25.04 01:02
Привет, гость
 

Послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в честь праздника Курбон

04.11.2011, 17:08
Послание Президента
Республики Таджикистан
Эмомали Рахмона
в честь праздника Курбон,
4 ноября 2001 года, г. Душанбе

Дорогие соотечественники!


В день шестого ноября наступит священный праздник Курбон. В действительности, он является одной из знаменательных дат в календаре исламской религии, доброй и почитаемой традицией всех мусульман мира.

Рациональным зерном праздника Курбон является не только стремление сблизиться с Всевышним посредством молитвы и мольбы. В течение веков наилучшими свойствами этого священного праздника были прививание гуманистических ценностей, поддержка сирот и инвалидов, больных и престарелых, почитание памяти ушедших, посещение близких и родных, проявление сочувствия находящимся в трауре, оказание помощи и милости нуждающимся. Праздник Курбон является днём испытания, когда человек проявляет свою любовь и преданность по отношению к Всевышнему.

С этой точки зрения, священная религия ислама стремится к воспитанию, постоянному росту и совершенствованию человека, и этим путём показывает его превосходство над другими существами мира.

Однако, Всевышний сотворил людей равными, независимо от их расы, цвета кожи, языка и культуры. Отсюда, Его Священство Мухаммад в одном из своих хадисов (преданий) говорит: «верующий брат верующему».

Несомненно, исламская религия, является проводником идей гуманизма и человеколюбия, высокие идеи исламской культуры должны быть направлены на улучшение и развитие общества.

Благодаря обретению Республикой Таджикистан государственной независимости мусульмане страны также обрели возможность и условия полностью наслаждаться ценностями своей национальной культуры и религии, используя свои права и свободы, они открыто совершают религиозные обряды.

Каждый состоятельный человек, оказывающий материальную и финансовую помощь нуждающимся людям, прежде всего, обретёт милость Всевышнего и поднимется на ступень выше к духовному совершенствованию.

Поэтому в нашей стране материальная поддержка нуждающихся и оказание им помощи накануне праздников и торжеств стали доброй традицией.

Подобные добрые и благие деяния совершаются в основном великодушными и щедрыми людьми, предпринимателями и бизнесменами, и мы уверены, что такая помощь оказывается систематически.

Великие наши предки говорили: «Если хочешь, чтобы имя твоё сохранилось навеки, учи своего дитя разуму, науке и культуре!». Несомненно, прогресс человеческого общества, развитие и процветание народов и наций имеют тесную связь со здравым воспитанием и правильным обучением детей.

Страницы истории свидетельствуют: нации, которые оставили на память человечеству беспримерные деяния, невиданные подвиги, славную науку и мудрость, брали на себя ответственность за серьёзное воспитание подрастающего поколения. Они знали, что здравое воспитание и правильное обучение подрастающего поколения впоследствии станут предметом гордости предков.

По этой причине они не допускали легкомыслие в воспитании детей, в их обучении, избрании ими правильного пути в жизни; они по мере возможности старались подарить обществу величайших личностей.

Поэтому, обращаясь ко всем тем, на ком лежит ответственность за воспитание и обучение молодёжи, хочу сказать: коль вы являетесь сегодняшними воспитателями и будущими предками, одной из ваших священных и обязательных миссий является здравое, далекое от интриг и нравственного разврата воспитание, подарить обществу и нации благородных и порядочных, добродетельных и вооружённых современными знаниями, шагающих наравне со временем, готовых к службе на благо общества личностей.

Основным элементом праздника Курбон является совершение обрядов хаджа (паломничества). В эти дни более пяти с половиной тысяч наших соотечественников удостоились совершить паломничество в Байтуллах (Дом Аллаха) и выполняют обряды хаджа. Всем им желаем, чтобы их грехи были отпущены и молитвы приняты.

Ещё раз поздравляю всех вас с наступающим священным праздником Курбон, желаю вам здоровья, почестей, счастья, радости, успехов и веселья.

С праздником, дорогие соотечественники!

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в честь праздника Курбон

Послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в честь праздника Курбон
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ