28.03 21:31
Привет, гость
 

Итоги поездки Э. Рахмона в Дангаринский район

18.05.2012, 07:24
Сегодня, 17 мая, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, с целью проведения рабочего совещания с активом и сельскохозяйственными работниками Хатлонской области, посетил Дангаринский район.

Поездка Главы государства Э. Рахмона в Дангаринский район началась с местечка Сомонджон сельского джамоата Лолазор.

В ходе ознакомления с пшеничными полями хозяйства было отмечено, что в этом году сельхозработники Дангаринского района смогут вырастить богатый урожай зерновых, фруктов и овощей.

Хорошее налаживание агротехнической обработки, которая улучшается год за годом, было названо одной из главных причин успехов в работе. Руководство и труженики хозяйства Сомонджон наладили работу с привлечением хороших специалистов отрасли, используя прогрессивный опыт сельскохозяйственной работы в сферах выращивания зерновых, овощей, садоводства, виноградарства, а также в животноводстве и скотоводстве.

В местечке Офтобруй вышеуказанного сельского джамоата Э. Рахмон и сопровождающие его лица приняли участие в общерайонном хашаре по сбору и заготовке грубого корма (фуража) для животных и скота.

Для коллективного сенокоса и заготовки фуража в это бескрайное поле, покрытое густой травой, направлены тысячи косарей, сотни тракторных косилок, сельскохозяйственной техники для уборки и укладывания тюков.

Президент страны Э. Рахмон подчеркнул, что в случае хорошего сбора и заготовки корма Дангаринский район сможет не только полностью обеспечить свои потребности в грубом корме животных, но и помочь многим другим районам.
Напомнив о суровой и затяжной минувшей зиме и о нехватке корма животных во многих районах страны, Президент дал поручение руководителям других городов и районов Хатлонской области, которые также присутствовали там, чтобы они мобилизовали население на своевременный сбор и заготовку корма и фуража для животных.

Глава государства Э. Рахмон также посетил выставку породистых животных и сельскохозяйственной продукции Хатлонской области. Глава государства Э. Рахмон дал ответственным лицам поручения и рекомендации по ускорению всех необходимых работ.

В ходе ознакомления с результатами деятельности животноводческих хозяйств городов и районов Хатлонской области, в частности выяснилось, что работы по увеличению поголовья скота, улучшению плодовитых пород и производству качественной животноводческой продукции имеют тенденцию к улучшению.

Здесь были выставлены плодовитые породы крупного рогатого скота, в том числе черно-пёстрые, швицы, зебу, казахские белоголовые, калмыкские, абердин, ангусские и другие.

Было отмечено, что молочные коровы некоторых плодовитых пород, выставленные здесь, в день дают до 40 литров молока. Овцеводами также были выставлены плодовитые породы этого вида животных, в том числе гиссарские, каракульские, танкарони, тонкошерстные дарвазские, а также породистые молочные козы.

В ходе ознакомления с выставкой фруктов и овощей в частности было отмечено, что в этом году садоводы и овощеводы Хатлонской области соберут богатый урожай ранних фруктов и овощей и наряду с обеспечением внутреннего рынка также широко наладят их экспорт за рубеж.

Было отмечено, что дехканами области посеяно раннего лука на площади более 5000 гектаров и должно быть собрано более 200 тысяч тонн урожая. Только в Кумсангирском районе ранний лук посеян на площади 780 га. На площади 4 тысяч га земель области посеян ранний картофель, что на 25% больше по сравнению с прошлым годом. По информации дехкан и садоводов, в этом году должен быть выращен богатый урожай раннего лука, картофеля, моркови, капусты, помидоров и огурцов, а также абрикоса, черешни, тутовника, клубники и других ранних фруктов.

Из беседы с опытным дехканином из Кубадянского района Сафаром Нуриддиновым выяснилось, что он в прошлом году на каждый гектар раннего лука израсходовал 4 тысячи сомони и получил 56 тысяч сомони чистой прибыли.

Здесь же Э. Рахмон провел рабочее совещание с активом и сельскохозяйственными работниками Хатлонской области, на котором поставил перед ними конкретные задачи по дальнейшему развитию сельскохозяйственной отрасли, в том числе секторов выращивания фруктов и овощей, зерноводства, хлопководства, широкому налаживанию повторного сева на орошаемых землях, улучшению пород животных и повышению их производительности, увеличению поголовья скота и заготовке корма для животных. В частности было поручено, что хорошо наладив сенокос и сбор корма, необходимо обеспечить на 2 года грубый корм для животных. Также было поручено, своевременно собрав зерновые с орошаемых земель, произвести на этих землях повторный сев и увеличить производство овощей. Было подчеркнуто, чтобы широко использовать все имеющиеся возможности и ресурсы для увеличения производства продукции, полного обеспечения внутреннего потребительского рынка и повышения экспортного потенциала страны.

Были даны конкретные поручения по строительству новых промышленных предприятий, созданию дополнительных рабочих мест, увеличению производства продукции этой отрасли, а также по правильному обучению и воспитанию подрастающего поколения и соблюдению законности и правопорядка.

В завершении совещания еще раз было подчеркнуто, что следует сделать необходимые выводы относительно минувшей затяжной и суровой зиме, многочисленных трудностей, связанных с ней, и уже сейчас начать серьезную подготовку к будущей зиме.

Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Президента РТ.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Итоги поездки Э. Рахмона в Дангаринский район

Итоги поездки Э. Рахмона в Дангаринский район
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ