18.04 08:55
Привет, гость
 

Не предоплата, а современная методика расчётов с абонентами

07.09.2017, 09:33
«Предоплата за электроэнергию без внедрения биллинговой системы незаконна», - считает исполнительный директор департамента "Распределительные электрические сети" Мавджуда Холикзода.

Биллинговая система – система, которая охватывает всю информацию, связанную с передачей и распределением электроэнергии потребителями, начиная с учёта выданной в сеть электроэнергии и заканчивая учётом проведённых до каждого потребителя с ячейки и с абонентом оплат. Система показывает потребителю использованную электроэнергию за месяц.

Как известно, правительство Таджикистана 28 июля приняло постановление «Об итогах социально-экономического развития в первом полугодии 2017 года и задачах на второе полугодие 2017 года», где говорится о внедрении биллинговой системы контроля по учёту поставляемой электроэнергии потребителям.

«Принять необходимые меры по внедрению системы и снижению уровня потерь, а также повышению уровня собираемости средств за электроэнергию, и по результатам представить отчет в правительство Республики Таджикистан» - сообщается в постановлении.

Исполнительный директор департамента "Распределительные электрические сети" Мавджуда Холикзода разъяснила «Asia-Plus», что внедрение биллинговой системы не подразумевает предоплату за неиспользованную электроэнергию, как поспешили сообщить СМИ в энергохолдинге «Барки точик».

Биллинг есть в Худжанде…

Биллинг – это сбор данных и выдача прозрачно о потребленной электроэнергии потребителям.

Не предоплата, а современная методика расчётов с абонентами
Именно такие электросчетчики должны прийти на смену устаревшим


При этом, подчеркнула Холикзола, оплата производится за фактически использованную электроэнергию в соответствии с данными счетчика. Однако, есть факты, когда потребитель по взаимному согласию сторон сам производит предоплату, например, предприятия и фирмы, которые заранее знают, сколько за месяц они потребляют электроэнергии.

«За неиспользованную электроэнергию никто не имеет право взимать предоплату. О таком не должно быть и речи. Разговоры о предоплате не соответствуют действительности», – сказала Холикзода.


По ее мнению, сейчас важно улучшить сбор средств за уже использованную электроэнергию. Она рассказала о пользе биллинга.

«В Худжанде уже внедрена биллинговая система. В рамках проекта были установлены более 62 тысяч счётчиков потребителям, а также оборудование системы снятия показаний счетчиков, произведена частичная реабилитация распределительной высоковольтной сети, включая поставку и монтаж оборудования, заменены высоковольтные опоры и провода, электропроводки в многоэтажных домах. Хотя работа еще не закончена, но результаты очень высокие, - отмечает она. - Сбор средств улучшился, уже нет хищения электроэнергии и уменьшились в несколько раз аварийные случаи».

По ее словам, биллинговая автоматизированная система управления позволила отказаться от услуг контролеров. Есть инспекторы и ведущие инженеры, которые наблюдают за процессом распределения и передачи электроэнергии по компьютеру. Никто при этом не тревожит людей.

…и далее - по всей стране

Как отметила Холикзода, компания «Барки точик» ведет совместные переговоры с инвесторами, которые в дальнейшем будут внедрять такую систему по всей республике.

«Если мы сможем перевести все регионы на централизованную биллинговую систему, непременно улучшится качество обслуживания населения, уменьшится количество аварий, упразднится человеческое влияние», - уверена она.


Группа реализации проекта по снижению потерь энергии компании в настоящее время ведет работу с инвесторами, чтобы продолжить работу по внедрению биллинговой системы. «Мы завершаем проект в Худжанде и скоро перейдем в Бободжонгафуровский район, где уже ведутся подготовительные работы», – сказала она.

«Чтобы надежно работала энергосистема, необходимы грамотные квалифицированные специалисты, нужно повысить сбор средств за электроэнергию, обучать людей культуре использования электроэнергии, - отметила Мавджуда Холикзода. - Поэтому ведется учет, чтобы каждый потребитель знал, сколько он расходует электричество. Когда это начнет бить по карману, потребитель сам начнет экономить».

«Есть факты, когда в зимний период используют самодельные неэкономичные электроприборы. Мы должны уходить от применения старого энергоемкого оборудования в быту и производстве, – предупреждает специалист. - В сельской местности до сих пор для приготовления пищи используют нестандартные плиты на спиралях. Если был бы учет, то они бы не злоупотребляли. Из-за того, что нет учета, люди идут на сговор с сотрудниками Энергосбыта. Скольких мы уволили, но до сих пор среди них есть недобросовестные, некомпетентные контролеры».

«Биллинговая же система, - повторяет Холикзода, - исключает факт человеческого вмешательства на самовольное подключение».


«Так, после публикации в «Азии-Плюс» статьи «Отдай козу, получи счетчик», - сообщила она, - мы выявили ряд недостатков в отдаленном селении в Турсунзаде. Оказалось, что из более 100 хозяйств только 28 были абонентами электросети города, другие – незаконно подключились. После этого случая, по поручению «Барки точик», по всей республике пошла инвентаризация потребителей».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Не предоплата, а современная методика расчётов с абонентами

Не предоплата, а современная методика расчётов с абонентами
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ