20.04 03:55
Привет, гость
 

Жестокому обращению и пыткам конца-краю нет

04.04.2019, 15:36
Два последних события – избиение в Душанбе 38-летнего Умеда Хикоятова и 33-летней Мадины Шамсовой вновь возобновило в обществе разговоры о жестоком обращении и пытках со стороны сотрудников милиции.

Причем, в обоих случаях правоохранительные органы акцентируют внимание на том, что оба потерпевших находились в момент избиения в нетрезвом состоянии. Хотя, по словам юриста Шокирджона Хакимова, оказание сопротивление лицу, находящемуся в нетрезвом состоянии или страдающему психическим расстройством, наоборот, является отягчающим обстоятельством.

Вместе с тем, по словам полковника в отставке Неъмата Наимова, «общество привыкло только замечать одно неправильное действие милиционера, а 10 добрых дел с его стороны незаметны».

Абдурасул Назаров - жертва побоев

В своем недавнем докладе, посвященном ситуации с правами человека, Госдеп напомнил о случае Абдурасула Назарова, 40-летнего жителя Куляба, который был задержан 28 марта прошлого года двумя сотрудниками ОМВД Сино-2 города Душанбе. На следующее утро тело Абдурасула Назарова со следами побоев было передано родным. Родственники покойного, который был задержан по подозрению в незаконном наркообороте, говорят, что Абдурасул был запытан до смерти. В отделе милиции Сино-2 сообщили родным, что Абдурасул Назаров скончался от передозировки наркотиков.

Спустя два месяца прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела по статье «Пытки». Подробности дела неизвестны до сих пор. Абдусамад Назаров, брат покойного, сообщил 3 апреля в беседе с Радио Озоди, что родных не приглашали ни на одно судебное заседание и они не знают ничего о результатах расследования. Прокуратура также ничего не сообщила по окончанию следствия.

И вот вновь сообщение о жестоком обращении сотрудников милиции. 38-летний Умед Хикоятов утром 31 марта был задержан двумя сотрудниками милиции за то, что справлял малую нужду на берегу Душанбинки. Стражи порядка обвинили Хикоятова в нарушении общественного порядка и доставили в опорный пункт ОМВД по району Фирдавси, расположенный в 46-м микрорайоне столицы. По его словам, милиционеры наносили удары по телу, особенно по половому органу. Врачи больницы скорой медицинской помощи в своем заключении отмечают, что в результате удара разрушена кровеносная система на органе и появились синяки, из-за этого мошонка опухла и поменялась в цвете. По словам врачей, 31 марта было проведено экстренное хирургическое вмешательство, но тщетно: восстановление яичек уже было невозможно.

В ОМВД района Фирдавси и УМВД по городу Душанбе отказались комментировать данный инцидент, но всячески пытались опровергнуть обвинения в адрес милиционеров. Несколько стражей порядка, не представившись, заявили по телефону, что Умед Хикоятов находился на тот момент в состоянии алкогольного опьянения и был доставлен в наркологическое отделение.

Безнаказанность всему виной

Пользователи соцсетей уверены: пока царит безнаказанность, случаи попирания прав человека не прекратятся.

Жестокому обращению и пыткам конца-краю нет


Махмурод Одинаев, гражданский активист, сказал, что в большинстве случаев правоохранительные органы вместо исправления ситуации и наказания виновных встают горой за своего сотрудника, подозреваемого в применении пыток.

«Мы все были свидетелями, как на волю из тюрьмы попало видео применения пыток к осужденным, но вместо улучшения ситуации надзиратели решили впредь действовать так, чтобы не оставалось следов от побоев, а в СМИ не просачивалась информация об этом», - говорит собеседник.

В Таджикистане пытки признаны уголовным преступлением, за них предусмотрены либо штраф, либо заключение на срок до 15 лет. Но очень в редких случаях виновные в пытках привлекаются к ответственности.

44 обращений в Коалицию, 2 дела в суде

По данным Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, в 2018 году они зарегистрировали 44 обращения граждан на пытки и жестокое обращение. Генпрокурор страны Юсуф Рахмон сообщил 29 января на пресс-конференции, что в прошлом году было возбуждено 4 уголовных дела по пыткам, два из которых направлены в суды.

Большинство жалоб на пытки – в отношении сотрудников правоохранительного ведомства. Глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимзода в прошлом году потребовал от своих подчиненных: «Никогда не прибегайте к пыткам, если даже преступление останется нераскрытым!».

Комитет ООН против пыток в 2018 году дал несколько рекомендаций Таджикистану в сфере противодействия пыткам. В январе этого года правительство страны, следуя этим рекомендациям, приняло Национальный план действий на 2019-2022 годы. Нацплан состоит из нескольких пунктов: расследование случаев пыток, наказание за применение пыток, усиление деятельности Уполномоченного по правам человека в РТ, основные правовые гарантии, доступ к независимому адвокату, проверка мест лишения свободы, условия содержания под стражей, независимый механизм принятия и рассмотрения жалоб на пытки, предоставление компенсации и реабилитации и т.д.

Эксперт Хирад Каргасов считает, что изменить существующую ситуацию с пытками – не такое простое дело, потому что это практиковалось десятилетиями и некоторые милиционеры привыкли прибегать к этому незаконному методу для облегчения своей работы и раскрытия преступлений.

«В Таджикистане мало сильных и независимых структур, которые могли бы противодействовать пыткам. Необходимо в первую очередь менять сознание и не допустить, чтобы пытки оставались привычным методом в работе правоохранителей. Это наследие постсоветских стран, хотя пытки распространены и в развитых странах», - говорит Каргасов.

Задача№1 - допуск адвоката к подзащитному

Жестокому обращению и пыткам конца-краю нет


Правозащитница Дилрабо Самадова говорит, что основная причина распространения практики пыток – нежелание раскрывать преступления профессиональным путем. По ее словам, когда сотрудник милиции не знает как применять профессиональные методы раскрытия преступлений, то прибегает к легкому пути – пыткам и «выбивает» признательные показания, несмотря на то, что в жертву приносятся здоровье, а иногда и жизнь человека.

«Один из путей предотвращения пыток – обеспечение задержанного лица независимым адвокатом, который имел бы безпрепятственный доступ к своему подзащитному», - сказала Дилрабо Самадова.

По ее словам, закон это разрешает, но на практике от адвоката требуют письменного разрешения следователя.

"Добрые дела стражей порядка незаметны глазу"

Сотрудник милиции в отставке Неъмат Наимов поддерживает привлечение к ответственности сотрудника милиции, допустившего пытки, но в то же время подчеркивает, что такие случаи, которые, по его словам, можно сосчитать по пальцам руки, не должны пятнать все ведомство.

«Я был начальником милиции в одном из приграничных районов. Мы оказывали рьяное сопротивление наркоторговцам, на нас оказывалось большое давление. И так каждый день. Но никто не видит этого. Но стоит одному сотруднику совершить противоправные действия, всё, выливается грязь на всё ведомство», - уверен он.

МВД Таджикистан с 2015 годы осуществляет проект реформы милиции, в соответствии с которым милиция будет переименована в полицию. В рамках программы по противодействию пыткам в каждом кабинете, где производится допрос задержанных лиц, будут установлены камеры видеонаблюдения, а стражи порядка должны пройти обучающие программы.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Жестокому обращению и пыткам конца-краю нет

Жестокому обращению и пыткам конца-краю нет
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ