29.04 08:40
Привет, гость
 

«Вредный» цементный союз Таджикистана и Китая

30.03.2017, 17:23
Почему китайские инвесторы переносят свой бизнес в «удобный» Таджикистан?

Таджикистан планирует еще нарастить объемы выпуска цемента посредством возведения новых совместных таджикско-китайских мощностей. За последние восемь лет китайские инвесторы помогли республике увеличить объемы производства этого стройматериала почти в десять раз. Но о том, чем это может обернуться для экологии Таджикистана, сейчас мало кто задумывается.

Цементными заводами Таджикистана за первые два месяца этого года произведено более 197 тысяч тонн продукции, что на 7 тысяч тонн больше объема аналогичного периода рекордного 2016 года. В прошлом году в республике впервые за всю историю было выпущено более 2 миллионов тонн цемента. При этом какие-то восемь лет назад – в 2009 году - было произведено всего 195 тысяч тонн этой продукции, сообщает министерство промышленности и новых технологий РТ.

В настоящее время Таджикистан практически полностью обеспечивает свои потребности в этом стройматериале, излишки которого экспортируется в соседние страны. Так, в январе-феврале нынешнего года на экспорт ушло более 30% от общего выпуска цемента. В частности, около 54 тысяч тонн продукции поставлено в Афганистан, более 6 тысяч тонн – в Узбекистан и 160 тонн – в Кыргызстан. Экспортный цемент производится на таджикско-китайских СП «Хуаксин Гаюр цемент» и «Чунгтсай Мохир цемент».

В целом выпуском цемента на данный момент занимаются 13 предприятий, годовая мощность которых оценивается в 4,7 миллиона тонн. В основном данные мощности заработали за последние годы при помощи китайских инвесторов.

В Минпроме отмечают, что в течение нынешнего года заработает еще один новый цементный завод, опять же с участием китайских инвестиций. СП «Билол Суюлин цемент» мощностью 200 тысяч тонн строится в городе Канибадаме.

Экология никого не волнует

Подобным достижениям не все рады в Таджикистане. Некоторые эксперты встревожены тем, что непомерное увеличение численности цементных заводов может нанести непоправимый урон экологии.

«Китай в связи с серьезными экологическими проблемами за последние годы активно выводит за пределы своей территории главных загрязнителей воздуха, в частности цементные заводы. По статистике, в более 90 процентах китайских городов превышены нормы содержания вредных веществ в воздухе. В связи с этим, китайских предпринимателей вынудили искать страны с подходящими условиями для развертывания своего бизнеса. Для производителей цемента такой удобной страной оказался Таджикистан, где имеются большие потребности в этом стройматериале. Помимо этого Таджикистан располагает дешевой рабочей силой, что тоже на руку китайским инвесторам», - сказал «АП» независимый эколог на условиях анонимности.

Он с сожалением отметил, что «о губительных последствиях размещения китайского цементного бизнеса в Таджикистане, по всей видимости, никто особо не утруждает себя думать».

Ранее, осенью прошлого года австралийский специалист Дирк ван дер Клей в свой статье «Китай переносить грязное производство цемента в Таджикистан» (China shifts polluting cement to Tajikistan) проанализировал ситуацию, связанную с переносом китайскими компаниями производств в Центральную Азию, в частности в Таджикистан.

В материале отмечалось: «По мере того, как прибыль китайских цементных предприятий в самом Китае сокращается на фоне увеличения расходов из-за внедренных жестких экологических норм, они ищут выгодные места за рубежом для развертывания собственного производства. В этом контексте Таджикистан отвечает подобным требованиям ряда китайских инвесторов. Китайские компании в Таджикистане претерпевают меньше враждебности, чем в других странах Центральной Азии. За последние 3 года благодаря китайским инвестициям производство на таджикских цементных предприятиях увеличилось в 5 раз. Китайские производители цемента в Таджикистане начали пробные поставки в Афганистан и Кыргызстан.

При этом, возможности для дальнейшего расширения маленького рынка Таджикистана ограничены. Во-первых, из-за роста конкуренции в связи со строительством других цементных заводов с участием китайских компаний в других странах региона. Во-вторых, китайские инвесторы сталкиваются с разгулом коррупции в стране. В-третьих, масштабна экономическая нестабильность в РТ.

В то же время, после окончания строительного бума Таджикистан рискует столкнуться с экологическими проблемами, поскольку производство цемента является одним из наиболее загрязняющих окружающую среду отраслей промышленности в мире и основным источником углекислого газа и смога».

О том, как менялась динамика выбросов промышленных предприятий только в одном Душанбе, смотрите в инфографике экологического портала «Ливень».

«Вредный» цементный союз Таджикистана и Китая

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Вредный» цементный союз Таджикистана и Китая

«Вредный» цементный союз Таджикистана и Китая
29.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ