24.04 16:10
Привет, гость
 

Кризис и предприниматели

27.11.2018, 16:44
Хамида Рузиматова возглавила рекламную компанию «Абрис» два года назад, когда она находилась в глубочайшем финансовом кризисе.

"Возглавила компанию в период кризиса"

23-летняя Хамида хотела стать востоковедом и никогда не думала, что ей придется возглавить компанию, которой долгие годы управлял ее отец. Но после его смерти ей не оставалось ничего другого, как стиснуть зубы и встать у руля отцовского детища. Это было для нее хорошим уроком по изучению азов предпринимательства.

«Я возглавила компанию в период кризиса. Но и сейчас, когда ситуацию удалось выправить, заказов меньше по сравнению с прошлыми годами. Нет крупных заказчиков», - говорит девушка.

Ее первоочередной задачей было вывести компанию из кризиса. Для этого Хамида изучила опыт международных компаний и разработала свою антикризисную стратегию.

«Я была вынуждена сократить почти половину штата, хотя многие работники имели большой стаж. Было трудно решиться на это. Но у меня была цель – сохранить компанию», - делится Хамида.

За последние годы в результате экономического кризиса одни компании вынуждены были свернуть свою деятельность, другие обанкротились. За пять месяцев этого года объявлены банкротами 12 тыс предприятий, компаний и частных предпринимателей. Основной проблемой является жесткое налогообложение: один их депутатов парламента недавно заявил, что таджикский предприниматель с каждого 1 сомони уплачивает 80% налогов, или 80 дирамов.

Кризис лишил льгот

Те, кто остался работать в «Абрис», почувствовали кризис на себе. Менеджер компании Ситорабону Нурзода рассказывает, что раньше работодатель оплачивал ей дорожные расходы и затраты на обед, но после кризиса она лишилась такого удовольствия. Сейчас ей выдали Сити-карт, которой она оплачивает проезд на общественном транспорте.

Все, от сотрудников крупных компаний до торговцев рынков, полагаются на свои навыки и возможности. По их словам, у них нет конкретных программ по выходу из кризиса.



Мукаддам Абдухамидова последние 4 года торгует на рынке овощами, ежедневно с 6 утра до 6 вечера. Для нее кризис – это снижение покупательской способности населения. По словам торговки, в будни у нее мало покупателей, но с наступлением выходных торговля оживает.

Фермерам повезло больше

В Таджикистане единственным сектором экономики, который поддерживается правительством и международными донорами, является сельское хозяйство. В 2016 году власти совместно с Всемирным банком реализовали крупный проект в аграрном секторе, рассчитанный на 6 лет. Стоимость проекта «Коммерциализация сельского хозяйства» составляет 22 млн долларов. Дилором Рахматова, консультант проекта, говорит, что целью проекта является взаимодействие участников всех звеньев – производителя, поставщика и продавца продукции.

Абдукодир Махмадалиев – один из бенефициаров проекта. У фермера 3 гектара, на которых он выращивает различную сельхозпродукцию. Два года назад Абдукодир тоже столкнулся с кризисом и благодаря проекту Всемирного банка ему удалось избежать банкротства. По его словам, в рамках проекта он участвует на семинарах, где обучается поведению в кризисных ситуациях.

Еще три года назад Абдукодир работал в государственных и неправительственных структурах, а потом выбрал сельское хозяйство. Несмотря на подорожание ГСМ и минеральных удобрений, он в состоянии покрывать свои расходы.

Абдукодиру не надо везти свою продукцию на рынок. Рядом с сельхозпосевами у него небольшая лавка, где жена и дети торгуют собранным урожаем. В планах – экспорт продукции за рубеж.

Тем временем Хамида Рузиматова старается сделать все, чтобы не потерять своих заказчиков. Она смогла подправить рабочую стратегию и сейчас у нее появилась возможность переехать в новый просторный офис. По ее словам, если бы у многих компаний была такая же возможность получить льготные кредиты, то они могли бы избежать участи банкротства.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Кризис и предприниматели

Кризис и предприниматели
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ