20.04 09:58
Привет, гость
 

Под зеленой защитой

30.08.2013, 22:42
Экологическая обстановка в мегаполисе оставляет желать лучшего. Дома и на работе жители крупных городов вынуждены вдыхать целый «букет» токсичных соединений. Улучшить микроклимат в помещении помогут комнатные растения.

Их значение трудно переоценить. Они не только украшают окружающее нас пространство, но и оказывают оздоровительное воздействие на человека, нормализуя работу сердечно-сосудистой системы, облегчая дыхание, уменьшая: нервное напряжение. Многие комнатные растения выделяют эфирные масла и биологически активные соединения (фитонциды), которые обладают бактерицидными свойствами. Фильтруя, увлажняя и ионизируя воздух, они помогают нам сохранить здоровье и красоту.

ШАГ 1
ВЫБРАТЬ ФИЛЬТР


Современные научные данные подтверждают, что воздух в помещении может быть в десятки раз грязнее, чем снаружи. Специальный ультразвуковой увлажнитель воздуха Витек осуществляет мягкое увлажнение в комнате, создавая приятный для здоровья микроклимат с естественной природной свежестью.

Чтобы растения наиболее эффективно проявили свои свойства, нужно правильно их подобрать.

ШАГ 2
УЧЕСТЬ ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ


Если у вас есть дети и домашние животные, то не стоит приобретать:
• представителей семейства ароидных - диффенбахию, филодендрон, сциндапсус, аглаонемы;
• молочаи - гребенчатый, канделябровидный, красивейший (пуансеттия), кодиеум (кротон);
• олеандр обыкновенный.

У этих растений ядовитый сок, который при попадании на кожу, а также слизистые оболочки глаз, полости рта может вызвать ожоги. Обрезать и пересаживать эти растения надо в защитных очках и перчатках.

Некоторые горшечные растения -сильные аллергены. Чаще всего плохое самочувствие могут вызвать цветущие или сильно пахнущие растения: жасмин самбак и крупноцветковый, пеларгонии и ряд других. Почти все цветы с сильным запахом могут нарушать сон, вызывать сильную головную боль, приводить к быстрой утомляемости.

ШАГ 3
ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С КОЛИЧЕСТВОМ


Сколько растений поставить в квартире, чтобы очистить воздух, - на этот вопрос ответить сложно. Нужно учитывать многие детали: общий объем квартиры (дома), воздухообмен в доме, площадь поверхности листьев и как быстро растение испаряет полезные фитонциды. Исследования показывают, что дм помещения объемом 30-50 куб. м. (комната 12-20 кв. м с потолками 2,4 м) достаточно трех довольно крупных растений высотой до 1,5 м в напольных горшках (диаметр 30 см) или шесть в обычных (диаметр 25 см).

ШАГ 4
РАСПРЕДЕЛИТЬ ПО МЕСТАМ


Каждому растению - свое место в доме. И помимо эстетических критериев этому есть и научное объяснение. Для спальни отлично подойдет герань, она же пеларгония душистая (герань душистая).

В детской комнате лучше поставить пеперомию. Особенно полезно, если ребенок часто простужается.

Согласно популярному мнению, в кабинете или на рабочем месте рядом с компьютером лучше всего разместить кактусы. Они помогают бороться с электромагнитным излучением. На самом деле для кактусов необходима высокая освещенность. Если ваш компьютер стоит у окна, то можно поставить там растение. В противном случае от недостатка света кактус будет рахитичным и сильно вытянувшимся.

А на кухне можно устроить маленький огородик, посеяв базилик, укроп и петрушку. Подойдет для этого помещения и хлор офиту м. Он очищает воздух от вредных газов и запахов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Под зеленой защитой

Под зеленой защитой
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ