29.03 17:54
Привет, гость
 

"Служба связи должна осуществлять надзор, а не создавать монополию"

04.04.2018, 15:29
Антимонопольная служба Таджикистана сообщает в своем письме в адрес Ассоциации мобильных операторов страны, что не существует никакого распоряжения о покупке интернет-трафика исключительно у государственной компании «Таджиктелеком» и такие требования являются безосновательными.

Месяц назад четыре оператора мобильной связи Таджикистана - Tcell, «Билайн», Babilon и Мегафон обратились к Антимонопольной службе страны за разъяснениями по поводу эксклюзивного права государственной компании «Таджиктелеком» продавать интернет-трафик всем таджикским провайдерам и мобильным компаниям.

Служба связи при правительстве Таджикистана поручила всем провайдерам приобретать Интернет исключительно у Республиканской сети передачи данных, действующей под торговой маркой Тojnet и принадлежащей государственному оператору телекоммуникаций ОАО «Точиктелеком».

До этого провайдеры приобретали Интернет в Кыргызстане и других странах.

Мобильные компании и Интернет-провайдеры получили распоряжение Службы связи в начале января этого года. Данные меры обосновываются обеспечением безопасности в стране.

Мобильные операторы выразили недовольство этим распоряжением, так как ранее они приобретали Интернет за пределами страны гораздо дешевле, а теперь эта сфера монополизирована государственной структурой.

Гафур Иркаев, глава Ассоциации мобильных операторов Таджикистана, сказал 3 апреля Радио Озоди, что получили ответ антимонопольной службы на прошлой неделе.

По его словам, отсутствие эксклюзивного права у национального провайдера на интернет-трафик означает, что мобильные операторы могут приобретать трафик, как и раньше, из-за рубежа.

Между тем представители Службы связи не стали комментировать ситуацию.

В январе на пресс-конференции глава Антимонопольной службы Саъди Кодирзода на вопрос журналистов, не являются ли действия «Таджиктелекома» монополистическими, отметил, что государственный интеренет-провайдер с 2010 года включен в реестр Субъектов естественных монополий, и его действия контролируются Законом «О естественных монополиях».

Эксперт Абдумалик Кодиров считает, что антимонопольная служба должна предотвратить монополизацию интернет-трафика и защищать мобильные операторы в рамках действующего законодательства.

«То, что заявила антимонопольная служба о том, что такого распоряжения об эксклюзивном праве «Таджиктелекома» на продажу интернет-трафика нет, должно быть обычной практикой. В Таджикистане бывают случаи, когда государственные институты защищают интересы политической элиты, но поручение Службы связи о покупке интернет-трафика было нелогичным и препятствует свободному развитию Интернет-рынка», - заявил Кодиров.

По его мнению, монополия интернет-рынка в Таджикистане негативно скажется на деятельности СМИ и социальных сетей.

Эксперт по вопросам телекоммуникаций Парвина Ибодова считает, что ответ антимонопольной службы о том, что действия Службы связи являются безосновательными - это шаг вперед.

По ее словам, Таджикистан является членом Всемирной торговой организации, которая дала несколько рекомендаций стране-участнице, в частности, о том, что Служба связи должна контролировать деятельность мобильных операторов и провайдеров, но никак не продвигать на интернет-рынке подконтрольные компании «Таджиктелеком» и «Тоджнет» и создавать монополию. «Таким образом действия Службы связи могут привести к монополизации этой сферы», - убеждена Ибодова.

Власти Таджикистана в 2016 году создали при госоператоре «Таджиктелекоме» Единый коммутационный центр для контроля над входящим и исходящим трафиком международных услуг электрической связи и интернета.

Центр обошелся бюджету страны в $50 млн и дал правительству и спецслужбам практически неограниченные возможности по контролю всех видов связи в стране.

Служба связи при правительстве Таджикистана в декабре 2017 года потребовала у мобильных операторов и интернет-провайдеров отключить NGN-связь в целях обеспечения безопасности в стране.

С борьбой с терроризмом была связана и кампания по перерегистрации сим-карт, которая продолжалась более года и завершилась 30 апреля 2017 года.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


"Служба связи должна осуществлять надзор, а не создавать монополию"
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ