19.03 11:56
Привет, гость
 

Посла России в Таджикистане пригласили в МИД из-за инцидентов со студентами и мигрантами в Москве

25.05.2023, 08:07
24 мая в министерстве иностранных дел Таджикистана состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным послом России в республике Семеном Григорьевым.

На встрече до сведения посла была доведена обеспокоенность таджикской стороны поступающей информацией о массовых задержаниях под различными предлогами граждан Таджикистан на территории России, сообщается на сайте таджикского ведомства.

"Была отмечена необходимость совместного реагирования на имеющиеся и возникающие миграционные проблемы, а также важность принятия скоординированных действий при выработке возможных совместных мер по вопросам миграции", - говорится в сообщении.

В частности, на встрече был подробно обсужден произошедший утром 19 мая в общежитии №3 Технического университета Комсомольска-на-Амуре в Хабаровском крае инцидент.

"Допросу и жестокому обращению со стороны российских правоохранительных органов были подвергнуты свыше ста таджикских студентов, обучающихся в данном вузе. Подобные инциденты не соответствуют духу таджикско-российского стратегического партнёрства и союзничества, могут нанести урон усилиям сторон по дальнейшему развитию взаимодействия в сфере образования", - говорится в сообщении.


Других подробностей в сообщении нет.

Что случилось?

Информация о том, что более 100 таджикских студентов, обучающихся в Комсомольске-на-Амуре, были избиты силовиками Хабаровского края, появилась 23 мая.

Сообщалось, что ранним утром 19 мая сотрудники ОМОН и ФСБ пришли в общежитие перед началом занятий. Они отключили камеры видеонаблюдения и начали избивать студентов. Свидетель происшествия отметил, что сотрудники в масках использовали "тактические перчатки со специальными вставками на пальцах, похожими на кастет".

"Кроме того, они были вооружены пистолетами и электрошокерами. Любой, кто спрашивал, за что их избивают, получал дополнительный удар", - рассказал студент.

По его словам, у студентов изымали телефоны и документы. Шестерых учащихся из Таджикистана допросили, но вскоре отпустили. В ходе рейда травмы получили 15 человек, некоторым из них, по словам собеседника, требуется операция.

Администрация университета подтвердила "конфликт студентов из Таджикистана с сотрудниками правоохранительных органов, но ректор вуза Эдуард Дмитриев отрицал факт массового избиения студентов. По его словам, в вузе проходила проверка миграционной службы.

"Была попытка препятствия правоохранительным органам исполнению своих обязанностей со стороны четырех студентов из Таджикистана, которая была пресечена представителями органов правопорядка", - заявил Дмитриев. Он не уточнил, как именно "пресекли" действия студентов.


На встрече со студентами 23 мая администрация вуза сообщила, что рейд был связан с арестом студента, задержанного за финансирование терроризма. Официально это не подтверждалось.

Первая официальная реакция

Встреча с послом в МИД это первая официальная реакция властей на происходящие в последние дни события с мигрантами в России.

В частности, посольство Таджикистана в РФ и Генеральное консульство республики в Новосибирске только накануне в письменном ответе на запрос "Азия-Плюс" сообщило, что в курсе инцидента с таджикскими студентами в Комсомольске-на-Амуре.

"Мы следим за ситуацией, и как только будет дополнительная информация, сообщим вам", - говорилось в письме.

Хотя информацию в посольстве "Азия-Плюс" пыталась получить в течение двух дней. На телефонные звонки и сообщения в мессенджере там не ответили, поэтому был отправлен письменный запрос, на который и был получен вышеизложенный ответ.

Кстати, студенты также обращались в посольство Таджикистана в России за помощью еще в субботу, 20 мая.

"Когда нам в субботу вернули изъятые в пятницу телефоны, мы сразу позвонили в посольство. Но там нам ответили, что сегодня суббота, нерабочий день, и что они свяжутся с нами в понедельник. Но нам пока никто оттуда не позвонил", - передает слова студентов канал Komsagram.

Рейды на мигрантов

Между тем, в отдел полиции в подмосковных Котельниках вечером 23 мая были доставлены около 100 таджикских мигрантов.

Мигрантов задержали в ходе рейдов в принадлежащих таджикистанцам кафетериях "Дидор", "Рохат", "Амина" и "33 Хауз".

Один из задержанных рассказал радио Озоди, что омоновцы заставили мигрантов стоять с 7 часов вечера до 7 часов утра.

"В ту же ночь около 30 человек были депортированы. Бойцы ОМОНа вели себя нагло, унижали и оскорбляли нас, говорили, что всех надо отправить в Украину рыть окопы", - говорит собеседник радио.


Власти России причины рейдов против мигрантов из Таджикистана и жестоких действий омоновцев не объясняют. Посольство Таджикистана в РФ ситуацию не комментирует.

18 мая в Котельниках также были задержаны сотни таджикистанцев.

Акции против мигрантов активизировались после того как на прошлой неделе группа жителей Котельников обратилась к президенту Владимиру Путину. Они утверждали, что их город стал "таджикским анклавом".

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Посла России в Таджикистане пригласили в МИД из-за инцидентов со студентами и мигрантами в Москве

Посла России в Таджикистане пригласили в МИД из-за инцидентов со студентами и мигрантами в Москве
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ