28.03 19:05
Привет, гость
 

Рациональное питание

18.06.2013, 21:13
"Мы — это то, что мы едим". Эта фраза американского натуропата Поля Брегга стала уже крылатой. И неспроста. Действительно, то, как мы питаемся, отражается и на здоровье, и на внешности, и на состоянии в целом.

Неправильная организация образа жизни и режима питания является основной причиной возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта, что составляет 30 % всех заболеваний. Еще одной распространенной проблемой на сегодняшний день является ожирение и избыточный вес, что также во многом обусловлено несбалансированным питанием.

Принципы рационального питания таковы: режим питания, сбалансированность (достаточное количество в рационе всех необходимых питательных веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов, воды, минеральных веществ, клетчатки), разнообразие и обеспечение баланса энергии, поступающей с пищей в организм и расходуемой организмом.

Что есть

По мнению специалистов, самыми полезными продуктами являются: фрукты (особенно яблоки и лимоны), цельные злаки, бобы, орехи (особенно миндаль), рыба, мед, молоко, зеленый чай, ягоды (особенно клубника), оливковое масло, среди овощей это капуста, салат, брокколи. А также “пища богов” — темный шоколад (в разумных количествах). Самые вредные продукты — сладкие газированные и энергетические напитки, алкоголь (больше бокала вина в день не рекомендуется), жевательные резинки, чипсы, магазинный майонез, кетчуп, продукты быстрого приготовления и полуфабрикаты, фастфуд. Кроме того, в один голос рекомендуют пить как можно больше воды (не менее 1,5 л в день). Главное — она должна быть очищенной, некипяченой. Кроме того, нужно стараться есть поменьше соли и сахара, следить, чтобы в продуктах, которые вы употребляете, не было консервантов и усилителей вкуса, красителей.

Когда есть

Есть нужно тогда, когда хочется, а не когда “надо”. Но тем не менее желательно, чтобы последний прием пищи состоялся как минимум за 4 часа до отхода ко сну.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Рациональное питание

Рациональное питание
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ