20.04 15:41
Привет, гость
 

Массовые отравления школьников – где паника, а где правда?

02.06.2016, 13:53
На прошлой неделе в двух отдаленных друг от друга регионах Таджикистана были зафиксированы случаи массового отравления школьников.

В частности, СМИ сообщали об отравлении более 50 учащихся школы кишлака Ходжагалтон района Шамсиддини Шохин (бывший Шуроабадский район) и 10 школьников кишлака Суфиен города Вахдата.

В обеих случаях ответственные лица министерства образования и науки и министерства здравоохранения и социальной защиты населения возложили объяснения причин массовых отравлений школьников на органы прокуратуры.

Накануне СМИ сообщили, что якобы, 1 июня в кишлаке Ходжагалтон района Шамсиддини Шохин произошел еще один случай отравления. В этот раз, якобы отравились 40 школьников.

Чтобы выяснить, что же на самом деле происходит в Ходжагалтоне, корреспондент «Авеста», в связи с тем, что в пресс-центре министерства образования никто не отвечает, позвонил в приемную министра образования и науки Нуриддина Саидова, с надеждой, что ситуацию может прояснить сам министр.

К сожалению, в приемной ответили, что министр находится в зарубежной поездке в Пакистане, посоветовав обратиться к заместителю министра Л.Назири. Услышав гудки, оставшиеся без ответа, «удачно» связался с начальником управления дошкольного и общего образования Абдуджаббором Алиевым, который неожиданно заявил, что ничего не может комментировать без согласования с пресс-центром.

Все-таки в министерстве нашелся человек, который любезно продиктовал телефонный номер начальника отдела образования района Шамсиддини Шохина.
К счастью, глава отдела образования района Розик Содиков оказался весьма приветливым человеком и подробно изложил свою версию произошедшего.
Розик Содиков начал с того, что назвал безосновательным слух о повторном отравлении школьников в кишлаке Ходжагалтон. «Не было вчера никакого массового отравления. Одному ученику стало немного плохо, его отвезли в больницу, а вместе с ним, на всякий случай, увезли и его одноклассников», - рассказал Содиков.

«Представьте ситуацию, ученику становится плохо, тем более после случая отравления на прошлой неделе. Нужно же удостоверится, больны ли другие, есть ли признаки чего-либо массового, вот и забрали вчера весь класс, а СМИ раструбили о том, что якобы в Ходжагалтоне произошло повторное массовое отравление, якобы отравились ни много, ни мало 40 школьников», - отметил Содиков.

«Хочу заверить вас, что после случая на прошлой неделе, все находится под контролем. Сегодня утром я был в той школе. Там, прямо на территории школы открыт медицинский пункт, в котором постоянно находятся врачи. Организовано круглосуточное дежурство», - подчеркнул он.

Виновником массового отравления школьников, произошедшего на прошлой неделе в кишлаке Ходжагалтон, глава отдела образования района Шамсиддини Шохин считает частную дезинфекционную компанию «Саъди».

«Данная фирма не согласовывала проведение дезинфекции школы. Даже администрация школы, с начала, не соглашалась на дезинфекцию, но «фирмачи» заверили, что гарантируют, что действие препарата против мух, комаров и других насекомых улетучится за пару тройку часов. Продезинфицировали, открыли форточки, чтобы проветрить помещения. Происходило все это 23 мая. Им поверили, специалисты же все-таки. В пятницу первая смена благополучно отучилась. Проблема возникла после обеда, на второй смене. Воздух прогрелся, что видимо и вызвало активность химических веществ, которыми обработали классы. Некоторые учащиеся стали жаловаться на головные боли. Решили проверить и обследовать всех учащихся – 75 человек. Потом СМИ написали, что все они потеряли сознание, но это же ведь не так. Нескольким ученикам стало плохо, а, в целях безопасности проверили всех. После обследования в больнице оставили только четверых, которых продержали сутки, но и у них не было никаких признаков сильного отравления, таких, как рвота, или еще что. Следующие дни были продолжены работы по очищению школы от химического вещества против мух и комаров», - рассказал Розик Содиков.

По его словам, прокуратура района начала проверку деятельности частной дезинфекционной компании «Саъди». «Правоохранительные органы выяснят – кто прав а кто нет, и виновные, естественно будут наказаны», - уверен начальник отдела образования.

По его словам, в настоящее время занятия проводятся на чистом воздухе, пока в школе работают специалисты местной санитарно-эпидемиологической службы.
Как только появились сообщения о массовом отравлении школьников в кишлаке Ходжагалтон, тут же поступило новое сообщение, также о массовом непонятном отравлении учащихся школы №104 кишлака Суфиен города Вахдата. Сознание потеряли 10 учащихся школы.

Появилась версия, что сознание потеряли те школьники, которые нюхали сорванную кем-то из них розу. Навруз Джафаров, заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения сказал тогда «Авеста», что причины инцидента со школьниками в Вахдате выясняет местная прокуратура.

«Я не могу сказать сейчас что-то конкретное, все выяснит прокуратура. Потерявших сознание школьников привели в чувство медицинские работники, и вечером они были отпущены по домам. Все они находятся под наблюдением местных врачей», - заявил тогда замминистра.

В беседе с журналистами ответственные лица министерств обвиняют журналистов в «рассеивании паники». Но зачем же тогда пресс-центры, зачем нужны официальные сайты, когда нет официальной информации. Была бы таковая, то журналисты не пытались бы получить хоть какую-то правдоподобную информацию из неофициальных источников.

Есть официальный источник, ссылаемся на него, нет такового, добываем информацию другими путями. Это наша работа – добывать информацию, и передавать ее обществу. Уважаемые государственные ведомства, будьте более открытыми, ведь никто же, пока, не отменял положения в законе «о доступе к информации».

Абдурахмон Рахмонов

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Массовые отравления школьников – где паника, а где правда?

Массовые отравления школьников – где паника, а где правда?
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ