26.04 23:36
Привет, гость
 

Э. Рахмон провел рабочее совещание с руководством и активом Хатлонской области

26.09.2012, 10:45
Вчера во второй половине дня Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Дангаринском районе провел рабочее совещание с руководством и активом Хатлонской области страны.

На совещании были обсуждены вопросы подготовки к зиме и другие актуальные вопросы общественной жизни.
Глава государства Э. Рахмон напомнил о прогнозах метеорологов относительно того, что в нынешнем году как и годом ранее, осенне-зимние холода могут придти рано и быть продолжительными. Президент поручил ответственным лицам республиканского и местных уровней серьезно подготовиться к зиме. В частности, была подчеркнута необходимость полной и своевременной уборки хлопка, фруктов, овощей, бобовых, бахчевых и зерновых культур. С напоминанием о богатом урожае картофеля и яблоки в горных районах, была подчеркнута необходимость заготовки данных культур. В очередной раз было напомнено, что каждая семья должна иметь двухгодичный запас продовольственных продуктов и топливного материала. Были даны конкретные поручения относительно заготовки угля, особенно для образовательных и медицинских учреждений.

Учитывая то, что в нынешнем году в большинстве стран собрано сравнительно меньше зерна, в результате чего наблюдается рост цен на этот продукт, было подчеркнуто, что каждая пядь земли должна быть использована максимально эффективно для производства различной сельхозпродукции. С этой целью было поручено, уже сейчас начать осенний сев зерновых культур на орошаемых землях. Ответственным лицам было поручено оказать всестороннюю поддержку сельскохозяйственникам для эффективной организации работ.

Президент страны Э. Рахмон в очередной раз подчеркнул, что хлопкоробы должны привыкнуть к тому, чтобы не привлекать школьников к сбору хлопка с тем, чтобы они не отставали от процесса качественной учебы и воспитания. Указывая на необходимость укрепления культуры бережливости, была отмечена необходимость строгого контроля соблюдения норм и требований Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан».

Э. Рахмон дал конкретные поручения ответственным лицам относительно строительства новых промышленных предприятий, развития переработки отечественной продукции внутри страны и создания новых рабочих мест. В частности, было подчеркнуто, что отныне каждый город и район должен иметь предприятие по пошиву школьной формы с тем, чтобы данная форма производилась внутри страны, тем самым способствуя увеличению доходов производителей и государственного бюджета.

Также был заслушан отчет председателя Хатлонской области Гайбулло Авзала и председателей городов и районов области. Было подчеркнуто, что до конца года количество построенных в текущем году малых промышленных предприятий в области достигнет более 110 единиц. В течение трех лет в области на площади свыше 19 тысяч гектаров возделаны новые сады и виноградники, их общая площадь на сегодняшний день составляет 40 тысяч га.
Также было отмечено, что в текущем году в Хатлонской области должно быть собрано 280-300 тысяч тонн хлопка, что, по словам председателя области, является хорошим показателем.

Кроме того было подчеркнуто, что ежегодно растет экспортный потенциал области за счет увеличения производства фруктов, овощей, в том числе раннего лука.

В отчете председателя Дангаринского района Махмадулло Сайдалиева было отмечено, что в текущем году в районе произведено свыше 105 тысяч тонн зерна, которое должно быть предложено потребительскому рынку. Сейчас в районе имеется более 10 тысяч тонн семенного зерна, 5 тысяч тонн из которых является урожаем этого года. Было подчеркнуто, что Дангаринский район, являясь самым крупным производителем зерна и имеющий бескрайные земли, готов внести свой заметный вклад в обеспечение достатка зерновых, муки, пшеницы, качественных семян и грубого корма для животных. Было подчеркнуто, что в нынешнем году Дангаринский район заготовил двухгодичный запас корма для животных и до настоящего времени районом продано более 30 тысяч тонн корма для животных в другие районы республики. Уборка, заготовка и продажа корма для животных в этом районе все ещё продолжается. В завершении рабочего совещания Глава государства Э. Рахмон дал конкретные поручения и указания ответственным лицам относительно данного и других актуальных вопросов, в том числе по воспитанию подростков и молодежи в духе патриотизма, беспощадной борьбы с преступностью, особенно наркоманией и наркоторговлей.

Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Президента РТ.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Э. Рахмон провел рабочее совещание с руководством и активом Хатлонской области

Э. Рахмон провел рабочее совещание с руководством и активом Хатлонской области
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ