возраст сотрудников здесь – 28 лет. Управляет компанией Совет директоров.

«А что произойдёт, если редактор «ЖЖ» допустит ошибку и напечатает материал, который не понравится ЦК? Сможет Центральный Комитет дать ему выговор или снять с работы?», - спросили коллег таджикские журналисты. Ответ был вполне рыночный: назначение и снятие с должности руководства компании «Жеминь Жибао онлайн» осуществляет Совет директоров, а не ЦК.

Вот такой интересный опыт.

Кстати, фанатам Фейсбука и Гугла в Китае придётся обходиться без своих любимых приложений – они здесь заблокированы. Зато китайцы активно пользуются другой социальной сетью – WeChat, которая насчитывает 300 миллионов пользователей. По словам китайских журналистов, в этой социальной сети обсуждаются самые горячие темы китайского общества, и никакого запрета на обсуждение острых тем нет. «Напротив, - говорили наши китайские коллеги, - руководство страны использует интернет и социальные сети, как своеобразный индикатор настроения общества. Из социальных сетей партийные лидеры узнают об отношении людей к тому или иному вопросу, предпринимают какие-то действия или корректируют свои прежние решения, если общество критически к ним настроено».

…Поездка делегации журналистов из Таджикистана завершалась в древней китайской столице - городе Сиань. Именно отсюда 2 тысячи лет назад начинался Великий Шелковый Путь. На месте древнего рынка сегодня построен великолепный частный музей с редчайшими экспонатами, среди которых древние монеты Согдианы, Бактрии, статуэтки из Самарканда и Бухары…

Рассказывая таджикским гостям об истории Шелкового пути и его сегодняшнем возрождении, профессор из местного университета произнёс интересную фразу: «Ваши дедушки и бабушки уже были здесь, вы просто пришли по их следам…».
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Китай идёт на запад!

Китай идёт на запад!
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ