26.04 13:22
Привет, гость
 

Поздравительное послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в честь Иди Курбан

14.10.2013, 09:04
Дорогие соотечественники!

Завтра наступает священный праздник Курбан, который является одним из важнейших и священнейших дней религии ислама.

Славный народ Таджикистана, как и все мусульмане мира, отмечает этот праздник, переполненный наилучшими ценностями гуманизма, в стабильной политической атмосфере, устойчивости национального единства, созидательных усилий и благоустройства во имя достижения достойной жизни, строительства демократического, правового и светского общества.

Пользуясь этим моментом, искренне поздравляю весь славный народ Таджикистана по случаю наступления этого знаменательного дня, желаю вам твердой воли, принятия ваших молитв и благополучия.

Этот священный праздник воплощает в себе веру, убежденность, высшие идеи добра, справедливости, человеколюбия и является символом любви к окружающим.

Следует отметить, что хадж, то есть паломничество в священную Каабу, является пятым столпом священной религии ислама и завершается в рамках праздника Курбан.

В свою очередь, жертвоприношение является символом верности и заботы и веры во Всевышнего.

В священном Коране имеется множество предписаний о жертвоприношении, имеющее важное значение для повышения духовности и нравственности нашего современного общества.

Например, во втором аяте суры Моида говорится: «И помогайте друг другу добром и воздержанностью».

Именно поэтому великая исламская культура прививает идеи добра, вежливого общения, любви к членам семьи, близким и окружающим, доброго поведения по отношению к соседям, великодушия и благородства к друзьям, заботы и сострадания к больным, немощным и доброго поминания ушедших.

Согласно исламскому учению жертвоприношение в качестве сунны (религиозного предписания) необязательно для всех. Это действие должен совершать тот, кто экономически обеспечен, кому позволяют его имущество и капитал.

Во-вторых, тот, кто полностью выполнил свои обязательства перед членами семьи, близкими родственниками, которые имеют на это достаточное право.

То есть, в случае если выполнены такие обязательства перед детьми, как учеба и воспитание, одежда, моральное воспитание, а также перед братьями и сестрами, родителями, соседями и т.п.

Третье, жертвоприношение должен совершать тот, кто впредь не намерен совершать грехи и проступки, а также прилагать усилия для исправления своей морали и поведения.

Одним из основных достоинств Иди Курбон является протягивание руки помощи бедным и нуждающимся.

По этому поводу Пророк ислама в одном из своих хадисов велит: «Наилучшим подаянием считается то, которое оказано нуждающемуся человеку».

К счастью, материальная поддержка и помощь нуждающимся в праздничные дни в нашей стране последовательно превращается в добрую традицию.

Особенно такие добрые инициативы в основном осуществляются организациями, учреждениями, ведомствами, предприятиями и отдельными щедрыми людьми и мы надеемся, что в текущем году их помощь по сравнению с прошлым годом увеличится еще больше.

Все добрые деяния, совершаемые мусульманином, должны быть направлены не на саморекламу, а на то, чтобы осчастливить чье-либо сердце и протянуть руку помощи кому-нибудь.

Выполнение религиозных предписаний, обычаев и традиций должно быть осуществлено исключительно в рамках действующего законодательства, традиций наших предков и способствовать развитию общества и интеллектуальному прогрессу народа.

В дни священного праздника Курбан у нашего народа есть прекрасная традиция - посещать с добрыми намерениями дома друг друга и поздравлять с праздником.

Кроме того, прощение обиды, помощь и любовь к сиротам, инвалидам, нуждающимся, больным, престарелым, дань уважения памяти ушедших, посещение родственников, близких, выражение соболезнования людям, потерявших своих близких, осуществление добрых деяний в отношении нуждающихся являются наилучшими традициями этого священного праздника.

Основным столпом праздника Курбан является совершение предписаний хаджа.

Следует отметить, что в нынешнем году более 6 тыс. граждан нашей страны в целях совершения хаджа отправились в священные Мекку и Медину.

В преддверии этого славного праздника они, наряду с миллионами мусульман мира, посетят священный Байтуллах.

Убежден, что наши паломники на той священной земле будут молиться за весь народ Таджикистана и попросят у Всевышнего ниспослать мир, стабильность, прогресс и благоустройство их дорогой Родине.

Наряду с этим следует помнить, что стать хаджи не означает посещение только священной Каабы, а подразумевает повторное духовное рождение, укрепление нравственности, достижение духовной и моральной чистоты.

С этой точки зрения, убежден, что наши паломники внесут свой заметный вклад в нравственное воспитание подростков, молодежи, наставление их на правильный путь, а также на созидание и благоустройство.

Сегодня избранный политический курс нашего государства для каждого члена общества создает условия заниматься созидательным трудом на благо ежедневного улучшения его жизни, развития и процветания нашей дорогой Родины, внести свой посильный вклад в её прогресс и обеспечение стабильности.

В настоящее время религиозные убеждения должны содействовать обеспечению устойчивости и независимости страны, ускоренному социально-экономическому развитию и политической стабильности страны.

Религиозные учреждения, в том числе мечети, в условиях современного мира являются не только местом для моления, но и центром культуры, нравственности, школой человечества, нравственного и духовного воспитания мусульман.

Великая исламская культура внушает величайшие духовные и жизненные ценности, в том числе изучение наук и просвещения, чистоту, доброту, добросовестный труд, дружбу, братство, созидание, благоустройство, толерантность и всегда наставляет членов общества на выполнение подобных добрых деяний.

Изучать знания, заниматься добросовестным трудом, работой в предписаниях шариата и исламском учении является одним из основных и первоначальных предписаний и стоит в одном ряду с совершением богослужения.

Особенно в условиях невиданного развития мира невозможно построить цивилизованное общество и развитое государство без воспитания нравственных, образованных, просвещенных молодых людей, владеющих иностранными языками.

Поэтому от каждого родителя требуется, чтобы глубоко осознали свою ответственность и долг перед детьми, прилагали усилия для создания условий, благоприятных для освоения знаний и их правильного воспитания.

Кроме того, каждому из нас следует уважать бесценный дар независимой государственности, мира, политической стабильности, прекрасный и благоустроенный край и почитать их.

Мы должны быть благодарны тому, что сегодня мусульмане нашей страны свободно исполняют все предписания священной религии ислама, поскольку законодательство нашей демократической страны гарантирует свободу вероисповедания и совести, как неотделимой части прав и свобод человека и гражданина.

Поэтому каждому честному гражданину и патриоту общества следует прилагать усилия для того, чтобы внести заметный вклад в защиту мира, стабильности в нашей стране, воспитание подростков и молодежи, наставление их на правильный путь.

Убежден, что наши мусульмане во время совершения праздничного намаза будут молиться Всевышнему ниспослать мир, стабильность нашей стране, благоустройство и спокойствие нашему краю, устойчивость нашему национальному единству и прогресс нашему независимому государству.

С этими добрыми намерениями еще раз искренне поздравляю всех дорогих соотечественников по случаю наступления Иди Курбан, желаю каждой таджикской семье достатка, мира, стабильности, любви и всех благ.

Благополучия и гордости вам, дорогие соотечественники!

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Поздравительное послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в честь Иди Курбан

Поздравительное послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в честь Иди Курбан
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ