19.04 19:34
Привет, гость
 

Цены растут, а каждый третий житель Таджикистана за чертой бедности

15.08.2016, 11:52
Национальный банк заявляет, в июле месяцев вследствие подорожания стоимости авиабилетов, моркови, картофеля и лука месячный размер инфляции в Таджикистане вырос в два раза.

Тем временем, стоимость муки, сахара, масло, яблок и огурцов в Таджикистане снизились.

Национальный банк Республики Таджикистан заявляет, что уровень инфляции в июле месяце в сравнении с месяцем ранее повысился в два раза и составил 0,6 процента. НБТ, комментируя данное обстоятельство, 12-е августа на своем сайте пишет: «Согласно официальным данным в июле месяце уровень инфляции в стране имел относительную тенденцию к повышению и достиг отметки 0,6 процента, что выше на 0,3 пункта данных месяца ранее».

С начала года уровень инфляции в Таджикистане по данным Национального банка составил 3,7 процента и по прогнозам властей до конца года должен составить запланированные 6 процентов.

Национальный банк относительно причин повышения уровня инфляции пишет, что это было связано с ростом стоимости авиабилетов и услуг железнодорожного транспорта: «Данный показатель инфляции сложился за счет роста платных услуг на 1,9 процентов, продовольствия и товаров народного потребления на 0,4 процента».

Экономисты считают резкий скачок уровня месячной инфляции в два раза еще не поводом для беспокойства. Так как, инфляция повысилась за счет увеличения стоимости авиабилетов и услуг железнодорожного транспорта, что являются единовременным показателем. И возможно, уже в августе уровень инфляции вернется в обычное положение.

Как отметил таджикский экономист Зохир Бобоев, «правительство Таджикистана в регулирование своих экономических показателей – начиная от курса сомони до стоимости продуктов питания на рынках, дает предпочтения административным методам. И эти административные методы дают возможность сохранять показатели на том уровне, которые заложены в годовом плане экономического развития».

Согласно отчету Национального банка, в июле месяце на рынках Таджикистана «зафиксированы тенденция роста стоимости продуктов питания, таких как, моркови, картофеля, лука, капусты, мясо говядины, яиц, молока, томатов, зеленого сухого чая». Среди непродовольственных товаров в июле месяце в Таджикистане подорожали сжиженный газ, бензин, канцелярские товары, стиральный порошок и бытовые товары».

Рост стоимости товаров на рынках подтвердил 14-го августа в беседе с Радио Озоди и Абдулло Ахмадов, оптовый торговец на центральном рынке города Турсунзаде: «Килограмм томатов повысился до 4 сомони, одно яйцо до 80 дирамов. Лук раньше стоил 50-60 дирамов, а сейчас ее цена на рынке 1 сомони 20 дирамов. Картофель сейчас стоит 2,5 сомони. Раньше картошку завозили из Пакистана, сейчас такой завоз прекратили и в результате рынок не в состоянии снабдить потребности людей и цена на картошку повысилась».

Между тем, по информации пресс-службы Национального банка в июле месяце стоимость ряда товаров, наподобие муки первого сорта, сахара-песка, хлопкового масла, баранины, огурцов, яблок и гороха наоборот снизились.

Хотя Абдулло Ахмадов говорить, что существенного снижения цен на муку или сахар он не наблюдал: «Нельзя утверждать, что мука подешевела. Но, держится на одном уровне в размере 150-160 сомони за мешок в 50 кг. Мешок сахара песка стоит 340 сомони. Если перевести на килограммы, то получиться почти 7 сомони за килограмм. Это не дешево».

Агентство по статистике Таджикистана, который в сотрудничестве с Продовольственной программой ООН создала специальный сайт мониторинга цен на рынках Таджикистана, не зафиксировала существенного снижения цены на этот продукт в течение последнего года. По данным этого сайта, цена одного килограмма муки в Таджикистане в течение последнего года находился на уровне 3,40 сомони.

Агентство по статистике тем временем сообщает о повышение стоимости одного килограмма риса с 8 сомони до 8,30 сомони, килограмма сахара песка с 5,50 до 7 сомони и снижение стоимости литра молока с 3,50 до менее 3 сомони.

Напомним, что минимальная заработная плата в стране равняется 400 сомони, что чуть более 50 долларов, а средняя зарплата достигла 916 сомони или порядка 120 долларов. По подсчетам, более 30 процентов или каждый третий житель Таджикистана проживает за чертой бедности и обеспечивает каждого члена своей семьи на сумму менее 2 доллара в день.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Цены растут, а каждый третий житель Таджикистана за чертой бедности

Цены растут, а каждый третий житель Таджикистана за чертой бедности
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ