24.04 12:25
Привет, гость
 

Вторичное отравление более 20 учеников в Ходжагалтоне

02.06.2016, 14:03
Порядка 20 учеников средней школы кишлака Ходжагалтон района Шамсиддина Шохина (бывший Шурообадский район) вторично отравились от средства против мух.

На прошлой неделе по данным министерства здравоохранения, более 50 учеников школы №3 кишлака Ходжагалтон района Шамсиддин Шохин отравились средством против мух (Нурел Д).

Корреспондент Радио Озоди со слов местных чиновников в этом районе сообщает, что после вторичного недомогания учеников этой школы в полдень 1-го июня в школе объявлены трехдневные каникулы, а пострадавшие школьники отправлены в районную больницу.

Ширин Зарифова, ученица 2 класса этой школы 2-го июня сказала Радио Озоди, что вчера после обеда у нее начали болеть голова и глаза и она, потеряв сознание, упала прямо в классе. Ширин говорить, что ее и еще десятерых учеников из других классов отправили в больницу. Она говорит, что по сравнению со вчерашним днем, сейчас ее состояние улучшилось, но все еще испытывает слабость.

Местные власти сообщили, что образована специальная комиссия для расследования произошедшего и при медицинском пункте кишлака Ходжагалтон создан штаб по оказанию помощи пострадавшим школьникам. Сообщается, что один из учеников, чье состояние было тяжелым, отправлен в больницу города Куляб.

Тем временем, житель кишлака Ходжагалтон Муртазо Сараев в беседе с Радио Озоди утром 2-го июня сказал, что «со вчерашнего дня 36 учеников, отравившихся и на прошлой неделе и вновь потерявших сознание, для обследования были доставлены в медпункт, а некоторых госпитализировали в районной больнице».

По словам жителей кишлака Ходжагалтон, хотя у пострадавших и были взяты анализы крови, но до сих пор точная причина их отравления не установлена. Хотя, по словам Муртазо Сараева, эта история произошла 26-го мая после того, как сотрудники СЭС района обработали эту местность химикатами.

Он сказал, «врачи связывают отравление школьников с химикатами против насекомых, которыми сотрудники СЭС обработали школу и вокруг нее. Но этих мух нет в нашем кишлаке и вообще в районе, который известен своим прохладным климатом. Отсюда можно сделать вывод, что школьники отравились каким-то другим видом химикатов».

Муртазо Сараев добавил, что с утра 2-го июня десятки жителей кишлака со своими детьми, которые, в основном, являются учениками начальных классов нашей школы, собравшись возле медпункта, сдают кровь на анализ. «Те, кто чувствуют себя лучше, отпускаем домой, а те, кто чувствуют себя неважно, отправляем в районную больницу», - сказал он.

Также, по словам этого жителя, после данного события в школе объявлены каникулы.

Но, Розик Содиков, руководитель отдела образования района Шамсиддин Шохин госпитализацию еще 40 учеников этой школы назвал «ложью и провокацией». Он сказал агентству «Ховар», что в школе каникулы не объявлены и занятия проходят на пришкольной площадке. Он сообщил, что в школьных классах уже который день проводятся уборки и состояние здоровья всех учеников удовлетворительное.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Вторичное отравление более 20 учеников в Ходжагалтоне

Вторичное отравление более 20 учеников в Ходжагалтоне
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ