19.03 12:05
Привет, гость
 

В Таджикистане открыли административное дело в отношении судьи, вынесшего оправдательный приговор

05.07.2021, 18:49
Верховный суд Таджикистана открыл административное дело в отношении судьи суда района Бободжона Гафурова Согдийской области, который вынес оправдательный приговор и освободил обвиняемого из зала суда.

Рустам Саидахмадзода, судья Бободжон Гафуровского районного суда, 27 мая оправдал 32-летнего жителя Худжанда Афзала Маджиди, который обвинялся в «мошенничестве». В приговоре суда говорилось, что Маджиди «оправдан из-за отсутствия в его действиях состава преступления».

Афзал Маджиди в беседе с Радио Озоди заявил, что транспортная прокуратура, которая возбудила против него дело по обвинению в «мошенничестве», обжаловала оправдательный приговор суда Бободжон Гафуровского района и потребовала его пересмотра. По его словам, областной суд удовлетворил жалобу транспортной прокуратуры. «Мне отправили повестку как осужденному, но я не был осужден – суд не нашел доказательства моей вины. Если меня уже объявили «осужденным», стоит ли ждать объективного разбирательства?», возмущенно спрашивает наш собеседник.

Как Маджиди был обвинен в мошенничестве?
В феврале транспортная прокуратура возбудила дело против Маджиди по обвинению в «мошенничестве», по которому, в случае признания его виновным в суде, ему грозил крупный штраф или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет. По словам самого Маджиди, вопрос касается сделки о продаже авиабилетов. Все началось с того, что Афзал Маджиди, находившийся в Дубае, попросил сотрудника Агентства воздушных сообщений заменить дату вылета в его авиабилете на более поздний срок, однако работник агентства выписал ему новый авиабилет и попросил заплатить за него полную сумму. «Наш спор с продавцом авиабилетов заключался в том, что он должен был заменить дату вылета, имеющегося у меня авиабилета, а не оформить новый», говорит Маджиди.

Однако в феврале 2021 года Маджиди по прилету из Дубая был задержан. По словам Маджиди, странно то, что на основании простого гражданского спора против него было возбуждено уголовное дело.

Административное дело после оправдательного приговора?
Тем временем, под давлением оказался и судья, вынесший оправдательный приговор Афзалу Маджиди.

Рустам Саидахмадзода, судья Бободжон Гафуровского районного суда, в обращении на имя главы исполнительного аппарата президента Таджикистана Озоды Рахмон и Генерального прокурора Таджикистана Юсуфа Рахмона (копия обращения находится в распоряжении Радио Озоди) пишет, что 2 июня транспортный прокурор Бобур Олимов зашел в его кабинет без разрешения и потребовал копию оправдательного приговора. «Он заявил, что не покинет кабинет до тех пор, пока не получил этот документ. При этом Олимов вел себя очень грубо и выражался нецензурными словами», отмечается в письме.

Бобур Олимов, транспортный прокурор, который вел дело Маджиди, в свою очередь считает слова Рустама Саидахмадзода «клеветой», а обращение судьи к главе исполнительного аппарата президента и Генпрокурору «заказным».

Генпрокуратура требует наказать судью
Тем временем, Верховный суд по запросу Генеральной прокуратуры Таджикистана открыл административное дело в отношении судьи Рустама Саидахмадзода. Сообщается, что за 2020 год и пять месяцев 2021 года пять приговоров, вынесенных Рустамом Саидахмадзода, были отменены вышестоящими инстанциями. В Верховном суде это расценено как «безответственное отношение и грубое нарушение закона при принятии судебных решений». Однако, по словам самого Саидахмадзода, все упомянутые Верховным судом дела были возвращены им на повторное расследование, и никаких решений по ним принято не было.

Суды в Таджикистане очень редко выносят оправдательные приговоры и в большинстве случаев поддерживают сторону обвинения в уголовных делах. В феврале 2020 года глава Верховного суда Таджикистана заявил, что в прошлом году оправдано только 10 человек. И это при том, что в судах страны за 2019 год было рассмотрено около 11 тысяч уголовных дел.

Дело Рустама Саидахмадзода, по словам местных аналитиков и юристов, показывает, что действующие самостоятельно судьи подвергаются в Таджикистане жесткому давлению. По словам одного из собеседников Радио Озоди, «судебная система и правоохранительные органы в Таджикистане не терпят таких людей.

"Судебная система в Таджикистане нуждается в реформе"
Мизерное количество оправдательных приговоров в Таджикистане неоднократно подвергалось критике со стороны международных организаций и гражданского общества Таджикистана. Правосудие - горячая тема в таджикском обществе, и эксперты говорят, что без радикальных изменений в этой структуре невозможно добиться ощутимых результатов в работе судов. Судьи в Таджикистане также подвергались по это причине широкой критике, и некоторые эксперты ставили под сомнение справедливость судебной системы страны, где лишь горстка людей могла доказать свою невиновность.​

В декабре 2020 года Международная комиссия юристов (МКЮ) призвала госорганы Таджикистана принять комплексные меры по реформированию судебной системы с тем, чтобы обеспечить ее независимость и уполномочить эффективно защищать права человека. В опубликованном МКЮ докладе «Без сдержек и противовесов: судебная система Таджикистана», отмечалось, что в стране имели место неоднократные попытки реформировать систему правосудия, но к настоящему моменту они не привели к созданию судебной системы с сильными институтами самоуправления, которые были бы способны защищать и поддерживать судей в независимом применении права.

Авторы доклада также отметили, что исполнительная власть в Таджикистане открыто вмешивается в деятельность судов. Глава Верховного суда и председатель Высшего экономического суда Таджикистана, по мнению Международной комиссии юристов, обладают безграничными полномочиями при вынесении административных наказаний судьям.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане открыли административное дело в отношении судьи, вынесшего оправдательный приговор

В Таджикистане открыли административное дело в отношении судьи, вынесшего оправдательный приговор
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ