20.04 03:41
Привет, гость
 

Тоджиддин Пирзода: я верну всё до последнего дирама

24.07.2017, 18:55
Тоджиддин Пирзода, председатель «Таджиксодиротбанка», в эксклюзивной беседе с Радио Озоди сказал, что финансовое состояние банка по сравнению с двумя годами ранее улучшилось, и он постарается вернуть вкладчикам их деньги до последнего дирама. Интервью состоялось в конце прошлой недели.

Проблемы у «Таджиксодиротбанка» возникли в конце 2015 года, и он не мог больше обеспечить своевременное обслуживание вкладчиков. Такая ситуация привела к большим очередям у офисов банка и вызвала недовольство среди клиентов. Тоджиддин Пирзода в эксклюзивном интервью Радио Озоди рассказал о нынешнем состоянии банка и предпринимаемых мерах по обслуживанию вкладов клиентов.

Тоджиддин Пирзода: Финансовое состояние «Таджиксодиротбанка» в сравнении с концом прошлого года существенно улучшилось. При поддержке президента страны и решением правительства всем кризисным банкам страны, в том числе «Таджиксодиротбанку», была оказана финансовая помощь. Сегодня финансовые возможности нашего кредитного учреждения получше, но средства, которые были выделены правительством, были недостаточны для решения всех проблем. То есть, с их помощью мы закрыли 60 процентов проблем. Оставшиеся проблемы мы должны были решать сами: возвращать деньги вкладчикам за счет кредитов и продажи имущества. На сегодня более 65 процентов наших вкладчиков получили свои деньги, остальные вернут свои вклады в соответствии с утвержденным графиком. Нами разработана стратегия развития банка сроком на 5 лет, которая состоит из 27 пунктов. В этой стратегии мы показали всем вкладчикам, сколько и когда они смогут вернуть своих вкладов и когда банк окончательно улучшит свое состояние.



Радио Озоди: Но в чем были причины резкого падения банка несколько месяцев назад? Согласны ли вы с тем, что банкротство банка было вызвано искусственными причинами и возникло в результате нездоровой конкуренции?

Тоджидин Пирзода: Естественно, в любом новом виде бизнеса возникают «искусственные проблемы». Но есть несколько проблем, о которых нужно упомянуть. Проблемы у банка начались в 2008 году. Конечно, тогда мы с успехом преодолели их. У нас небольшое государство, такие же банки, поэтому кризис 2008 года не нанес нам большого ущерба. Однако последующие кризисы оказали большее влияние на банки, в том числе «Таджиксодиротбанк».

В части «искусственных проблем»: во время внешнего управления некоторые лица, имея в кармане карты других банков, призывали людей идти в наш банк и снимать свои сбережения. Они говорили, что банк обанкротится. Это привело к тому, что с конца 2015 года до сентября 2016 года с наших платежных карт было снято 110 миллионов сомони наличными. В то же время только в 2015 году через наши банкоматы прошло свыше 2 миллиардов сомони наличными. Это очень большая денежная сумма и наши клиенты всегда могли снять свои деньги через банкоматы. Однако возникший ажиотаж и искусственно созданный дефицит ликвидности привел к снижению платежеспособности. Это также следствие того, что отдельные личности стали фальсифицировать события, сея панику среди клиентов и распространяя слухи о том, что банки, в том числе «Таджиксодиротбанк» обанкротятся, поэтому они призывали людей срочно забрать свои вклады. Ситуация усугубилась и уровень платежеспособности к концу 2016 года снизился еще на 3-4 процента. Мы не смогли справиться с нахлынувшим потоком вкладчиков, что привело к еще большему скоплению людей около банка и его филиалов и, в конце концов, была назначена временная администрация.

Радио Озоди: Вы сами упомянули об ажиотаже вокруг банка. Какова была цель всего этого? Вытеснение Тоджиддина Пирзода из бизнеса и банковской сферы или ликвидация деятельности самого «Таджиксодиротбанка»?

Тоджиддин Пирзода: Когда игрок вступает на рынок, его конкуренты стараются любыми путями ослабить его. Но, по моему мнению, конкуренция должна быть здоровой. Для этого должно быть организовано хорошее обслуживание и наши карты должны котироваться во всем мире. 30% таджикского сегмента VISA-карт принадлежит «Таджиксодиротбанку» и мы были первыми, кто начал сотрудничать с этой системой. На одной из встреч экс-глава Нацбанка как-то отметил, что мы выполняем функции сберегательного банка, обеспечивая людей заработной платой и пенсиями. Сотрудники многих министерств и ведомств, в том числе силовой блок, использовали наши карты для получения зарплаты. Клиенты получали зарплату в сомони, но за рубежом они могли снять свои сбережения в валюте страны пребывания. Разумеется, наши успехи вызывали зависть конкурентов. Мы старались не давать слабину, быть начеку и просчитывать риски. Возможно, мы где-то и допустили ошибку. И те люди, которые приходили с транспарантами к банку, преследовали определенные цели. Я не могу сказать, что акции были направлены конкретно против личности Тоджиддина Пирзода или банка в целом, однако эти акции происходили и имели место.

Радио Озоди: Во время деятельности временной администрации ходили слухи о том, что Вы якобы покинули пределы страны и в случае ухудшения ситуации с банком могли бы не вернуться. Существовали ли у Вас опасения на тот период по поводу будущего банка и Вас самого как его владельца?

Тоджиддин Пирзода: В течение почти 7 месяцев работы временной администрации я находился в Таджикистане. Да, за это время я выезжал два-три раза за рубеж, в том числе в Россию и Китай, а также арабские страны. Эти краткосрочные командировки, по 3-4 дня, были вызваны только моим желанием улучшить положение банка. Во время всех своих поездок, которые не превышали по длительности неделю, обсуждались исключительно банковские вопросы и вопросы привлечения инвестиций. Мою обеспокоенность вызывало лишь одно: когда люди смогут получить свои сбережения? Я никуда не собирался и не собираюсь уезжать из Таджикистана. Потому что я уверен в себе. Все, что я делал, я делал для своей Родины и все свои дела совершал внутри Таджикистана. Пусть еще 100 раз проверят: все, что мы делали, строили и созидали – все это происходило внутри страны.

Радио Озоди: За эти 7 месяцев вызывали ли Вас на допрос и велась ли в отношении Вас проверка?

Тоджиддин Пирзода: Никаких допросов в отношении меня не было. Были лишь две аудиторские проверки со стороны Европейского банка реконструкции и развития, но их целью не было проверить Пирзода. Эти проверки проводились для обоснования выдачи кредита банку. Как я уже говорил, у нас есть Стратегия, на основании которой банк сегодня работает, и которая состоит из 27 пунктов. Примерно 30-40% этого документа было разработано в тот период, когда работала временная администрация. Один экземпляр мы отправили в правительство, на имя первого вице-премьера страны, второй – на имя первого зампредседателя Национального банка, третью копию – главе временной администрации банка, чтобы та действовала в соответствии со Стратегией. У нас был офис, команда, которая состояла из моих заместителей и сотрудников, которые каждый день приходили на работу, давали свои предложения и замечания и в конце концов разработали Стратегию. Некоторые мои замы встречались с представителями временной администрации, с которыми обсуждали вопросы погашения задолженности перед клиентами. Я сам в банк не приходил, однако пару раз общался с руководителем временной администрации, еще пару раз – встречался с руководством Национального банка, но на протяжении 6 месяцев и 24 дней в банке не появлялся.

​Радио Озоди: Хорошо, вернемся к сегодняшней ситуации в банке. Вы сказали, что гарантируете возврат сбережений клиентов банка. Сколько Вам потребуется времени для этого? Тоджиддин Пирзода: Платежеспособность банка должна быть на уровне не менее 30%. В настоящее время наша платежеспособность составляет 35%, а 65% вкладчиков получили свои деньги. Из 335 тыс вкладчиков на сегодня у нас остались 69 тыс. Но из этих 69 тыс - 35 тыс имеют платежные карты, на которых, возможно, имеется не более одного доллара. Мы в настоящее время обслуживаем от 20 до 25% вкладчиков, что составляет меньше 35% платежеспособности, которая была у нас на начало года. Это один из показателей того, что деньги банка находятся в обороте и вкладчики получают свои сбережения в соответствии с установленным графиком. Конечно, проблемы есть, и они выражаются, прежде всего, в том, что мы не можем сразу погасить свою нашу задолженность, но мы погашаем ее постепенно, с использованием имущества, транспортных средств и недвижимости. Полагаю, что такая ситуация у нас продлится еще один год.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Тоджиддин Пирзода: я верну всё до последнего дирама

Тоджиддин Пирзода: я верну всё до последнего дирама
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ