23.04 14:15
Привет, гость
 

Таджикистан приглашает на рынок питьевой воды частных инвесторов

26.07.2017, 11:58
В Душанбе прошел форум «Инновационная система управления водными ресурсами в целях устойчивого развития».

В рамках проекта Агентства США по международному развитию (USAID) по местному управлению было установлено 17 систем снабжения питьевой водой в Таджикистане, которые обеспечивают чистой питьевой водой около 42 тыс. человек. Об этом упомянула Посол США Элизабет Миллард в своей вступительной речи на форуме «Инновационная система управления водными ресурсами в целях устойчивого развития».

Мероприятие прошло под председательством первого заместителя Министра энергетики и водных ресурсов Султона Рахимзода. В нем приняли участие представители ряда министерств и управлений, органов исполнительной власти и местного самоуправления, операторы сферы услуг, бизнеса и партнеры проекта.

Главное внимание на форуме было направлено на улучшение качества и управления службами по снабжению питьевой водой в Таджикистане. Более 60 участников форума обсудили текущее состояние снабжения питьевой водой в сельских районах Таджикистана и определили пути расширения доступа к питьевой воде посредством инвестиций и улучшения системы управления.

Элизабет Миллард также отметила, что за последние 25 лет Посольство США в Душанбе предоставило более 1,8 млрд. долл. США на программы по содействию укрепления безопасности, демократических институтов, социального сектора и экономического роста в Республике Таджикистан.

Представитель Министерства финансов Зарина Холикова озвучила рекомендации и предложения своего ведомства по обсуждаемому вопросу. Они заключаются в реализации дальнейших мер по демонополизацию услуг, развитию конкуренции в секторе питьевого водоснабжения, особенно в сельской местности, что будет способствовать вовлечению на рынок услуг различных собственников, в том числе и частных инвесторов. Минфин также рекомендовал внедрение водосберегающих технологий, снижение эксплуатационных затрат и потерь воды в сфере водопользования, оснащение водохозяйственных систем современными системами водоизмерения. Государственному унитарному предприятию «Ходжагии манзилию комунали» (ХМК) рекомендовано разработать предложения по улучшению практики налогообложения в секторе ЖКХ.

Таджикистан приглашает на рынок питьевой воды частных инвесторов


Руководитель проекта USAID по местному управлению Даниел Шербан рассказал о разработке моделей устойчивости финансирования для оказания услуг в сфере водоснабжения населения с учетом местных особенностей Таджикистана.

Представитель ЕБРР Акмал Эркаев проинформировал участников об опыте банка в водном секторе Таджикистана и других стран Центральной Азии. Он отметил, что общий портфель проектов ЕБРР в водном секторе Таджикистана составляет 37 млн евро.

По мнению ЕБРР, основные проблемы водного сектора Таджикистана на сегодняшний день отмечаются в следующем: это - высокий уровень износа активов, отсутствие инфраструктурной базы данных, отсутствие автоматизированной системы учета (бухучет, биллинг), тарифная методология, применение и уровень тарифов, четкое разграничение уровней оператора, контрольного органа и органа, который отвечает за политику, невозвратная (дебиторская и кредиторская) задолженность, налоговое бремя и учет потерь воды (технические и финансовые потери), квалификация и численность штата предприятий.

Таджикистан приглашает на рынок питьевой воды частных инвесторов


В конце форума участники подготовили проект резолюции с рекомендациями о путях улучшения управления водными ресурсами в сельских районах. Этот документ будет направлен на утверждение в Исполнительный аппарат президента РТ.

Данное мероприятие проходило в рамках проекта USAID по местному управлению, который ведет свою деятельность в 10 районах и 20 городах в целях улучшения качества местного самоуправления и предоставления услуг (особенно в снабжении чистой питьевой водой). Проект также содействует расширению участия граждан в принятии решений на местном уровне.

По данным открытых источников, Таджикистан за последние десять лет для решения проблем доступа к воде потратил 250 миллионов долларов.

Хотя, по оценке ООН, в 2005 году наша страна для полного обеспечения своих граждан водой нуждалась в одном миллиарде долларов.

На территории Таджикистана расположены 60 процентов запасов воды Центральной Азии, но финансовое положение не позволяет стране развить свои структурные базы и использовать водные ресурсы для экономического развития.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан приглашает на рынок питьевой воды частных инвесторов

Таджикистан приглашает на рынок питьевой воды частных инвесторов
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ