16.04 18:40
Привет, гость
 

Сколько в Таджикистане сурьмы?

02.02.2023, 11:36
Почему таджикские чиновники скрывают сведения о совершенно безобидном, на первый взгляд, полуметалле - сурьма?

Первые в мире?

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в последнем своем послании поручил правительству уделять особое внимание вопросу добычи и переработке цветных металлов, в том числе сурьмы, лития, вольфрама, никеля и других металлов.

Он отметил необходимость разработки и осуществления отдельной программы по освоению и переработки металлов до конечной продукции внутри страны. Подчеркнул, что Таджикистан занимает первое место в мире по запасам сурьмы.

"Сегодня нам необходимо сделать освоение и доведение сурьмы до конечного продукта основной задачей", - сказал Эмомали Рахмон.


Для получения детальной информации по запасам, добыче, производстве и экспорте сурьмы "Азия-Плюс" обратилась с запросами к Минпрому, Главному управлению геологии и Агентству по статистике.

В письменном ответе статагентства одним предложением советуется обратиться к "соответствующим отраслевым органам", чтобы получить "первичную, конкретную и детальную информацию".

Отраслевые органы не отвечали "Азия-Плюс" месяц, нарушая нормы сразу нескольких законодательных актов, вплоть до Конституции страны. В числе прочего мы спросили о достоверности информации по запасам сурьмы, предоставленной президенту. Дело в том, что ранее сообщалось, что Таджикистан по этим запасам находится в лучшем случае на третьем месте.

И только вчера, 1 февраля, на итоговой пресс-конференции Главного управления геологии РТ, ее начальник - Ильхомджон Оймухаммадзода сказал, что на первом месте по запасам сурьмы в мире стоит Китай, а Таджикистан теперь занимает второе место и первое место среди стран СНГ.

Он сообщил, что в республике существуют 11 месторождений сурьмы, 9 из которых расположены в Зарафшанской и Гиссарской долинах.

При этом он не ответил на вопрос, какими объемами запасов сурьмы располагает Таджикистан.

Так сколько у нас сурьмы?

На портале Геологической службы говорится, что крупными запасами сурьмы располагает Зеравшано-Гиссарский ртутно-сурьмяный пояс. Наиболее богатые сурьмяные руды выявлены в месторождении Джижикрут (в районе Айни), содержащие более 15% этого полуметалла. На базе этих запасов еще с конца 1940-х годов работает Анзобский горно-обогатительный комбинат (сегодня - таджикско-американское СП "Анзоб") с проектной мощностью 700 тысяч тонн в год.

Концентраты ртутно-сурьмяных руд Таджикистана перерабатываются в других странах – ранее, в основном, в Кыргызстане, а после закрытия границы с этим соседом в конце апреля 2021 года - в Китае.

"Минерально-сырьевая база сурьмы в республике может быть многократно расширена за счет расширения геологоразведочных работ на месторождениях других рудных районов, где выявлены перспективные площади", - заключают таджикские геологи.

По данным Геологической службы США (USGS), Таджикистан уже несколько лет занимает третье место в мире по производству сурьмы. В 2019 году республика производила 16 тыс. тонн этого полуметалла. Больше производили только Россия (30 тыс. тонн) и Китай (100 тысяч тонн). При этом производство сурьмы в России в последние годы остается на одном уровне, а в Таджикистане растет.

Выработка этого полуметалла в Таджикистане в 2019 году по сравнению с 2010 годом выросла почти в 3 раза, как и доля республики в общемировом производстве.

Сколько в Таджикистане сурьмы?

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Сколько в Таджикистане сурьмы?

Сколько в Таджикистане сурьмы?
16.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ