27.04 03:51
Привет, гость
 

Как же плов без лука? Цены на сельхозпродукцию в Согде подскочили

02.08.2022, 19:13
Управление сельского хозяйства Согдийской области во время пресс-конференции дало свое разъяснение журналистам о причинах повышения цен на лук.

В управлении считают, что основной причиной повышения стоимости этой овощной культуры является увеличение его экспорта в соседние государства, с одной стороны, и высокие цены на удобрения и топлива – с другой. Покупатели и жители Согдийской области, между тем, говорят, что сильно обеспокоены подорожанием этой и другой продукции.

От 5 до 7 сомони

На рынке «Панджшанбе» города Худжанда покупателей лука было немного. На ценниках к этой овощной культуре цена указана от 5 до 7 сомони, что в сравнении с морковью и картофелем почти в два раза дороже. По словам покупателей, такое подорожание лука за последние годы они видят в первый раз.

Рафоатбону, жительница города Худжанд, говорит, что не помнит такого повышения цен на лук. «Я купила крупный лук по 7 сомони, а мелкий – по 5 сомони. Я не знаю, почему лук так подорожал. Раньше ведь лук был очень дешевым. Морковь не такая дорогая, как лук, очень подорожали и свежие фрукты», - говорит она.

При этом цена на лук в других регионах Таджикистана еще выше, чем на севере страны. Дехкане, производящие эту продукцию, и продавцы, реализующие лук, похоже, не собираются объяснить истинные причины высоких цен на эту овощную культуру. А в это время в управлении сельского хозяйства Согдийской области говорят, что одной из основных причин роста цен, вероятнее всего, является поиск фермерами зарубежных заказчиков.

Маъруф Шарифиён, начальник управления сельского хозяйства Согдийской области, сообщил, что за последние два месяца из Согдийской области в Россию было экспортировано около 700 тыс тонн сельхозпродукции, в том числе более 60 тыс тонн лука.

Урожая меньше или его продали за рубеж?

Предприниматели и продавцы в беседах «не под запись» говорят, что раньше посевов лука было гораздо больше и поэтому и цена на него была низкой.

Из-за этого дехкане не получали хорошую прибыль и поэтому в этом году засеяли участки другими овощными культурами. Кроме того, по статистике управления сельского хозяйства, площадь посевов в этом году сократилось почти на две тысячи гектаров.

Маъруф Шарифиён отметил в своем выступлении: «Посевы лука сократились на одну тысячу гектаров по сравнению с прошлым годом. И если в последние 4-5 лет цена на лук постоянно снижалась, то в этом году из-за роста цен на минеральные удобрения и топливо цена на лук возросла. В настоящее время на полях Согдийской области засеяно луком 2,5 тыс га земли, а с 10 августа мы будем высаживать новый посев этой овощной культуры. После этого цены должны снизиться».

Не так давно Организация Объединенных Наций провела исследование стоимости некоторых видов овощей на рынках Таджикистана и опубликовала его результаты. Сравнение цен в Таджикистане, проведенное ООН, показало, что стоимость трех видов продуктов питания в стране резко возросла в этом году по сравнению с прошлым годом. В частности, цена на лук, без которого трудно представить таджикскую кухню, выросла более чем на 192 процента.

Общество «Точикматлубот», которое должно регулировать цены на основные продукты питания для жителей страны, на своей пресс-конференции сообщило журналистам, что ближе к зиме этого года цены на лук в Таджикистане, вероятно, снизятся. Более уверены в этом и работники управления сельского хозяйства Согдийской области, которые считают, что после сбора повторного урожая лука цены на лук пойдут вниз.


Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Как же плов без лука? Цены на сельхозпродукцию в Согде подскочили

Как же плов без лука? Цены на сельхозпродукцию в Согде подскочили
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ