26.04 05:07
Привет, гость
 

Член правления исфаринской ячейки ПИВТ выбросился с третьего этажа ОБОП

02.11.2013, 19:46
Член правления исфаринской ячейки Партии исламского возрождения Таджикистана Умедджон Тоджиев 2 ноября якобы выбросился с третьего этажа ОМВД города Исфары, где расположен отдел по борьбе с организованной преступностью.

Как сообщила «АП» его адвокат Файзиниссо Вохидова, 30-летний Тоджиев сейчас находится в отделении реанимации центральной городской больницы Исфары. Но в связи с тем, что больница полностью оцеплена сотрудниками ОМОН и ГКНБ, родственники до сих пор не могут получить сведения о состоянии здоровья Тоджиева.

«Мы даже не знаем, жив он или нет. Я только со слов следователя Манучехра Каюмова знаю, что якобы Тоджиев сам выбросился из окна. Почему он так поступил, следователь комментировать мне не стал, лишь добавив, что не следует из этого создавать панику. Но не от сладкой жизни же он выбросился», - говорит Вохидова.

По ее словам, родственники Тоджиева сообщили ей, что сотрудники милиции задержали Умедджона Тодджиева еще 30 октября на рынке джамоата Ворух по подозрению в причастности к терроризму. Но уже 2 ноября он был доставлен в больницу.

«По рассказу брата Умедджона, сегодня утром он ходил в ОБОП проведать его и заодно передать еду. Однако у дверей он увидел Умедджона на носилках с различными травмами. От увиденного брат моего подзащитного потерял сознание и также сейчас находится в больнице», - отметила адвокат.

Она добавила, что супруга ее подзащитного Тохирахон Тоджиева по запросу сотрудников данного отдела сегодня утром принесла паспорт и партийный билет своего мужа, после чего и сама была задержана. Примерно к 6 часам вечера, по словам Вохидовой, жену Умедджона Тоджиева отпустили, но ей пришлось подписать неизвестные пока для адвоката документы.

«Родственники Умедджона мне рассказали, что его за последние 7-8 лет членства в ПИВТ почти каждый год вызывают сотрудники ОБОП, но не находя существенных доказательств, по истечению 3 суток отпускают», - сообщила Вохидова.

По ее данным, это не первый случай, когда задерживают членов Партии исламского возрождения Таджикистана. Помимо Умедджона, в течение последних нескольких дней были задержаны еще 2 члена ПИВТ - Гуфрон Шодиев и Зухур Ибрагимов, второй из которых за неподчинение сотрудникам милиции арестован на 15 суток. Его жена также после предоставления милиционерам паспорта и партийного билета своего мужа была задержана. Ее отпустили сегодня вместе с супругой Умедджона Тоджиева.

По утверждению Вохидовой, все трое задержанных являются родственниками. «Зухура Ибрагимова, также как Умедджона, несколько раз задерживали сотрудники ОБОП по подозрению в причастности к преступным сообществам. Брат Зухура - Зайлобуддин Ибрагимов сейчас находится в международном розыске по обвинению в терроризме. В оношении другого задержанного - Гуфрона Шодиева есть официальная санкция суда на арест по ст. 187 Уголовного кодекса РТ (Организация преступного сообщества). По моим данным, у него уже взяли показания против Зухура Ибрагимова и я редполагаю, Умедджона также допрашивали по этому делу», - сказала Вохидова.

По словам адвоката, родственники Тоджиева совершенно не верят в версию представителей ОБОП о том, что Умедджон выпрыгнул из окна, поскольку он очень религиозный человек и считает самоубийство большим грехом.

«Завтра я поеду в Исфару для полного ознакомления с ситуацией и теми документами, которые были подписаны женами задержанных. Также постараюсь зайти в больницу и получить информацию о состоянии здоровья моего подзащитного. Только после тщательного изучения всех данных смогу сказать, выбросился ли Умеджон сам или в этом содействовали сотрудники ОБОП», - сказала адвокат.

В связи с данным инцидентом «АП» связалась с представителем УМВД Согдийской области, однако в данной структуре от комментариев воздержались, сославшись на то, что пока не имеют конкретных данных.

Между тем, член политсовета Партии исламского возрождения Таджикистана и пресс-секретарь Хикматулло Сайфуллозода сегодня заявил, что происшествие, связанное с членом правления районной ячейки ПИВТ в Исфаре Умедджоном Тоджиевым, имеет политическую подоплеку.

«Учитывая, что данное происшествие произошло накануне проведения президентских выборов в Таджикистане, от участия в которых ПИВТ воздержалась, оно имеет политический оттенок», - утверждает Сайфуллозода.

Напомним, это не первый случай, когда сотрудники милиции утверждают о том, что задержанные выбрасывали себя из окон ОМВД. 30 октября 2011 года 28-летний задержанный по подозрению в совершении серии краж Бахромиддин Шодиев скончался в реанимационном отделении Национального медицинского центра (Караболо), куда он был доставлен из ОВД столичного района Шохмансур. По версии, которой придерживаются до сих пор сотрудники милиции, Шодиев сам выпрыгнул со второго этажа здания ОВД после того, как его задержали и доставили в отдел. Кроме того, 5 марта 2011 года 37-летний житель Душанбе Сафарали Сангов скончался в реанимации Национального медицинского центра через несколько дней после задержания сотрудниками милиции ОВД района Сино. Его родственники до сих пор утверждают, что он подвергся жестокому избиению со стороны сотрудников милиции, что и привело к его смерти.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Член правления исфаринской ячейки ПИВТ выбросился с третьего этажа ОБОП

Член правления исфаринской ячейки ПИВТ выбросился с третьего этажа ОБОП
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ