29.03 05:34
Привет, гость
 

Соглашение о восстановлении «Таджик Азота» с китайцами расторгнуто. Они не выполнили обязательства

11.09.2019, 12:50
Правительство Таджикистана прекращает действие заключенного три года назад инвестиционного соглашения с китайской компанией «Хэнань Чжун-Я Холдинговая Группа» о модернизации и введении в эксплуатацию предприятий по производству аммиака и карбамида на базе ОАО «Азот» (бывший «Таджик Азот»).

Единственный в стране производитель минеральных удобрений расположен в городе Леваканд (бывший Сарбанд) Хатлонской области.

Соответствующее постановление принято правительством республики 30 августа этого года.

В документе говорится, что действие соглашение прекращается «в связи с невыполнением взятых обязательств ООО «Хэнань Чжун-Я Холдинговая Группа» КНР.

Госкомитету по инвестициям и управлению госимуществом и МИД республики поручается принять необходимые меры для реализации настоящего постановления и уведомить компанию «Хэнань Чжун-Я Холдинговая Группа» о данном постановлении.


Неудачная сделка

Соглашение между правительством Таджикистана и компании «Хэнань Чжун-Я Холдинговая Группа» о модернизации и введении в эксплуатацию предприятий по производству аммиака и карбамида на базе ОАО «Азот» было подписано 3 сентября 2016 года.

После этого контрольный пакет акций ОАО «Азот» перешел к китайской компании (50%+1 акция), которая должна была вложить $360 млн в предприятие.

Компания обязалась достроить предприятие, оснастить его современными технологическими линиями и начать производство продукции в начале 2018 года. Однако производственные работы так и не начались.

Глава Хатлонской области Давлатшо Гулмахмадзода еще летом прошлого года сообщил журналистам, что премьер-министр страны Кохир Расулзода поручил Госкомимуществу отменить договор в одностороннем порядке и заключить с другим инвестором, если завод не запустится до августа.

Договоренность с китайскими инвесторами был заключен при условии, когда Таджикистан по известным причинам не имел допуска к узбекскому природному газу, на котором в прежние годы работал завод. В связи с этим ожидалось, что в ходе модернизации предприятие будет переведено на уголь.

В настоящее же время Таджикистан может получить узбекский газ по льготной стоимости, и, следовательно, вопрос перевода завода на уголь отпадает. Однако предприятие для получения природного газа нуждается в полной реконструкции трубопровода от Явана до Леваканта (бывший Сарбанд), где и находится завод.

В поисках новых инвесторов

В настоящее время правительство Таджикистана ищет прямые инвестиции для восстановления деятельности производителя минеральных удобрений.

В объявлении на сайте Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом говорится, что общая сумма привлекаемых инвестиций составляет $350 млн, срок окупаемости которых указывается 5 лет.

Годовую производственную мощность завода после его модернизации планируется довести до 1,6 млн тонн в год.

Соглашение о восстановлении «Таджик Азота» с китайцами расторгнуто. Они не выполнили обязательства


«Конечным результатом проекта является обеспечение потребностей местных аграриев производимой продукцией и экспорт в соседние страны региона», - отмечают в Госкоминвесте.

Ожидается, что после модернизации предприятия экспорт минеральных удобрений будет доведен до 1,3 млн тонн в год. В частности, 1 млн тонн продукции завода планируется поставлять в Афганистан, а еще 300 тысяч тонн – в Кыргызстан.

Годовые же потребности Таджикистана в минеральных удобрениях составляют около 180 тысяч тонн.

Согласно данным Госкомитета, за последние два года Таджикистан импортировал из России, Казахстана и Узбекистана 352 тысяч тонн минеральных удобрений на общую сумму $69 млн.

Работники требуют свои зарплаты

Сотни работников «Азот» уже более трех лет не могут получить заработную плату. Отчаявшись, люди, которые не были услышаны ответственными структурами, весной этого года обратились к президенту страны Эмомали Рахмону.

В обращении к президенту, которое находится в распоряжении «АП», работники предприятия просили способствовать получению заработанных ими денег.

В нем говорится, что «свыше 240 отчаявшихся работников не могут получить заработную плату более трех лет. Наряду с этим они вынуждены оплачивать счёта, платить по кредитам, кормить семьи, растить и обучать детей».

Отмечается, что предприятие задолжало работникам по заработной плате более 2,5 миллионов сомони.

Согласно заключенному с китайской компанией соглашению, правительство Таджикистана берёт на себя ответственность за ранее имеющиеся долговые обязательства предприятия.

В Госкомитете по инвестициям и управлению госимуществом признали, что ответственность за погашение имеющейся задолженности по зарплате лежит на правительстве республики. И вопрос погашения все еще находится на рассмотрении.

Потерянное украинским миллиардером предприятие

Украинский миллиардер Дмитрий Фирташ в 2001 году приобрел у правительства Таджикистана 75% акций завода «Таджик Азот».

Еще 20% акций предприятия остались у правительства Таджикистана, а владельцем 5% акций являлся Хайрулло Саидов – сын опального предпринимателя Зайда Саидова.

После этого ЗАО СП «Таджик Азот» вошло в состав OSTCHEM Group - крупного химического холдинга, объединяющего предприятия по производству химической продукции в Украине, Таджикистане и Эстонии.

Однако с 2009 года предприятие фактически перестало функционировать из-за приостановления подачи узбекского природного газа, на котором оно работало.

В 2014 году по решению Верховного суда Таджикистана предприятие было национализировано вместе с оборудованием и другим закупленным после приватизации Дмитрием Фирташем имуществом.

Этому решению предшествовали претензии Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Таджикистана к украинскому бизнесмену в незаконном приобретении акций, нецелевом использовании средств и участии в незаконной сделке по продаже оборудования.

СПРАВКА «АП»:

ОАО «Азот» (бывший Вахшский азотно-туковой завод) создано в 1967 году. Предприятие расположено в Вахшской долине Хатлонской области, городе Сарбанде (117 км от Душанбе). Общая площадь завода составляет 121 га.

В цехах завода работали свыше 1200 человек. Там производили карбамид, аммиак, двуокись углерода, оксиген и жидкий азот. Карбамид используется в народном хозяйстве, аммиак в производстве, двуокись углерода в легкой пищевой промышленности, оксиген в медицине, газосварке, а жидкий азот в животноводческих хозяйствах.

На заводе также имелись вспомогательные цеха по механическому ремонту, а также ремонту электрического оборудования, электроснабжения, контрольно-измерительного, автоматического, транспортного, строительно-ремонтного оборудования, централизованный отдел технического контроля и санитарная лаборатория.

Продукция завода экспортировалась в Афганистан, Иран, Туркменистан, Украину, Венгрию, Польшу, Словакию и Румынию.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Соглашение о восстановлении «Таджик Азота» с китайцами расторгнуто. Они не выполнили обязательства

Соглашение о восстановлении «Таджик Азота» с китайцами расторгнуто. Они не выполнили обязательства
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ