29.03 09:59
Привет, гость
 

Роботизированный персональный помощник для всей семьи

23.11.2014, 19:01
Просить телефон напоминать вам о том, чтобы забрать вещи из химчистки или вынести мусор, — сама по себе утомительная скучная работа. Но что если не рыться в мобильнике для настройки голосовых сообщений о рутинных задачах, а поручить эти заботы роботу? Jibo, шаг вперед!

Заявленный своим создателем, профессором Массачусетского технологического института (MIT) и знаменитым экспертом в области робототехники Синтией Бризил (Cynthia Breazeal), в качестве первого в мире семейного робота, Jibo уже стал хитом краудфандинга. Он вошел в восьмерку самых успешных кампаний по сбору средств на сайте Iindiegogo, собрав за месяц более 1,5 млн долларов — намного больше первоначально заявленной
цели в 100 тыс. долларов. И Бризил уверена,что он знаменует собой начало целой новой эры «социальной робототехники».


«Я не думаю, что многие люди воспринимают Siri в качестве компаньона, — сказала она по телефону, когда мы позвонили ей в MIT. — Но если вы работаете с социальным роботом вроде Jibo, его физическое присутствие, его способность поворачиваться и ориентироваться делают взаимодействие с ним гораздо более человечным. Это фундаментальное отличие».

Jibo, конечно, мог бы поднять виртуальную помощь на новый уровень. В его рекламном клипе на Indiegogo симпатичный робот распознаёт лица и улыбки, делает снимки так, что все члены семьи попадают в кадр и никому не приходится стоять с камерой. Мы видим его напоминающим о делах, заказывающим еду для пикника и выполняющим роль учебного пособия для детей.

Возможности, по словам Бризил, бесконечны: «В таких сферах, как образование и медицинская помощь, очень важно взаимодействовать с кем-то, а не с чем-то. С помощником, а не с инструментом. Известно, что это придает силы людям и позволяет им достигать наилучших результатов, особенно в этих областях».

Лишь немногие дети в США, приводит она пример, посещают детские сады. «Это огромная проблема. Исследования показывают, что упущенное трудно наверстать и недостаток подготовки еще долго негативно сказывается на обучении, — рассказывает она. — Как обеспечить качественное обучение детей на дому? Я проделала большую работу в своей лаборатории, показав, что компаньон вроде робота способствует вовлечению ребенка в физический и социальный мир его родителей и сверстников».

Бризил также подчеркивает, что Jibo способен помочь в обучении хронически больным и до некоторой степени стать партнером для престарелых. По ее утверждению, Jibo может функционировать как «социальный усилитель», на что не способны планшеты и смартфоны, которые по сути своей являются пассивными устройствами.

В РАЗРАБОТКЕ

Однако ключевым фактором будущего успеха Jibo станет, по-видимому, программа для разработчиков. Бризил говорит, что ее захлестывает поток запросов на участие в проекте: разработчики буквально рвутся создавать уникальные приложения и сервисы: «Во многом от увлеченности и воображения людей зависит, чем станет этот продукт и что будет делать Jibo Inc. Изобретательность сообщества разработчиков поможет внедрить эту систему во все возможные среды, которые мне никогда не встречались. Проект взлетает, когда появляется живая платформа с сообществом разработчиков».

Поэтому Бризил оптимистично смотрит на развитие социальной робототехники в ближайшие годы: «Я считаю, что это буквально вездесущая технология, — с восторгом заявляет она. — Я вижу ее в доме. Я вижу ее в школах, институтах, больницах. Я вижу ее в магазинах. Я вижу ее повсюду».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Роботизированный персональный помощник для всей семьи

Роботизированный персональный помощник для всей семьи
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ