28.04 19:24
Привет, гость
 

Правительство Таджикистана обсудило вопросы подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду

30.03.2016, 13:23
Сегодня под председательством президента Таджикистана Эмомали Рахмона состоялось очередное заседание правительства. Вначале на заседании был рассмотрен проект постановления правительства РТ «О своевременной подготовке отраслей экономики и социальной сферы республики к бесперебойной и эффективной работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов».

Как сообщает пресс-служба главы государства, на заседании было подчеркнуто, что в текущем году по плану, наряду с другими конкретными мерами, будет сдана в эксплуатацию вторая очередь Душанбинской ТЭЦ-2.

Эмомали Рахмон в связи с запуском теплоэлектроцентрали поручил до октября 2016 года подключить к системе отопления все объекты социальных отраслей и столичные многоэтажные дома.

Президент страны также подчеркнул, что уже сейчас руководителям соответствующих структур следует принять незамедлительные меры по заготовке и обеспечению горючих материалов, продуктов питания, а также подготовке социально-экономических учреждений, теплоэлектроцентралей и подстанций.

Главы государства поручил создать Республиканский штаб из числа первых руководителей министерств и республиканских ведомств, председателей областей, городов и районов по реализации Плана мероприятий по проведению зимы.

Члены правительства страны также рассмотрели проекты постановлений «О Программе социально-экономического развития Рушанского района ГБАО на 2016-2020 годы», «О плане действий по созданию новых промышленных предприятий и цехов в РТ на 2016 год», «О госпрограмме подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием на 2016-2020 годы», «О порядке создания и введения Реестра гуманитарной помощи общественным объединениям РТ», «Об оплате средств на содержание детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях».

Были заслушаны отчеты председателей Рушанского и Рошткалинского районов ГБАО о Программе социально-экономического развития Рушанского и Рошткалинского районов на 2016-2020 годов. Было подчеркнуто, что основная цель программ является, прежде всего, повышение уровня благосостояния населения, эффективное и рациональное использование имеющихся земель и запуск на этой основе местных мощностей.

Президент страны поручил ответственным лицам госструктур и руководителям местных органов госвласти по полному устранению последствий землетрясения в Рушанском районе и обеспечению населения строительными материалами.

В связи с проектом постановления Правительства «О плане действий по созданию новых промышленных предприятий и цехов в РТ на 2016 год» было отмечено, что по согласованию с местными исполнительными органами госвласти в ГБАО предусмотрено создание 20 предприятий на 195 рабочих мест, Хатлонской области 70 предприятий на 3670 рабочих мест, Согдийской области 55 предприятий на 880 рабочих мест, в городе Душанбе и районах республиканского подчинения 19 предприятий и цехов на 1300 рабочих мест. Кроме того, на функционирующих предприятиях страны запланировано создание новых цехов и учебно-производственных центров на 3000 рабочих мест.

Также в ходе заседания были одобрены и представлены на рассмотрение нижней палаты парламента заключения правительства к 9 проектам законов, в том числе о внесении изменений и дополнений к закону «О разрешительной системе», о внесении изменений и дополнений в УПК и УК РТ.

Были рассмотрены и представлены на рассмотрение Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ проекты ряда законов, в том числе о внесении изменений и дополнений в закон «Об образовании» и в первую часть Гражданского кодекса.

В завершении заседания Эмомали Рахмон дал указания по своевременному исполнению поручений и решению других важных вопросов общества, в том числе по ускорению полевых работ, экспорту фруктов и овощей, расширению работ по благоустройству, развитию туризма, подготовке и проведению на должном организационном и малозатратном уровне госмероприятий и праздников.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Правительство Таджикистана обсудило вопросы подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду

Правительство Таджикистана обсудило вопросы подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду
28.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ