25.04 04:58
Привет, гость
 

Дорогая моя столица, «золотая» моя Москва

21.11.2016, 17:35
Почему таджикские авиакомпании - все две - загибают такие космически высокие цены.

Жалобы таджикских мигрантов – основных клиентов авиакомпаний – на дорогие авиабилеты вынудили власти всерьез заняться изучением вопроса, почему же таджикские авиакомпании - все две - загибают такие космически высокие цены.

Недавно спикер нижней палаты парламента Шукурджон Зухуров на очередной сессии поднял вопрос о том, почему авиабилеты в Таджикистане стоят дороже, чем в соседних странах. «Почему условия обслуживания пассажиров в таджикских аэропортах очень низкие, при этом цены на авиабилеты высокие?» - задал он вопрос присутствующему главе Минтранса Шерали Ганджалзода.

«Сейчас специальная группа изучает причину дороговизны авиабилетов и представит выводы в правительство, - ответил Ганджалзода спикеру. - Одна из причин - дороговизна цен на топливо. Мы изучим эту проблему и постараемся снизить цены на билеты».

Зухуров предложил провести по данным проблемам парламентские обсуждения, дата которых будет определена в ближайшее время.

Цены по осени поднимают…

В Таджикистане авиаперевозками занимаются несколько авиакомпаний, среди которых две таджикские – «Сомон Эйр» и «Таджик Эйр», а также несколько российских, одна турецкая и одна иранская. Согласно официальным данным, в прошлом году более полумиллиона пассажиров во время своих путешествий воспользовались услугами авиакомпаний.

Авиарынок Таджикистана более чем на 70% состоит из российских рейсов, и 60% из них - это московские рейсы. О том, что цены на авиабилеты таджикских авиалиний высоки, говорилось на всех уровнях не раз и не первый год, но проблема остается нерешенной.

Страдали и страдают от высоких цен в основном таджикские трудовые мигранты, значительная часть с трудом заработанных денег которых уходит на дорожные расходы.

В целом средняя стоимость авиабилетов на прямые рейсы Москва - Душанбе в этом месяце колеблется в районе 220 долларов, или же 1733 сомони (около 170 долларов из Душанбе в Москву и 270 – из Москвы в Душанбе).

Существенной разницы в стоимости авиабилетов нет; цены, скорее, зависят от сезона и миграционных потоков. Например, сейчас основной поток трудовых мигрантов возвращается домой, соответственно, и цены на билеты из Москвы в Душанбе намного дороже, чем в обратном направлении…

Где в ЦА авиабилеты дешевле?

В последние годы снижение цен на нефтепродукты и резкое сокращение пассажиропотока стали причиной снижения цен на авиаперевозки, однако цены на авиабилеты в Россию в Таджикистане по сравнению с соседними странами все еще остаются высокими. Согласно официальной статистике, за период с начала 2016 года стоимость проезда воздушным транспортом в целом возросли на 43,8 %.

Так выглядят сейчас средние тарифы на авиаперевозки в трех центральноазиатских республиках:

Алматы (Казахстан) – Москва (РФ) - $187, Москва – Алматы – $172;

Бишкек (Кыргызстан) – Москва - $90, Москва – Бишкек - $135;

Душанбе (Таджикистан) – Москва – $170, Москва – Душанбе - $260.

При этом таджикские авиакомпании утверждают, что стоимость их билетов не сильно отличается от стоимости авиабилетов российских авиакомпаний, которые осуществляют полеты в Таджикистан. Как сказал «Озоди» специалист авиакомпании «Таджик Эйр» Азиз Хайруллоев, с учетом опыта и рыночного ценообразования цены на авиабилеты этой авиакомпании доступны и не столь высоки.

Хайруллоев добавил, что «в общем, на стоимость авиабилетов влияют изменения на финансовом рынке и еще несколько других факторов. В частности, учитываются затраты на ремонт и содержание авиапарка, стоимость топлива, запасных частей и т.д.».

«Золотое» топливо и суперцены на обслуживание

Специалисты «Таджик Эйр», ранее отвечая на вопрос «Азии-Плюс», отмечали, что большая часть затрат авиакомпаний приходится на услуги других монополистов на авиационном рынке - предприятий, обеспечивающих наличие и подачу авиатоплива, аэропортовое и аэронавигационное обслуживание, транспортировку пассажиров к борту самолета и обратно, бортовое питание.

- Примерно 40 процентов затрат уходят на топливо, так как сейчас одна тонна авиатоплива в Таджикистане стоит более 1600 долларов, - подтверждает доводы «Таджик Эйр» источник, работающий в одной из местных авиакомпаний. - Сейчас правом ввоза авиатоплива в страну монопольно обладает одна компания. Другая причина высоких цен на авиабилеты связана с деятельностью международных аэропортов в Таджикистане, которые являются государственными и определили высокие тарифы на обслуживание самолетов. Свой «вклад» в повышение цен вносят и агентства по продаже авиабилетов, которые необоснованно прибавляют к стоимости билета большие суммы.

Нужны реальные меры

По мнению некоторых экспертов, ключевая проблема отечественного авиарынка состоит в слабой конкуренции. По этой причине компании, несмотря на высокие тарифы, балансируют на грани банкротства.

- То есть налицо проблема, которую самостоятельно авиакомпании решить не могут, – говорит эксперт в области авиаперевозок. – На мой взгляд, сектор требует кардинальных реформ и более интенсивного развития рыночных механизмов при осуществлении должного государственного контроля.

Кроме того, по словам специалиста, для выхода из сложившейся ситуации необходимо осуществлять более тщательный государственный контроль и принять реальные меры по развитию авиационной транспортной инфраструктуры. Ввести качественные и количественные параметры оценки состояния действующих бортов всех авиакомпаний Таджикистана.

- И еще. Нужно предоставить хотя бы временные льготы на импорт авиаоборудования. Отменить таможенные пошлины и НДС на ввоз всех видов воздушных судов, а также авиационных двигателей, деталей и компонентов для пассажирских самолетов, предполетных тренажеров и их комплектующих. Только решив все эти вопросы комплексно, мы можем решить проблему дороговизны цен на авиабилеты, - заключил эксперт.

…Тем временем многие таджикские мигранты, не ожидая снижения цен на авиабилеты, ищут и находят другие пути, экономя заработанные деньги. Самый распространённый маршрут – авиарейс Москва – Бишкек и оттуда на автобусе или такси до Таджикистана. Путь нелегкий, есть риск, но мигрант знает: каждый сэкономленный рубль может поддержать семью в трудный час, ведь неизвестно, удастся ли ему снова отправиться обратно на заработки и благополучно вернуться домой.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Дорогая моя столица, «золотая» моя Москва

Дорогая моя столица, «золотая» моя Москва
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ