20.04 15:04
Привет, гость
 

Банк Эсхата получил первый транш на финансирования кредитов для улучшения использования воды энергии

25.07.2016, 08:01
Банк Эсхата получил первый транш на финансирования кредитов для улучшения использования воды энергии и управления землей.

Как сообщили «АП» в головном офисе Банка Эсхата в Худжанде, Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) запустил новаторскую программу финансирования, направленную на минимизацию последствий изменения климата.

В рамках этой программы Банк Эсхата получил первый транш для финансирования аграрного сектора, промышленного сектора, а также домохозяйств от ЕБРР.

Эти кредиты предназначены для инвестиций в усовершенствованные технологии по устойчивости к изменению климата, чтобы помочь сделать частный сектор Таджикистана более устойчивым к изменению климата.

Механизм финансирования устойчивости к изменению климата в Таджикистане под названием КЛИМАДАПТ разработан ЕБРР и Инвестиционными фондами по климату (ИФК). КЛИМАДАПТ кредиты доступны для владельцев домов, бизнеса и для фермеров и выдаются для покупки и установки оборудования и технологий после утверждения и рассмотрения команды КЛИМАДАПТ.

Для Банка Эсхата – это необходимые ресурсы для реализации социально-экологических проектов, направленных в поддержку сектора малого бизнеса и домохозяйств, а также содействие в достижении общих целей по сохранению климата, защите окружающей среды и устойчивому развитию.

Дехкане и фермеры могут получить кредиты для установки новых ирригационных систем (капельное орошение), разведение новых фруктовых садов и питомников, бурению скважин, реконструкцию водопроводных труб, насосов, кранов и систем распределения воды и сооружение теплиц.

Домохозяйства могут получить кредиты для теплоизоляции стен и крыш, замену окон, дверей и балконов, замену лампочек, замену водопроводных труб, насосов, кранов и тд. систем отопления и освещения.

Малые и средние предприятия могут получить кредиты для модернизации производственного оборудования, замены котлов в отопительных системах другие цели по энергосбережению и водосбережению.

В рамках данного проекта, с целью оказания содействия в инвестировании в качественные технологии и оптимальные решения, клиентам предоставляются бесплатные консультации международных и местных экспертов.

Как отмечают специалисты, так как Республика Таджикистан является одной из уязвимых стран в процессе изменения климата, пришло время уделить серьезное внимание эффективному использованию источников возобновляемой энергии, особенно гидроэнергетики, которая способствует адаптации населения к изменению климата, а также социально-экономическому развитию.

Кредиты в рамках «CLIMADAPT» для финансирования проектов в частном секторе будут направлены на внедрение современных и усовершенствованных технологий способствующих устойчивой сопротивляемости к изменениям климата в Таджикистане.

В связи с этим руководство Банка Эсхата выражает благодарность Европейскому Банку Реконструкции и Развития, всем донорам, которые поддерживают внедрения этого проекта в Республике Таджикистан.

ОАО «Банк Эсхата» на сегодняшний день имеет по всей республике 22 филиала, 263 центра банковского обслуживания и 139 пунктов денежных переводов. Головной офис ОАО «Банк Эсхата» находится в городе Худжанде.

Своё название Банк получил от древнего имени города Худжанд - Александрия Эсхата, которое было дано новой крепости на Сыр-Дарье Александром Македонским. Впоследствии это название стало особым символом, знаком принадлежности к городу Худжанд. Сегодня Банк Эсхата единственный банк в Таджикистане, чей головной офис находится за пределом столицы республики, в городе Худжанд.

«Банк Эсхата» является одним из самых надежных банков нашей страны, занимая достойное место в пятерке банков-лидеров по своей деятельности.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ