19.03 12:23
Привет, гость
 

Китай поможет странам Центральной Азии укрепить потенциал в области безопасности

19.05.2023, 16:51
Китай заявил, что готов помочь странам Центральной Азии укрепить потенциал их правоохранительных органов в области безопасности и обороноспособности. Китайское государственное агентство «Синьхуа» приводит слова лидера Китая Си Цзиньпина, который заявил в пятницу, что «миру нужна стабильная, процветающая и имеющая сильные связи Центральная Азия».

Си Цзиньпин сделал данное заявление, выступая сегодня с программной речью перед участниками саммита «Китай — Центральная Азия» в китайском городе Сиане.

Он повторил риторику Пекина с призывом противостоять «вмешательству во внутренние дела», что он охарактеризовал как попытки спровоцировать «цветные революции», а также придерживаться позиции нулевой терпимости в отношении «трёх сил» (собирательный термин, используемый правительством Китая для обозначения понятий «терроризм», «экстремизм» и «сепаратизм». —​ Ред.).

Китайский лидер, в частности, высказался за укрепление взаимодоверия между Китаем и странами Центральной Азии и предложил «ясную и решительную поддержку» в таких областях, как суверенитет, независимость, территориальная целостность. Новостное агентство Reuters обращает внимание, что он не упомянул Украину, которая, как и центральноазиатские республики, является постсоветской страной.

Саммит в Сиане проходит 18–19 мая с участием глав пяти центральноазиатских республик. Для участия в саммите прибыли президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Глава Китая не впервые говорит о безопасности стран Центральной Азии. Во время своего визита в Астану в сентябре Си Цзиньпин заявил о важности защищать «общую безопасность». Он, в частности, сказал о готовности его страны расширять сотрудничество «по линии правоохранительных органов, спецслужб и оборонных ведомств».

Китайский лидер на саммите также призвал страны региона нарастить объёмы поставок нефти и газа в Китай, развивать сотрудничество в сфере энергетики и мирного использования атома. Международные агентства отмечают, что Китай активизирует своё экономическое и политическое взаимодействие с центральноазиатским бывшими советскими республиками на фоне того, что Россия, считающаяся «традиционным» игроком в Центральной Азии, тратит ресурсы на войну в Украине.

Накануне в Сиане прошла личная встреча президента Таджикистана Эмомали Рахмона и председателя КНР Си Цзиньпина, после чего состоялись переговоры высокого уровня с участием официальных делегаций Таджикистана и Китая.

В ходе переговоров Таджикистан и КНР пришли к соглашению, что реализуют совместные меры по вопросу реконструкции таджикской алюминиевой компании «Талко». Также с целью реализации проекта по налаживанию производства электромобилей в Таджикистане и их запасных частей будут приняты необходимые шаги. "Было подчеркнуто, что внедрение современных китайских технологий по выращиванию и переработке сельскохозяйственной продукции, особенно хлопка, овощей и фруктов будет выгодно обеим сторонам", сообщает пресс-служба президента Таджикистана.

Таджикистан заявил на переговорах, что поддерживает предложения по созданию экономического коридора «Китай — Таджикистан — Северный Афганистан» и в этом направлении считает важным разработку и реализацию проекта строительства участка дороги Варшез в Шугнанском районе ГБАО до перекрестка «Кульма – Карасу» и реконструкцию КПП «Кульма – Карасу».

Пресс-служба президента Таджикистана сообщает, что в ходе встречи были обсуждены вопросы восстановления авиалинии «Душанбе – Пекин», связей в направлении развития туристической инфраструктуры Таджикистана, использования мощностей для расширения гуманитарного сотрудничества, в частности науки и образования, увеличения количества образовательных квот Китая для Таджикистана.

19 мая главы КНР, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана по итогам саммита «Китай — Центральная Азия» подписали Сианьскую декларацию.

Кроме того, в рамках саммита подписаны следующие документы:

- Меморандум о взаимопонимании об индустриально-инвестиционном сотрудничестве "Центральная Азия – Китай";

- Меморандум о взаимопонимании по укреплению торгово-экономического сотрудничества в формате "Центральная Азия – Китай";

- Меморандум о взаимопонимании между государствами Центральной Азии и Китаем о сотрудничестве в области цифровой торговли;

- Меморандум о взаимопонимании по продвижению развития сотрудничества в области инфраструктуры и инженерного строительства в формате "Центральная Азия – Китай";

- Меморандум о взаимопонимании по созданию механизма совещания министров сельского хозяйства "Центральная Азия – Китай";

- Положение о работе механизма встречи руководителей таможенных служб в формате "Центральная Азия – Китай";

- Меморандум о взаимопонимании по техническому сотрудничеству в области ввоза и вывоза карантина животных и растений между компетентными органами в формате "Центральная Азия – Китай";

- Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в создании Делового совета "Центральная Азия – Китай".

Председатель КНР Си Цзиньпин сообщил, что следующий саммит пройдет в Казахстане в 2025 году. Лидеры Китая и государств Центральной Азии приняли решение о проведении заседаний в таком формате каждые два года. Страны будут проводить саммит поочередно.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Китай поможет странам Центральной Азии укрепить потенциал в области безопасности

Китай поможет странам Центральной Азии укрепить потенциал в области безопасности
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ