28.03 15:18
Привет, гость
 

В первом квартале текущего года рост объема ВВП Таджикистана составил 7%

30.04.2018, 09:25
Валовой внутренний продукт достиг 12,3 млрд. сомони и его реальное наращивание составило 7 процентов.

Об этом на очередном заседании правительства республики сказал первый заместитель премьер-министра страны Давлатали Саид, говоря об итогах социально – экономического развития республики в первом квартале 2018 года, сообщает пресс-служба главы государства.

«В экономике была сохранена тенденция развития. Развитие ВВП было достигнуто за счёт увеличения объема производства промышленной продукции на 13,1 процента, финансирования в основной капитал на 12,1 процента, сельскохозяйственной продукции – на 5,1 процента, оборота розничной торговли – на 5 процентов и платных услуг – на 1,2 процента», - сказал он,

Доход государственного бюджета республики в январе – марте 2018 года был выполнен на уровне 101,2 процента, в бюджет поступило 4,4 млрд. сомони. План поступления налогов был обеспечен на 100,8 процента, в целом в бюджет поступило 3,3 млрд. сомони.

Между тем, на заседании глава государства Эмомали Рахмон подчеркнул, что наряду с обеспечением положительных показателей развития сфер национальной экономики, в первом квартале 2018 года имеющиеся ресурсы и возможности не были использованы полностью, что создало препятствие для устойчивого развития валового внутреннего продукта.

В связи с этим Рахмон обязал министерства и ведомства усилить деятельность по предотвращению влияния возможных угроз на экономику страны, обеспечения устойчивости макроэкономических показателей, привлечения инвестиций, повышения экспортного потенциала страны, создания рабочих мест, укрепления регионального сотрудничества, развития туризма и обеспечения развития регионов страны.

О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон страны «О референдуме» на заседании сказал председатель Центральной комиссии по выборам и референдумам РТ Бахтиёр Худоёрзода.

«Целью разработки проекта закона «О референдуме Республики Таджикистан» является конкретизация нового порядка заполнения бюллетеней для голосования на референдуме, порядка начала и прекращения срока деятельности национальных и международных наблюдателей, порядка объявления предварительных и конечных результатов референдума. Также предусмотрено внесение в проект изменений и дополнений орфографического и технического характера», - сказал он.

Министр здравоохранения и социальной защиты населения страны Насим Олимзода представил доклад о результатах деятельности в сфере здравоохранения, а заместитель премьер-министра республики Махмадтоир Зокирзод влиянии о погодных условий на производство сельскохозяйственной и животноводческой продукции. Было подчёркнуто, что маловодие и засушливость последних дней оказали отрицательное влияние на вегетационный период сельхозкультур и роста дикорастущих растений.

На заседании были обсуждены и другие законопроекты, которые представлены на рассмотрение в Маджлиси намояндагон страны.

Также на рассмотрение парламента были направлены шесть заключений правительства, в том числе, к проекту Законов «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс» и «О потребительской кооперации».

Правительство приняло соответствующие постановления о Плане мероприятий по реализации третьего этапа Программы государственной поддержки предпринимательства в Таджикистане на 2012 – 2020 годы и о Плане правительства по улучшению инвестиционного климата в электроэнергетическом секторе страны на 2018 – 2020 годы.

Эмомали Рахмон поручил главам ряда городов и районов страны уже сейчас использовать все пути и возможности для проведения на хорошем организационном уровне зимнего сезона 2018-2019 гг., эффективного использования посевных земель, достаточной заготовки кормов для животных с целью проведения зимовки без потерь.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В первом квартале текущего года рост объема ВВП Таджикистана составил 7%

В первом квартале текущего года рост объема ВВП Таджикистана составил 7%
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ