29.03 01:37
Привет, гость
 

«Сомон Эйр» отменила питание в самолетах, но цены так и не снизила

10.06.2019, 16:46
Стоимость перелёта по маршруту Душанбе-Москва на сайте авиакомпании сегодня, 10 июня, указывается «от: $188», как и в начале текущего месяца.

Авиакомпания заявляла, что ради удешевления цены на авиабилеты снизила их стоимость на 12 процентов. Питание уже нет, но цены на билет, например, по рейсу Душанбе-Москва, остались на прежнем уровне.

После жалоб людей относительно того, что «Сомон Эйр» перестала кормить пассажиров рейса Душанбе-Москва горячим питанием, в авиакомпании в конце мая этого года заявили, что такое решение принято в целях снижения стоимости авиабилетов.

До мая нынешнего года авиакомпания предоставляла горячее питание пассажирам этого рейса.

«С целью снижения цен на авиабилеты авиакомпания «Сомон Эйр» внесла корректировки в рацион питания на борту. Так, горячее питание предоставляется пассажирам на рейсах продолжительностью более 3 часов, а также пассажирам бизнес-класса, независимо от направления», - говорили в «Сомон Эйре».


В авиакомпании отмечали, что на рейсах продолжительностью до 3 часов пассажирам эконом-класса предоставляются сэндвичи, кексы и напитки. «Исключением являются также рейсы по направлению Душанбе-Москва-Душанбе, где пассажирам эконом-класса предоставляются сэндвичи, кексы и напитки», - подчеркнули в компании.

31 мая в «Сомон Эйр» отмечали, что стоимость перелета, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, якобы, уже понизилась на 12%. Между тем по данным Агентства по статистике при президенте РТ, тарифы в прошлом году наоборот – повысились – на 6,4 процента. А стоимость проезда воздушным транспортом в январе-апреле этого года и вовсе выросла на 54,7%.

Мы не мониторили цены на все рейсы, на которые Сомон Эйр обещало снизить тарифы (рейсы, где согласно их решению не будет горячего питания, - ред.), однако, цены на билет «Сомон Эйр» на рейс Душанбе-Москва, которым в основном пользуются таджикские трудовые мигранты, с начала текущего месяца остаются фактически неизменными.

Стоимость перелёта по этому маршруту на сайте авиакомпании сегодня, 10 июня, указывается «от: $188», как и в начале текущего месяца.

Отметим, что стоимость билета по одному и тому же маршруту разниться в зависимости от того, в какое время пассажир приобретает билет: чем раньше до вылета билет приобретается, тем дешевле он обходится и наоборот.

Риск - потерять пассажиров не действует

Авиационные власти Таджикистана еще в конце прошло года предложили местным авиакомпаниям пересмотреть свою тарифную политику по международным авиалиниям.

Директор Агентства по гражданской авиации Икром Субхонзода в феврале этого года на пресс-конференции сообщил, что корректировка ценовой политики связана с тем, чтобы отечественные авиакомпании не теряли пассажиров.

«Наши граждане стали использовать аэропорты соседних стран – Кыргызстана и Узбекистана. В радиусе до 300 км от аэропорта Худжанда расположены почти 10 аэропортов соседних стран, где стоимость авиабилета более низкая», - сказал он.

Однако, присутствовавший на пресс-конференции замглавы «Сомон Эйра» Косим Валиев отметил, что стоимость билета сегодня определяет рынок, она зависит от спроса и предложения.


«Пассажиры свободны в своем выборе, они могут выбирать автобус, поезд и другой транспорт», - сказал он.

Продавцы авиабилетов проверяются на легитимность

Многие люди связывают высокие цены на авиабилеты в таджикских аэропортах также тем, что продажа билетов в Таджикистане осуществляется посредниками, которые имеют с каждого билета определенную сумму.

Эти точки заключают договора с авиакомпаниями и имеют с каждого проданного билета 6-8% от ее стоимости.

В настоящее время авиационные власти совместно с органами прокуратуры проверяют легитимность работы компаний по продаже авиабилетов.

«В плане мероприятий по контролю и проверки субъектов системы гражданской авиации фигурируют компании, которые занимаются реализацией авиабилетов. Проверки продолжаются, - сказал «АП» замдиректора Агентства гражданской авиации Азиз Набизода. - Если будут какие-то существенные недостатки, деятельность нарушителя, естественно, будет приостановлена или же будет отозвана лицензия. Пока таких субъектов не выявлено», - добавил он.

В конце января этого года сообщалось о привлечении авиакомпанией «Сомон Эйр» к уголовной ответственности бывших агентов по продаже билетов, которые занимались обманом пассажиров.

«Авиакомпания отправила запрос в компетентные органы о возбуждении уголовных дел в отношении бывших агентов по продаже билетов, занимавшихся обманом пассажиров. Однако до завершения расследования мы не можем сообщить более подробную информацию», - говорилось тогда в сообщении «Сомон Эйр».

В авиакомпании отмечали, что с 1 февраля этого года в круглосуточном режиме начала функционировать авиакасса при головном офисе «Сомон Эйр».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Сомон Эйр» отменила питание в самолетах, но цены так и не снизила

«Сомон Эйр» отменила питание в самолетах, но цены так и не снизила
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ