24.04 00:50
Привет, гость
 

Визит президента в Турсунзаде: флаги, баннеры, цветы

17.05.2016, 14:49
В течение последних трех месяцев Турсунзаде лихорадило от подготовки к визиту президента. Ежедневные субботники, репетиции, развешивание флагов Таджикистана и баннеров с патриотическими лозунгами вконец вымотали весь город и близлежащие районы.

Значение проекта CASA-1000, старт которому дал президент в Турсунзаде 12 мая, для Таджикистана неоценимо – и тут нет никаких вопросов. Все созидаемое – во благо народа, и стремление правительства республики можно только приветствовать.

Однако речь идет о другом. Давно у нас сложилась традиция, что теряется чувство меры при осуществлении грандиозных проектов. Иногда местные власти доводят подготовку к визитам главы государства, к различным юбилеям, праздникам, другим мероприятиям до абсурда. Роскошь в кризисное время - вещь непозволительная.

Прежде всего бросилось в глаза чрезмерное старание в оформлении трассы и места встречи. По неофициальным данным, на это было потрачено 3 млн сомони, по другой версии – один миллион. Это не считая тех расходов, которые сделали учреждения и предприятия. Только один алюминиевый завод повесил баннеры и плакаты на достаточно крупную сумму. Вся внутренность завода была покрыта красивыми лозунгами и баннерами, закрывшими неприглядные для чужих глаз места. Вдоль дороги были развешены огромные плакаты с высоким патриотическим значением. Большинство из них были установлены повторно, так как местные начальники слишком перестарались, установив их месяц назад, и за это время от ветра и дождей многие плакаты пришли в негодность. Пришлось заново заказывать и вешать. Если считать, что один квадратный метр баннера стоит 30 сомони, то посчитайте сами, сколько денег ушло на оформление «потемкинской деревни». Вспоминается саркастическое замечание одного работника, который сетовал, мол, если бы на эти деньги купили карбид, из-за отсутствия которого стоит сварочная работа в цеху, то можно было бы выполнить полезное дело для производства.

Визит президента в Турсунзаде: флаги, баннеры, цветы

Эстафету перехватили и другие предприятия, учреждения, джамоаты, которые буквально соревновались друг с другом, кто больше повесит красивых патриотичных плакатов.

Вдоль трассы Душанбе - Турсунзаде в авральном режиме закрыли плакатами и баннерами все недостройки.

Владельцев домов, расположенных у дороги, заставили поднять заборы цемблоками.

В городе Турсунзаде в последний месяц невозможно было обратиться в учреждения и джамоаты, так как они перестали принимать население, ссылаясь на ежедневные ударные субботники. Сначала почистили всю лесополосу от мусора, поделив огромную территорию между хозяйствами. Ближе к маю началась переброска сил на оформление трассы – тысячи людей с лопатами и метлами каждый день бесплатно занимались облагораживанием территории.

Сразу за мостом над речкой Каратаг у входа на территорию района за короткий срок построили изумительно красивую площадку, дополненную символикой страны. Дорога буквально утопала в таджикских флагах. В первый день их установили даже на бетонном ограждении, разделяющем трассу на две полосы. Но, видимо, быстро сообразили, что флаги могут помешать движению, и убрали их.

На площадке, где должна была состояться встреча, установили опорную конструкцию ЛЭП, построили временный стан и место для участников с длинным навесом. За неделю до приезда гостей площадка была почти готова - вокруг были посажены живые цветы из теплицы. И все выглядело красиво. Конечно, стоит поблагодарить тех простых людей, которые день и ночь трудились во благо чиновников. Народ прекрасно справился с этой задачей.

Чрезмерные расходы на кратковременное мероприятие – одна сторона дела. Другое – это суета, инициированная сверху, которая попросту достала многих. Конечно, без репетиции нельзя поставить хороший спектакль. Актив, который был собран строго по списку, заранее проинформировали о том, что нельзя задавать вопросы и обращаться с жалобой. Больше всего досталось девушкам: они должны были одеться в атласные платья и каждый день приезжать из города на место мероприятия на репетицию (за свой счет). Были большие проблемы с транспортом, по вечерам девушки в красивых нарядах часами ждали на обочинах дороги маршрутки.

Визит президента в Турсунзаде: флаги, баннеры, цветы

В день встречи всех просили собраться в 5 часов утра. А как приехать? Это оказалось проблемой для всех участников. Люди вставали в 4 утра, а кому посчастливилось получить приглашение из отдаленных кишлаков - уже с вечера размещались у знакомых и родственников в городе. Людям рекомендовали не пить чай и напитки перед приездом, так как все будет окружено и не будут пускать в туалет, если вдруг потребуется.

На встрече люди, как могли, старались выражать счастье и радость. Им больше всего понравились слова президента страны Эмомали Рахмона о том, что проект CASA-1000 будет способствовать решению целого ряда социальных, экономических и экологических задач, в числе которых - создание новых рабочих мест, снижение уровня бедности и повышение уровня и качества жизни народа.

После того как высокие гости уехали, мэрия пригласила активистов на плов. Вернувшись домой, все участники первым делом наверстали упущенное – впервые за все беспокойные месяцы им удалось выспаться.

Символический запуск проекта CASA-1000 в Турсунзаде состоялся, и теперь население надеется, что власти города приступят к своим прямым обязанностям – будут принимать людей и решать их задачи.

Единственное огорчение – гости так и не посетили алюминиевый завод; огромные плакаты, на изготовление которых была потрачена большая сумма, остались невостребованными; а карбида для сварки рабочие так и не дождались.

Кстати, уже начали разбирать строение, где состоялась встреча. Первым делом исчезли цветы – за час их успели выкопать и отправить туда, где они росли прежде.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Визит президента в Турсунзаде: флаги, баннеры, цветы

Визит президента в Турсунзаде: флаги, баннеры, цветы
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ