19.04 06:03
Привет, гость
 

Покорит ли Ravon авторынок Таджикистана?

12.03.2018, 15:28
Семь месяцев назад в Душанбе был открыт автосалон по продаже узбекских машин под брендом Ravon. Пришлись ли по душе таджикским автолюбителям узбекские машины?

Новые авто – требование времени

Таджикистан и, особенно, его столицу – Душанбе с начала двухтысячных буквально заполонили автомобили, большинство которых с годом выпуска свыше 10 лет.

Однако постепенно люди начинают понимать, что автомобили б/у, купленные недорого, позже потребуют больших расходов на ремонт, не говоря уже об их вреде окружающей среде.

Не только автолюбители, но и государство заинтересовано в том, чтобы по дорогам республики колесили новые авто. Именно с этой целью в марте прошлого года Парламент поддержал поправки в Закон «О госбюджете на 2017 год», касающиеся таможенных пошлин на ввоз в республику из-за рубежа новых иномарок. Согласно им, с начала прошлого года ставка таможенных пошлин на ввоз в страну новых автомобилей снижена на целых 50%.

Ravon приходит в Таджикистан

В апреле прошлого года в Душанбе прошла выставка-ярмарка промышленных товаров Узбекистана, где свою продукцию - более 200 наименований – представила и компания «UzAutoSanoat». Большой интерес у таджикистанцев вызвали автомобили под брендом «Ravon». И вот, после окончания выставки и заключения договоров, по улице Каххорова в Душанбе был построен автосалон Ravon, торжественное открытие которого состоялось 18 июля. С тех пор прошло более полугода. Понравились ли таджикским автолюбителям узбекские машины, и как идет торговля автомобилями, мы решили узнать, посетив автосалон.

Покорит ли Ravon авторынок Таджикистана?
За семь месяцев в Душанбе доставлено около 250 автомобилей Ravon, более 220 из которых уже продано.


- Жителям Душанбе и гостям столицы мы предлагаем легковые автомобили Ravon таких марок, как R2, R4, Gentra, Nexia R3, Damas, а также мини-грузовик Labo, – рассказывает директор автосалона Фаррух Замонов. - Здесь же, на базе автосалона размещены автосервис и склад запчастей.

По словам Замонова, несмотря на короткий срок деятельности, автосалон успел добиться ощутимых успехов на таджикском рынке.

- Снижение ставок таможенных пошлин на ввоз новых авто дает нам хорошие шансы поставлять в республику автомобили прямо с завода-производителя за короткий срок. По заказу покупателя автомобиль будет доставлен в Душанбе за период от 5 до 10 дней. В этом плане у нас большой плюс по сравнению с другими. Кроме того, автолюбителей Таджикистана привлекают наши сравнительно доступные цены и качество автомобилей Ravon, отвечающих новым стандартам безопасности ISO и другим требованиям мирового автопроизводства.

​​​​​​​Ravon - национальная автомобилестроительная марка Узбекистана, основанная в 2015 году в результате сотрудничества узбекских автомобилестроителей с южнокорейской автокорпорацией Daewoo. Машины этой марки производятся на Аcакинском заводе GM Uzbekistan.


Пока о больших партиях продажи Ravon в Таджикистане говорить рано, но даже нынешние показатели позволяют компании надеяться на успех в ближайшем будущем. Так, за семь месяцев, по словам директора автосалона, в Душанбе было доставлено около 250 автомобилей, более 220 из которых уже продано.

- Наши покупатели – не только рядовые жители, но и госучреждения, компании. Цены на наши машины сравнительно невысокие, начиная от $7 тыс.450 (Ravon R2) до $12 тыс.700 (Ravon Gentra).

В планах компании – открытие автосалона и в Худжанде, а также пополнение этих центров новыми моделями автомобилей.

​​​​​​​Ганский парень, таджикская дорога и узбекский Ravon

Как мы успели заметить во время пребывания в автосалоне, большой популярностью среди местных любителей авто пользуются Ravon R4.

- Я живу в Душанбе, а почти вся моя родня – в Ишкашиме, - рассказывает посетитель магазина Давлатшо Муродов.- Поэтому мне часто приходится ездить по горным дорогам, чтобы навестить близких, и затем возвращаться домой. Недавно поехал к родственникам на автомобиле друга, на Ravon R4. Машина понравилась. Просторный салон, высокий дорожный просвет, надежность. Вот решил купить себе такую же.

В автосалоне мы встретили и бывшего ганского футболиста Чарльза Накути. В 2007-2012 годах он играл в составе таджикских футбольных клубов. Сейчас Чарльз – футбольный агент.

- Я знаком с моделями Ravon, хорошие машины. Кроме того, меня привлекают гарантия на машину - три года и возможность купить ее в кредит. Это круто – ганский парень будет ездить на узбекском авто по улицам Таджикистана!

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Чарльз Накути: Это круто – ганский парень будет ездить на узбекском авто по улицам Таджикистана!

Чарльз Накути: Это круто – ганский парень будет ездить на узбекском авто по улицам Таджикистана!
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ