18.04 20:54
Привет, гость
 

Глава МИД РТ: Некоторым группировкам выгодны конфликты на границе Таджикистана и Кыргызстана

02.08.2019, 10:16
Глава МИД Таджикистана отказался подтвердить информацию о существовании “третьей силы“ на таджикско-кыргызской границе. Однако, по словам Сироджиддина Мухриддина, есть группировки, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации на границах Таджикистана и Кыргызстана.

«Я не могу официально подтвердить, что к конфликтам на таджикско-кыргызской границе причастна «третья сила». Но есть группы, которым выгодно дестабилизировать ситуацию на границе. Для нас сегодня важнее всего реализация достигнутых между государствами соглашений", отметил глава МИД Таджикистана 2 августа на пресс-конференции в Душанбе.

По словам главы внешнеполитического ведомства Таджикистана, демаркация госграниц очень сложный вопрос – Таджикистан и Кыргызстан уже 17 лет работают над решением судьбы спорных участков на границах двух стран.

Накануне Раджаббой Ахмадзода, председатель Согдийской области, комментируя последние события на таджикско-кыргызской границе, заявил, что «дружба между таджикским и кыргызском народами не нравится некоторым деструктивным силам». Напомним, ситуация на участке границы Ворух-Аксай обострилась 22-23 июля. Попытки местных жителей установить флаги своих государств на участках, которые по мнению каждой из сторон относится к их территории, привели к новым стычкам. В результате применения оружия, был убит один гражданин Таджикистана, и ранены не менее 20 человек с обеих сторон. Главы Таджикистана и Кыргызстана Эмомали Рахмон и Сооронбай Жээнбеков провели переговоры в Исфаре 26 июля, после чего продолжили обсуждение вопроса о демаркации госграниц на побережье Иссык-Куля.

Председатель Согдийской области также подчеркнул, что Таджикистан не отдаст никому ни пяди своей земли и готов отдать отпор любому, кто совершает диверсию на его границах. «Существующие недостатки постепенно устраняются. Мы возобновили дружеские связи с Узбекистаном, такие отношения будут и с Кыргызстаном», заявил Раджаббой Ахмадзода.

Общая протяженность таджикско-киргизской границы составляет 976 км, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы чуть более 500 км. Статус спорных территорий имеют оставшиеся более 400 км границы, коим считается и Ворух-Аксай. Доступные во времена СССР участки земель, пастбищ и водных ресурсов для жителей обеих республик, сегодня стали собственностью одной из республик и каждый уверен, что именно его граждане имеют право допускать или ограничивать доступ соседа к этим благам. На не демаркированных участках границы часто возникают конфликты из-за земель, воды, незаконных пересечений границ и межэтнических разногласий. Во время конфликтов в ход идут камни, иногда инцидент перерастает в вооруженное противостояние.

После распада Советского Союза две республики так и не завершили до конца раздел границ. Межправительственная комиссия по делимитации и демаркации между Таджикистаном и Кыргызстаном не может прийти к согласию по поводу четкого определения линии границы из-за того, что Таджикистан предлагает работать с документами и картами 1924-1927 годов, Кыргызстан же предлагает использовать карты периода 1958—1959 и 1989 годов. На картах начала 1920-х годов Ворух находится внутри границ Таджикской ССР, однако на картах 1950-х годов Ворух является анклавом в Кыргызстане.

Источники, близкие к переговорам по вопросам демаркации госграниц сообщают, что Кыргызстан претендует на 2,5 тыс. гектаров земли на нынешней территории Таджикистана. Власти Душанбе, в свою очередь заявляют, что в советское время земли и пастбища Таджикистана были отданы в аренду соседям-кыргызам, в результате чего около 143 тыс. гектаров таджикской земли Кыргызстан считает своими.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Глава МИД РТ: Некоторым группировкам выгодны конфликты на границе Таджикистана и Кыргызстана

Глава МИД РТ: Некоторым группировкам выгодны конфликты на границе Таджикистана и Кыргызстана
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ