20.04 14:52
Привет, гость
 

Эксперты: Снижение цен на интернет услуги во многом не зависит от Таджикистана

28.01.2014, 18:08
Почему в Таджикистане такой дорогой Интернет?

«Когда-то очень давно по меркам темпов развития современных технологий, Таджикистан, как бы странно это не звучало, была страной, шагнувшей впереди стран», опубликовал блогер Рустам Гулов в своей статье «Безлимитный интернет нам только снится». Но не только отсутствие безлимитного интернета сегодня вызывает удивление, ведь стоимость интернет услуг вообще в Таджикистане довольно высокая.

Асомиддин Атоев председатель ассоциации интернет провайдеров Таджикистана рассказал почему, по его мнению, на нашем интернет-рынке бытуют такие цены:

«Стоимость доступа в Интернет одна из высоких в регионе. В первую очередь это связано с неразвитостью отечественного контента. Так, согласно исследованию электронной готовности Таджикистана 2012 соотношение отечественного контента к глобальному при выходе в Интернет в среднем составляет 20% на 80%. То есть, отечественный пользователь все еще удовлетворяет свои запросы на 80% из глобальных ресурсов Интернета».

Свои ресурсы имеют интернет провайдеры: Babilon-T, Saturn Online, Eastera, Intercom, Telecom Technology, Tojnet. Для своих абонентов они предоставляют максимально возможную скорость передачи данных, в то время как для остальных интернет-пользователей нашей страны скорость ограничивается.

При этом, потребность в дешевом контенте у пользователей с каждым днем возрастает. Чаще всего люди пользуются таджикским интернет пространством, чтобы дешевле и с большой скоростью скачивать музыку, фильмы, игры и прочие тяжелые файлы. Информационная же составляющая в нашем интернет пространстве не развита.

Почему так происходит, рассказал Махмуджон Нодыров, руководитель отдела роуминга и межоператорского взаимодействия ООО «Таком»:

- Основная причина в том, что таджикский сегмент всемирной сети Интернет слабо развит. Только в 2013 году появились проекты, которые действительно интересны для пользователей. К сожалению, корпоративный бизнес тоже крайне мало представлен в сети.

Бизнес сообщество не видит необходимости в развитии собственных ресурсов и потому ограничивает инвестиции. Если исключить трафик файловых хостингов серверов Интернет провайдеров Таджикистана, соотношение внешнего и внутреннего трафика будет гораздо меньше: в лучшем случае 95% к 5% соответственно.

- Может ли повлиять снижение цен на таджикский контент на общую стоимость интернет-услуг? Если да, насколько сильно?

- Я считаю, что все зависит от развития и объема данного контента, а главное его популярности. Стремительно развивается бизнес-составляющая, неуклонно растет популярность сектора товаров и услуг, объем интернет-продаж в Таджикистане увеличиваются ежегодно, параллельно растет уровень интернетизации страны. Именно от этих факторов будет зависеть степень влияния локального контента на ценообразование.

- Почему часть компании продают внутренний трафик по таким же ценам как и внешний?

- Таджикистан находиться на большом расстоянии от основных магистралей волоконно-оптической линии связи, что сильно влияет на цену интернет- каналов, которые арендуют интернет-провайдеры республики.

Развитие Интернета требует совершенствования технологий передачи данных – пользователям необходимы все большие скорости и гарантии надежности работы сети. В Таджикистане есть две точки выхода на рынок международных телеком услуг: через Узбекистан, где рынок монополизирован и у нас нет возможности снижать арендную плату с использованием рыночных инструментов; и Киргизию. Там ситуация с ценами более либеральная, но есть сложности с развитием услуг транзита и недостаток емкости сетей между северной и южной частью страны.

Учитывая эти факторы, а также двойное налогообложение на международные телекоммуникационные услуги, операторам для снижения цен на услуги доступа в сеть приходится продавать услуги без разделения трафика. Не смотря на это, некоторые провайдеры вводят тарифные планы, которые содержат разделение трафика на локальный и внешний.

Глобально сейчас наблюдается тенденция значительного роста пользования сервисами передачи данных. Операторам, чтобы обеспечить пропуск возросшего объема интернет-трафика, предстоит увеличить емкость сети, чтобы сохранить качество услуг на должном уровне.

Асомиддин Атоев считает, что Таджикистан мог бы использовать свое географическое расположение лучше: «Страна не использует свое расположение в свою пользу, например выступая транзитной телекоммуникационной страной для соседнего Афганистана."

"Технико-технологический и человеческий потенциал отечественного рынка давно уже (с 2008 года) соответствует данному уровню. Устранение этих проблем позволит значительно снизить стоимость интернет-услуг и укрепить экономическую нишу страны на региональном и глобальном рынках», - добавил Асомиддин Атоев.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эксперты: Снижение цен на интернет услуги во многом не зависит от Таджикистана

Эксперты: Снижение цен на интернет услуги во многом не зависит от Таджикистана
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ