20.04 13:03
Привет, гость
 

Спальня: 100% комфорта

02.03.2014, 10:40
Позаботиться о собственном комфорте, уютном пространстве и атмосфере отдыха в нем - именно с таким настроением следует подходить к обустройству спальни. Это территория сна, а значит, и отличного самочувствия, поэтому со своим заданием она должна справляться на отлично.

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ СПАЛЬНЯ

Обустройство спальни начинается с выбора ее цветового решения и оформления стен, пола и потолка.

ЦВЕТ. Универсальный и при этом самый консервативный вариант - нейтральная пастельная гамма: бежевый, жемчужнобелый, голубой, мятный тона. Также традиционными цветами считаются и более насыщенные оттенки в глубокой, но мягкой палитре: терракотовый, лавандовый, кофе с молоком, шоколадный. Поклонникам ярких оттенков понравятся стены в красном или пурпурном тонах, но их лучше использовать как акценты на одной-двух стенах или их части. Главное назначение цвета в спальне - создать расслабляющую атмосферу. На это и следует ориентироваться в своих предпочтениях.

НАПОЛЬНОЕ ПОКРЫТИЕ. Правильный выбор массивной доски может помочь решить проблему шума в вашей комнате. Настоящая массивная доска Зебрано из натуральной древесины, является экологически чистым покрытием пола, которая никогда не будет скрипеть.

ОТДЕЛКА. В спальне вы должны испытывать только приятные эмоции. К примеру, если актуальная кирпичная кладка на стенах вызывает у вас ассоциации с шумом улицы, от нее лучше отказаться или использовать в общественных зонах квартиры. В спальне лучше отдать предпочтение спокойным фактурам: рельефным обоям, декоративной штукатурке, краске - на стенах; ковролину или ламинату, паркету с классической фактурой дерева - на полу. Потолок в спальне должен быть максимально ровным, без многоярусных конструкций, особенно над кроватью. Если же все-таки хочется украсить интерьер встраиваемой подсветкой, используйте ее вдоль стен.

ИДЕАЛЬНАЯ ТИШИНА

Поскольку спальня предназначена для отдыха, в этой комнате (как ни в одной другой) важно обеспечить качественную звукоизоляцию. От шумных соседей защитит слой звукоизоляционного материала на стенах, а также на полу и потолке, который укладывают еще на этапе ремонта. О том, чтобы звуки из улицы не нарушали покой, позаботятся современные качественные окна. Как правило, достаточно металлопластиковых конструкций с двухкамерным стеклопакетом. Но если окна выходят на шумную улицу, лучше установить модели с повышенным уровнем шумоизоляции. Дополнительные меры защиты от раздражающих шумов:

• в соседней комнате на стене, которая соприкасается с изголовьем кровати, не следует вешать телевизор или устанавливать аудиосистему;
• лучше не оставлять в спальне трубку радиотелефона, а также убрать из комнаты «шумные» предметы, например механические часы.

НЕОБХОДИМЫЙ МИНИМУМ

Не стоит загромождать спальню большим количеством мебели. Достаточно кровати, прикроватных тумбочек, туалетного столика или комода для белья.

• Что касается шкафа для одежды, здесь все зависит от площади комнаты. Если она позволяет оборудовать гардеробную или кладовую, лучше хранить там все необходимое. Если такой возможности нет, для одежды, постельного белья, запасных одеял и подушек можно поставить вместительный шкаф, полки которого должны быть закрытыми. Он не только способствует порядку, но и защищает от пыли содержимое. Кроме того, часть вещей можно спрятать под кроватью, выбрав для этого модель с выдвижными системами хранения.

• Телевизор в спальне - предмет необязательный, хотя многие не согласны с таким утверждением. Если вы не можете от него отказаться, выбирайте модель с диагональю, соразмерной площади комнаты. Безопасный вариант, если расстояние от ваших глаз до телевизора равно не менее четырем его диагоналям.

• Рабочее место в спальне желательно не размещать. Его лучше оборудовать в кухне или гостиной. Таким образом вы не только избежите лишних шумов в спальне, но и сможете полноценно отдохнуть и расслабиться.

ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО КРОВАТЬ

Первое, что следует учесть при выборе кровати, - ее габариты и соотношение с размерами спальни. Возле кровати должно оставаться место для свободного прохода и установки тумбы - желательно не менее 60 см.

- Ширина полноценной двуспальной кровати 1,80-2 м. Речь идет о стандартных прямоугольных моделях. Если вы хотите ложе нестандартной формы -круглой, полукруглой, учитывайте, что оно занимает в пространстве комнаты больше места и не всегда удобно для сна. Перед тем как купить кровать такой конфигурации, испытайте ее на себе еще в магазине - можно прилечь, повернуться и пр.

- Прочность конструкции - одна из главных характеристик кровати. Самые крепкие натуральные материалы - дуб, ясень, бук. Каркас кровати может быть выполнен и из металла. В обоих случаях обратите внимание на качество обработки деталей - на кровати не должно быть зазубрин, царапин и прочих недостатков.

- Оптимальное расположение кровати — изголовьем к стене и перпендикулярно стене с дверным проемом. Желательно, чтобы спальное место не оказалось первым предметом, на который падает взгляд при входе в комнату. Если спальня достаточно просторная, кровать можно установить посредине комнаты или по диагонали. Необычный способ оборудовать спальное место - расположить его на подиуме. Этот вариант подразумевает сооружение возвышения и использование матраца без самой кровати.

ПОДГОТОВКА КО СНУ

Кроме правильного обустройства спальни, также следует подготовиться ко сну и отдыху. Для этого нужно придерживаться нескольких правил.

• Комната, предназначенная для сна, должна хорошо проветриваться. Летом окно спальни лучше оставить открытым на всю ночь, предварительно защитив его москитной сеткой.

• Также важно соблюдать оптимальный температурный режим - +18-20 °С. Во время сна вам должно быть комфортно, то есть ни холодно, ни жарко.

• Цветущие комнатные растения и букеты со срезанными цветами лучше вынести из спальни. Их резкий запах может вызывать аллергию, а также создавать дискомфорт.

• Чтобы легко уснуть и крепко спать, не употребляйте на ночь кофе, черный чай, газированные напитки, алкоголь. Вместо этого лучше выпить травяной чай. Перед сном совершите 30-минутную прогулку на свежем воздухе, примите теплый душ или ванную. Ложитесь спать между 22 и 23 часами, в это время организм максимально расслаблен.

КОРОЛЕВСКАЯ СВИТА

Если кровать - королева спальни, то матрац и постельное белье - ее верная свита.

- Подбирая матрац, замерьте внутренние параметры кровати (длину и ширину). Если планируете положить матрац на каркас-кровать или на подиум без бортиков, замерьте внешний размер каркаса. Соблюдение размеров очень важно, ведь слишком большой или маленький матрац будет постоянно съезжать, что не только доставит постоянные неудобства, но и быстро приведет к потере его ортопедических свойств. Кроме того, необходимо учесть высоту матраца. Для этого нужно знать глубину кровати - то есть расстояние от «дна» каркаса до края бортиков. Матрац должен выступать над бортиками кровати не меньше чем на 10 см, но не перекрывать спинку кровати (если она есть). Идеальная длина матраца на 15-20 см больше вашего роста. Правильно подобранный матрац во время сна снимет напряжение и усталость не только с позвоночника, но и со всего организма. Жесткость матраца выбирайте индивидуально.

- Наиболее комфортное постельное белье шьют из цельного полотна в ширину. Ни один элемент не должен иметь стыков и швов в середине. Для каждого сезона лучше взять отдельный набор из разных тканей. Так, лен удобен летом, поскольку он хорошо пропускает воздух, а шелк, прекрасно сохраняющий тепло, подойдет для поздней осени и зимы. Хлопковое белье универсальное, на нем комфортно спать в любое время года.

ВОКРУГ СВЕТА

• Если окна спальни выходят на восток или юго-восток - оконный проем лучше оформите плотными гардинами, а если на запад или север - желательно отдать предпочтение легкому тюлю или жалюзи, для того чтобы улучшить освещение в комнате.

• Что касается искусственного освещения, сейчас многие дизайнеры отказываются от верхнего света, компенсируя его несколькими источниками локального света на уровне глаз и ниже. Это не всегда оправдано. К тому же для организации правильных световых сценариев требуются определенные знания, поэтому к таким решениям лучше не прибегать самостоятельно. Тем более что потолочный светильник будет не только освещать, но и украшать спальню. «В помощь» ему используйте бра над изголовьем или настольные лампы на тумбочках - для комфортного чтения в кровати. Стильный акцент интерьеру придаст торшер. Также большими декоративными возможностями обладает подсветка, но нужно знать меру в ее применении. Если в спальне есть шкаф-гардероб или туалетный столик, для комфортного использования эти зоны также нуждаются в дополнительном освещении.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Спальня: 100% комфорта

Спальня: 100% комфорта
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ