19.04 05:33
Привет, гость
 

В Таджикистане подорожали куриные яйца

16.01.2020, 18:54
На рынках Таджикистана наблюдается рост цен на куриные яйца. Стоимость одного из важнейших продуктов питания населения Таджикистана за последний месяц выросла на 20 %. 16 января лоток яиц из 30 штук на рынке в Душанбе можно было приобрести за 30-35 сомони (выше 3,5 долларов США), в то время, как еще в декабре 2019 года такая же упаковка яиц обходилась в 27-28 сомони. По мнению некоторых предпринимателей, все дело в «полном запрете на ввоз яиц из-за рубежа», хотя представители власти заявляют, что никакого запрета не существует.

Садафмо Акобирова десять последних лет торгует яйцами. По ее словам, недовольные очередным повышением цен на важный продукт покупатели, считают, что «нашим нужно брать пример у Узбекистана». По ее словам, многие недовольные это люди из малоимущих семей, где яйца являются важным элементом ежедневного меню в семье. Она говорит, что люди недовольны и постоянно упрекают в этом продавца. «Постоянно ругаются, мы тоже расстраиваемся. Но они ведь правы. Не так давно яйца стоили 20 сомони. Малоимущие чаще покупали яйца, но теперь, скорее всего, они не смогут этого делать».

Предприниматели, с которыми пообщались журналисты Радио Озоди, говорят, что сейчас главными поставщиками яиц на рынках страны являются местные птицефабрики, которые уже на старте предлагают товар по завышенной цене.

Один из них, пожелавший оставаться неназванным, считает, что во всем виноват негласный запрет на ввоз яиц из соседних стран. Местные производители пользуясь отсутствием конкуренции, назначают цены, выгодные лишь им, считает он: «У местных фабрик одна песня: корм для птиц подорожал, поэтому цена на яйца выросла», говорит он. Другие винят холода и осадки, препятствующие транспортировке грузов из других регионов.



Каждое повышение цен на продукты питания в Таджикистане, где тридцать процентов населения проживает за чертой бедности, а минимальная зарплата - 400 сомони (порядка 40 долларов США), становится чувствительным фактором. Согласно данным официального статистического агентства Таджикистана, каждый житель страны в среднем употребляет по два яйца в день. Во многих семьях яйца употребляют чаще из-за отсутствия возможности покупки мяса и птицы.

В частности, в доме Шахри, жительницы Душанбе, яйца едят каждый день в самом разном виде: «И взрослые и дети в нашей семье каждое утро едят яйца. Но цена очень выросла. Мы постоянно их покупает. И сейчас, несмотря на то, что цена поднялась, мы должны покупать их. Для нашей семьи это важный продукт», говорит Шахри.

О росте цен переживают и те, кто помнит, как еще полтора года назад, вскоре после открытия границ с Узбекистаном, резко увеличился ввоз яиц из соседнего государства. Производители той страны сбили цены и у соседей, чем, похоже, огорчили своих коллег по эту сторону границы. Тогда за 30 штук яиц давали 16 сомони, покупатели были очень довольны. Однако вскоре надзорное агентство «Таджикстандарт» решило усилить контроль за соблюдением санитарных норм и ввоз яиц из Узбекистана прекратился, а цена на продукт вновь вернулась на прежний уровень.

Согласно официальным данным, в 2019 году ввоз яиц в страну сократился на 175 тонн по сравнению с годом ранее. Исмоил Андамов, представитель Комитета по продовольственной безопасности сообщил Радио Озоди 15 января о том, что в 2019 году на отечественных предприятиях было произведено 550 миллион тонн яиц, а импорт составил 32 миллиона тонн. «Таким образом, на каждого жителя приходится по 77 штук яиц в год», заявил он. Это притом, что спрос Таджикистана на яйца достигает 1 миллиарда яиц в год.

В прежние годы яйца в Таджикистан поставлялись из Ирана и Индии, а также частично из Казахстана. Те, кто считает, что цены на продукт поднялись из-за негласного запрета, считают, что попытка властей «защитить отечественного производителя», была неконструктивной мерой, так как бьет по кошельку населения.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане подорожали куриные яйца

В Таджикистане подорожали куриные яйца
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ