29.03 16:11
Привет, гость
 

Прокуратура расследует дело о недомогании школьников

31.05.2016, 13:38
Прокуратура города Вахдат начала расследование истории потери сознания 11 школьников сельской школы №104 кишлака Суфиён от аромата роз. Специалисты Министерства здравоохранения и социальной защиты населения 31-го мая сказали Радиои Озоди, что они также ожидают результаты этого расследования.

«До сих пор не установлена точная причина одурманивания школьников от цветочного аромата. Прокуратура должна установить точную причину», - сказал заместитель министра здравоохранения Навруз Джафаров. Следователи прокуратуры города Вахдат после получения разъяснительных от школьников, забрали с собой экземпляры цветов.

27-го мая одиннадцать школьников сельской школы кишлака Суфиён города Вахдат потеряли сознание и были госпитализированы. Свидетели говорят, что они потеряли сознание после того, понюхали розы возле школы и вследствие этой истории в школе объявлены каникулы. Но, по прошествии четырех дней ворота школы вновь распахнуты, и девять потерявших сознание школьников также приступили к занятиям. Двое из пострадавших учеников для продолжения лечения все еще находятся в столичной больнице номер четыре.

РАССКАЗЫ ОЧЕВИДЦЕВ

Муким Джураев, преподаватель школы №104 кишлака Суфиён говорит, что вся эта история началась с того, как школьники понюхали аромат роз. Он, показывая на кусты роз возле школьных ворот, сказал, что ранним утром школьники срезали стебли цветов и занесли их в классы, после некоторого времени и потеряли сознание.

«Сначала ученик 10 класса, понюхал цветок и заснул прямо на школьном столе. После него еще одна ученица потеряла сознание и, пришедший к ней на помощь парень также потерял сознание. Другого потерявшего сознание ученика мы обнаружили в 100 метрах от школы», - рассказал он.

Прокуратура расследует дело о недомогании школьников

Муким Джумаев говорить, что вначале они вызвали на помощь местных врачей, а потом уже отвезли школьников в больницу: «До сих пор не известно из-за чего они впали в такое состояние. Сотрудники милиции и прокуратуры для экспертизы забрали с собой экземпляры этих роз». Этот учитель с учетом потери памяти десятков учеников в школе кишлака Ходжагалтон района Шамсиддин Шохин (бывший Шурообод) вследствие использования средства против мух, сказал, что в селении Суфиён нет мух и иных насекомых, а потому классы и сама школа не обрабатывались различными химическими препаратами.



Миджгона Зиёева, ученица 11 класса, которая была госпитализирована в тот момент, когда оказывала помощь подруге, говорит, что ее самочувствие улучшилось, но когда ходит под солнцем, то голова начинает жечь. «В тот день руки стали жечь и голова закружилась. Я не вдыхала аромат роз, только помогала подруге, которая сорвала цветы и потеряла сознание. Сразу же и сама потеряла сознание, но после помощи врачей немного поправилась», - рассказала Миджгона.

Эта ученица добавила, что сотрудник милиции, который пришел в школу для сбора разъяснительных, во время допроса почувствовал себя неважно и у него начались головные боли.

​«ДО СИХ МОЙ РЕБЕНОК НЕ ПРИШЕЛ В СЕБЯ»

Хайрулло Гоибов, другой преподаватель школы кишлака Суфиён привел в столичную больницу своего сына, ученика 10 класса Махмадулло в таком состоянии, что местные врачи не смогли устранить его головокружение. Его состояние и сейчас не совсем хорошее и он не может свободно ходить. Гоибов сказал, что «отвез его в районную больницу и их там продержали до вечера, и без каких либо анализов отправили домой. До сих пор мой сын не пришел в себя и не может стоять на ногах».

​Таким образом, из 11 учеников кишлака Суфиён города Вахдат состояние здоровья 9-х улучшилось, а двое других учеников все также находятся в больнице №4 города Душанбе. К моменту подготовки данного материала точная причина потери сознания учеников не установлена.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Прокуратура расследует дело о недомогании школьников

Прокуратура расследует дело о недомогании школьников
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ