19.04 17:46
Привет, гость
 

Президент побывал в высокогорье, где выращивают картофель и разводят пчел

15.08.2016, 08:32
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в целях ознакомления с ходом картофелеводства и пчеловодства 13 августа с рабочей поездкой посетил местечко Канаск сельского джамоата Ромит города Вахдат.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Эмомали Рахмон в дехканских хозяйствах ознакомился с деятельностью картофелеводов, состоянием развития этого сельскохозяйственного сектора.

Местечко Канаск расположено в северо-восточной части города Вахдат на высоте 2400-2500 м над уровнем моря, в 100 км от центра города.
Канаск славится своими лекарственными растениями, чистейшими родниками, горячим источником, прекрасно подходит для животноводства и пчеловодства.

На склонах и зеленых лугах этой местности в настоящее время 210 животноводов занимаются разведением более 50 тыс. голов крупного и мелкого рогатого скота.

Эмомали Рахмону сообщили, что для развития сектора картофелеводства дехканским хозяйствам выделены определенные участки земли. В частности, в местечке Канаск Обществом с ограниченной ответственностью «Диамант К» на площади 63 га, а также другими дехканскими хозяйствами на площади 20 га налажен посев картофеля.

В ходе беседы с трудящимися жители города Вахдат отметили, что развитие сельскохозяйственной отрасли непосредственно связано с постоянной поддержкой Эмомали Рахмона.

В текущем году аграрии города с целью практического выполнения поручений и указаний Эмомали Рахмона относительно рационального и плодотворного использования земли, проведения повторного сева, обеспечения этим путем продовольственной безопасности и содействия улучшению благосостояния населения произвели повторный сев на площади 4 тыс. 200 га вместо запланированных 3 тыс. 375 га, что составляет 121% и на 725 гектаров превышает показатель 2015 года.

В 2016 году на площади 737 га был произведен посев картофеля, что на 250 га превышает показатель 2015 года. По данным статистики, на 10 августа 2016 года собрано 21 тыс. тонн картофеля, что на 3 тыс. тонн больше аналогичного периода прошлого года.
Кроме того, 100 жителей города Вахдат вместе с 400 членами своих хозяйств занимаются разведением 10 тыс. пчелиных семей.

Цветы, лекарственные растения, хорошие экологические условия местечка Канаск идеально подходят для разведения пчёл и производства высококачественного мёда.

В текущем году пчеловоды в целях практической реализации поручений и указаний Эмомали Рахмона относительно увеличения объема производства мёда, намерены собрать в местечке Канаск свыше 160 тонн мёда.

В 2015 году в целом пчеловоды города Вахдат произвели 233,7 тонны мёда, в текущем году же намерены довести этот показатель до 250 тонн.
Эмомали Рахмон поручил правительству страны, руководству местного исполнительного органа государственной власти города Вахдат принять конкретные меры для освоения 1000 гектаров земли для посева картофеля.

Кроме того, было поручено превратить данную местность в зону экологического туризма, поскольку она, благодаря своей уникальной природе, редким лекарственным растениям, чистейшим родникам, горячему источнику, прекрасно подходит для этой цели.

В целях содействия привлечению внутренних и иностранных туристов было поручено обеспечить местность всей туристической инфраструктурой, в том числе дорогой и связью.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Президент побывал в высокогорье, где выращивают картофель и разводят пчел

Президент побывал в высокогорье, где выращивают картофель и разводят пчел
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ