29.03 19:41
Привет, гость
 

Самый большой самолёт Таджикистана приступил к выполнению рейсов

19.12.2016, 11:48
"Таджик Эйр" обзавелся новым лайнером.

Во вторник, 13 декабря, в воздух впервые поднялся дальнемагистральный Boeing 767–300 – самый крупный самолёт в Таджикистане на сегодняшний день.

Пассажирский лайнер национальной авиакомпании Таджикистана, ОАО «Таджик Эйр», вылетел из международного аэропорта Душанбе по направлению Душанбе – Москва – Душанбе в 20:20 по местному времени, сообщили в пресс – службе авиакомпании.

Комментируя ввод в эксплуатацию нового лайнера авиакомпании, лётный директор ОАО «Таджик Эйр», Файзулло Сатторов, отметил: «Мы поздравляем наших уважаемых пассажиров с этим радостным и значимым событием не только для нашей авиакомпании, но и для отечественной авиации в целом. Особое внимание мы уделяем качеству обслуживания и комфорту на борту авиалайнера. Пассажиры сами могут оценить преимущества нового самолёта и поделиться с нами своими впечатлениями и рекомендациями. Рады отметить, что это крупнейший дальнемагистральный и широкофюзеляжный самолёт на сегодняшний день в Таджикистане".

По словам Сатторова, компания ведёт постоянную работу по поиску партнеров, готовых поддержать обновление воздушного парка, чтобы предоставлять более комфортабельные услуги пассажирских авиаперевозок.

"И, прежде всего, повторюсь, мы думаем об удобстве пассажиров, стараясь сэкономить их время и средства, работая оперативно и предоставляя выгодные тарифы. Думаю в этой связи, будет целесообразным отметить, что дети до 5 лет могут летать на наших самолётах бесплатно. Детям от 5 до 12 лет предоставляется 50% скидка на приобретение билета. Это очень выгодное предложение для сохранности семейного бюджета", - сказал он.

Размеры нового самолета внушительны, расположение пассажирских кресел трёхрядное с двумя проходами. Максимальная пассажировместимость самолета составляет 278 посадочных мест.

"Дальнемагистральный лайнер является одним из самых популярных модификаций семейства 767. Интересно отметить, что этот самолёт может обслуживать маршруты длиной до 7 890 км. Самолёт предназначен для совершения полётов большой протяжённости, – прокомментировал технический директор ОАО «Таджик Эйр», А. Курбонов. - Важное преимущество Boeing 767–300 по сравнению с другими современными авиалайнерами, состоит в использовании в его конструкции разнообразных легких, но прочных сплавов и композиционных материалов".

По его словам, балки пола пассажирской кабины, аэродинамические обтекатели и другие детали изготовлены из композиционных материалов. Таким образом, существенно снижен вес самолета.

"Это очень комфортабельный самолёт, - отмечает Курбанов. - Что касается салона самолета, то он максимально приближён к спокойной и домашней обстановке и при этом минимизирован шум на борту. Главное, на что обращаешь внимание, находясь на борту – это удобные кресла, комфорт, простор, что обеспечивает пассажирам больше свободы. Выбор маршрута для нового лайнера связан с экономической выгодой от выполнения рейсов. Этот самолет нового поколения, соответствует строгим современным требованиям безопасности полетов. Конструкция самолёта позволяет использовать расширенный объем багажных полок. Модифицированная конструкция крыла самолета, позволяет уменьшить расход топлива и прочие эксплуатационные расходы. Всё это позволяет оптимизировать эксплуатацию самолета", - отметил техдиректор компании.

По словам пилота–инструктора лётного комплекса авиакомпании «Таджик Эйр» Юсупхона Юсубахмедова, который пилотировал воздушное судно из Франции до Душанбе, новый авиалайнер вобрал в себе все лучшее, что создано на сегодня в авиации: современный двигатель, минимальный расход топлива, низкий уровень шума, экологичность. По словам пилота–инструктора, летать на таком самолете для него – высший пилотаж и пик карьеры, при этом Boeing 767–300 достаточно удобен для пилотирования.

Технические характеристики Boeing 767 – 300:

Размах крыла – 47,57 м.
Площадь крыла – 283,3 кв. м.
Длина самолета – 54,94 м.
Высота самолета – 15,85 м.
Масса пустого самолета – 85,630 кг.
Максимальная взлетная масса – 156 818 кг.
Тип двигателя – CF6-80A2.
Тяга – 21 300 кгс.
Максимальная скорость – 914 км/ч.
Крейсерская скорость – 870 км/ч.
Практическая дальность – 7 890 км.
Практический потолок – 10 000-11 000 м.
Экипаж – 2 человека.
Полезная нагрузка – 39 590 кг, в общем 278 пассажиров, из них в кабине бизнес – класса 12 пассажиров, и 266 пассажиров в экономическом классе.

Национальная авиакомпания Республики Таджикистан, ОАО «Таджик Эйр», была основана в 1930 году. Авиакомпания «Таджик Эйр» специализируется на авиаперевозке пассажиров, багажа и груза, а также выполняет техническое обслуживание и ремонт авиационной техники. ОАО «Таджик Эйр» строит свою стратегию, основываясь на принципах максимального удовлетворения потребностей пассажиров, добросовестной конкуренции и информационной открытости. Расширение географии полётов, обеспечение безопасности и регулярности, надёжность и комфорт являются основными задачами ОАО «Таджик Эйр». На сегодняшний день в ОАО «Таджик Эйр» работают свыше 500 авиационных специалистов. Самолёты ОАО «Таджик Эйр» осуществляют регулярные полёты в Индию (Дели), КНР (Урумчи), Иран (Тегеран), Казахстан (Алматы), Кыргызстан (Бишкек) и Российскую Федерацию (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сургут, Нижневартовск, Новосибирск). Авиакомпания «Таджик Эйр» также выполняет регулярные внутренние авиаперевозки в Худжанд и Хорог.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Самый большой самолёт Таджикистана приступил к выполнению рейсов

Самый большой самолёт Таджикистана приступил к выполнению рейсов
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ