24.04 12:25
Привет, гость
 

Минфин Таджикистана урезал финансирование государственных СМИ

28.02.2017, 15:14
Государственные СМИ страны лишились авторского гонорара, финансируемого из средств бюджета.

На такое решение повлияла нехватка средств в госбюджете и призыв главы государства к сокращению второстепенных расходов.

Представители Минфина отмечают, что в бюджете на 2017 год не предусмотрены средства на оплату гонорара журналистам и второстепенные затраты государственных СМИ. В данной ситуации СМИ должны самостоятельно изыскать средства на эти расходы.

Власти сократили финансирование госСМИ на 15-20%. Ежегодно на поддержку официальных средств массовой информации выделялось 100 млн сомони. Около 70% этих средств предназначалось для ТВ и радио, остальное – для печатных изданий.

Минфин Таджикистана урезал финансирование государственных СМИ


Эксперты отмечают, что сокращение финансирования может привести к повсеместной практике принудительной подписки на государственные издания. В Таджикистане свою деятельность на государственные субсидии осуществляют 10 телеканалов, 110 изданий, 7 радиостанций и одно информационное агентство «Ховар».

Представитель Минфина на условиях анонимности сообщил Радио Озоди, что по итогам проверки в редакциях государственных изданий были выявлены факты второстепенных расходов и министерство финансов потребовало, чтобы такие расходы не осуществлялись за счет государственной казны. В частности, отметил собеседник, к таковым теперь относится и вознаграждение журналистского труда.

По информации властей, отныне заработная плата штатных журналистов СМИ будет оплачиваться за счет бюджета, а гонорары - за счет собственных средств СМИ. Ранее журналисты государственных СМИ получали за счет бюджета не только зарплату, но и гонорар за каждый материал. За счет этого журналист мог ежемесячно получать оплату, равную двум своим зарплатам.

Юсуф Дустов, главный редактор правительственной русскоязычной «Народной газеты», в беседе с Радио Озоди сообщил, что ранее за счет бюджета они получали не только зарплату, но и гонорары, расходы на ГСМ. «Сейчас вынуждены использовать дополнительные источники финансирования. Мы разъяснили ситуацию своим сотрудникам и сократили гонорары. У нас сейчас работают только штатные сотрудники, мы были вынуждены отказаться от фрилансеров», - сказал он.

Среди изданий, которые были вынуждены урезать гонорары - еженедельники «Джавонони Тоджикистон», «Бахори Аджам», «Народная газета». Две крупные правительственные газеты «Джумхурият» и «Садои мардум» сохранили гонорары своим журналистам, так как имеют дополнительные источники финансирования.

Руководители государственных изданий видят выход из сложившейся ситуации в увеличении числа подписчиков. С января 2017 года несколько правительственных изданий увеличили свои тиражи за счет подписки. К примеру, тираж газеты «Джумухрият» увеличился на 4 тысяч, «Садои мардум» - на 2 тысячи, «Народной газеты» - на 1300. Вместе с тем, тиражи независимых изданий стремительно сокращаются.

Однако, по мнению экспертов, сокращение финансирования государственных СМИ не должно негативно сказаться на их деятельности, потому что они могут удержаться на плаву за счет добровольно-принудительной подписки.

Нуриддин Каршибоев, председатель Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана, считает, что бюджетные средства для поддержки СМИ должны распределяться на конкурсной основе и в конкурсе должны принимать участие не только официальные издания, но и независимые.

«Насколько я знаю, большая часть расходов государственных СМИ осуществляется за счет бюджета. Я сторонник того, чтобы средства для поддержки и развития СМИ, в том числе независимых, выделялись из бюджета на конкурсной основе. Ранее такую практику внедрили наши соседи, в том числе Казахстан», - сказал он.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Минфин Таджикистана урезал финансирование государственных СМИ

Минфин Таджикистана урезал финансирование государственных СМИ
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ