19.03 10:23
Привет, гость
 

Рогунская ГЭС выработала 4,6 млрд. кВт/ч электроэнергии

13.07.2022, 15:44
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел сегодня встречу-совещание со строителями Рогунской гидроэлектростанции после того, как ознакомился с ходом строительных работ на объекте.

«С начала деятельности двух агрегатов электростанции до сегодняшнего дня выработано более 4,6 млрд. кВт/ч электроэнергии. В связи с этим хочу напомнить строителям Рогунской ГЭС, что обеспечение устойчивого развития национальной экономики и прогресса независимого Таджикистана, удовлетворение постоянно возрастающих потребностей производственных отраслей и населения страны в электроэнергии является первоочередной задачей и необходимостью».

Глава государства отметил, что ежегодный рост экономики страны на уровне не менее 7% приводит к увеличению годового спроса на электроэнергию в размере от двух до двух с половиной процентов. «При этом в годы Независимости население страны увеличилось с 5,5 млн. человек до 10 млн. человек, то есть почти удвоилось, а повышение уровня и улучшение качества жизни народа все больше умножает спрос на электроэнергию», — заявил президент.

Эмомали Рахмон напомнил, что «с начала текущего года началось пятилетие индустриализации страны, и для достижения этой национальной цели обязательным является полное обеспечение электроэнергией сфер промышленности, в особенности, горнодобывающей, металлургической, химической и легкой. Потому что дальнейшее продвижение страны невозможно без обеспечения развития отрасли. Также обеспечение развития сельского хозяйства и орошение земель за счет насосных станций и в дальнейшем увеличивает потребление электроэнергии в стране.

Глава государства посчитал важным и необходимым ускорение хода строительных работ на объектах Рогунской ГЭС и завершение этапов поднятия уровня плотины и сдачи в эксплуатацию очередных агрегатов в установленные сроки.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ