29.04 08:54
Привет, гость
 

Блогера Абдусаттора Пирмухаммадзода вновь вызвали на допрос и не отпустили

10.07.2022, 11:46
Правоохранительные органы города Вахдат 9 июля вновь вызвали на допрос блогера Абдусаттора Пирмухаммадзода, и, по словам одного из его близких людей, «до сих пор не отпустили».

Попытки получить комментарии в соответствующих структурах не увенчались успехом. Родные журналиста сообщили, что ничего не знают о его местонахождении.

7 июля сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью МВД в городе Вахдат несколько часов допрашивали Пирмухаммадзода, а затем провели обыск в его доме и изъяли мобильный телефон. 8 июля мы связались с ним, но он отказался сообщить подробности допроса.

Близкие к нему люди сообщили, что правоохранители дали «последнее предупреждение» о том, чтобы он отказался от критики и писал только о туризме и исторических темах. «Вечером 8 июля, после публикации новости о его допросе, его снова вызвали в отдел. Напомнили, что он дал расписку о неразглашении, но, несмотря на это, общался с Радио Озоди. Он сказал, что не общался с журналистами. Потом его отпустили», — сказал наш собеседник.

Однако, по его словам, утром 9 июля его вновь вызвали на беседу, и до сих пор не отпустили. «Они сказали, приходи, получи свой телефон обратно. Он пошел, так и не вернулся. Никто ничего толком не говорит, где он. Те, кто его вызвал, даже не представились, кто они», - сказал один из близких людей задержанного журналиста.

Между тем, вечером 8 июля был задержан журналист и еще один активист социальных сетей Завкибек Саидамини. Правоохранительные органы до сих пор не разъяснили причину задержания.

По словам людей, близких к семье Абдусаттора Пирмухаммадзода, давление на него усилилось в последние три недели и после его видеороликов в поддержку задержанных журналистов Далери Имомали и Абдулло Гурбати. Оба были задержаны 15 июня этого года. 24 июня следователи прокуратуры столичного района Шохмансур в течение нескольких часов допрашивали Эмомали Саидзода, сотрудника информационного агентства «Азия-Плюс» и близкого друга Абдулло Гурбати.

Абдусаттор Пирмухаммадзода, комментируя Радио Озоди решение властей о задержании Далери Имомали и Абдулло Гурбати, назвал его неприемлемым. «Думаю, что это своеобразный сигнал другим журналистам, мол, держите язык за зубами, в противном случае, будете строго наказаны. Я считаю, что Далер и Абдулло стали жертвами – жертвами своей профессии, жертвами закулисных политических интриг властей» - сказал тогда Пирмухаммадзода.

Журналист Завкибек Саидамини также тогда в беседе с Радио Озоди выразил серьезную обеспокоенность судьбой Далери Имомали и Абдулло Гурбати.

«Всех нас – сотрудников СМИ нередко вызывают «на ковер», в том числе, в известное всем ведомство. Мы не обижаемся, считаем, что это в порядке вещей, они, мол, выполняют свою работу. Но когда какой-то чиновник считает себя оскорбленным из-за статьи или видеосюжета, и поднимает руку на журналиста, это, на самом деле, вызывает серьезное беспокойство», - сказал он.

Абдусаттор Пирмухаммадзода ранее работал на радиостанции «Садои Душанбе». Уйдя с работы, он сел за руль такси, чтобы зарабатывать на жизнь. В ноябре 2020 года видео с протестным обращением Пирмухаммадзода против безработицы, больших штрафов и безразличия властей к тяжелому положению людей вызвал в Таджикистане бурную реакцию пользователей.

После этого у Пирмухаммадзода появилось много подписчиков на YouTube, но два месяца назад он заявил, что прекращает вести блог. Причина заключалась в том, что, по его словам, провластные люди называли его «предателем нации», а представители оппозиции — «человеком спецслужб». После ареста журналистов Далери Имомали и Абдулло Гурбати он разместил на своей странице в YouTube несколько видеороликов, в которых осудил действия властей.

За последние два месяца в Таджикистане арестовано не менее пяти журналистов и блогеров. «Фонд имени Бузургмехра», организация, находящаяся в Европе, называет в их числе Абдулло Гурбати, Далери Имомали, Мамадсултона Мавлоназарова (Мухаммад Султон) и Хушруза Джумаева (Хушом Гулом). Ульфатхоним Мамадшоева, гражданская активистка ГБАО, арестованная в Душанбе 17 мая этого года, также является журналисткой.

В этот же период в столице было совершено нападение на четырех корреспондентов и видеооператора Радио Озоди и телевидения «Настоящее время», у которых были похищены телефоны и видеоаппаратура.

Международные правозащитные организации резко критикуют давление на журналистов и активистов гражданского общества в Таджикистане. Власти всегда отвергали то, что они целенаправленно производят аресты и допросы журналистов, говоря, что те подозреваются в совершении различных преступлений.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Блогера Абдусаттора Пирмухаммадзода вновь вызвали на допрос и не отпустили

Блогера Абдусаттора Пирмухаммадзода вновь вызвали на допрос и не отпустили
29.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ