26.04 19:11

Вольник из Таджикистана взял бронзу чемпионата Азии по борьбе

22.02.2016, 12:16
Таджикский борец вольного стиля Азамат Суфиев в весовой категории до 74 кг выиграл бронзовую медаль чемпионата Азии в Таиланде.

Азамат Суфиев в стартовом поединке сыграл вничью с корейским борцом Дайсунг Ким 2-2, и за дополнительный балл за активность, вышел в следующий раунд соревнований.

В четвертьфинале он уступил казахстанцу Жигеру Закирову с результатом 0:10. Однако в схватке, дающей право бороться за бронзовую медаль, Азамат не оставил шансов шриланкийскому атлету Даммике Налигамаге, уложив его за 28 секунд.

В поединке за третье место Суфиев победил борца из Индии Джитендера со счетом 16:4. Отметим, что бронзовая медаль чемпионата Азии для Азамата Суфиева пока является наивысшим достижением. До этого он дважды занимал восьмое место на континентальном турнире.

В вольной борьбе на этом чемпионате представляли также ряд других борцов.

В весе до 57 кг Джамшед Шарифов который в первом же поединке уступил представителю КНДР Хак Чин Чонгу – 0:7, затем ему не повезло в тешительном раунде в схватке против южнокрейца Сунггвона Кима – 0:8.

Абдулкосим Файзиев в весовой категории до 65 кг, который в 1/8 финала выиграл у тайванца Ю Чуан Чанг – 6:0, в 1\4 финала он проиграл китайскому спортсмену Кунг Чун Ча – 0:10. В итоге таджикский спортсмен занял 8-е место.

В весе до 86 кг в стадии четвертьфинала Баходур Кодиров уступил Хок Бом Гвону (Южная Корея) 3:5 и занял 10- место.

Рустам Искандари, выступающий в весе до 97 кг, также выбыл из борьбы в первом же раунде, уступив узбекистанцу Сухробджону Мукаррамову с результатом 2:5.

В супертяжелом весе (свыше 125 кг) Фарход Анакулов в квалификационном раунде проиграл пакистанцу Заману Анвару 8:11.

В первой половине чемпионата Азии, с 16 по 18 февраля, проходили соревнования по греко-римской борьбе, в которых приняли участие три таджикских спортсмена.

В весе до 59 кг Хасан Суфиев начал и закончил поражением, расположившись лишь на 10-м из 13 возможных мест: в квалификационном раунде он уступил иранцу Саману Мораду Абдули (0:9), а в утешительном поединке – таиландскому атлету Ритисаку Правану – 4:12.

Азизбеки Шарифзода, выступающий в весовой категории до 66 кг, по итогам жеребьевки попал сразу в четвертьфинальную стадию, но дальше так и не прошел, проиграв спортсмену из Китая Гаокуанц Цзангу (0:8).

Самая тяжелая весовая категория чемпионата была представлена Шоди Бахромовым, который также уступил в первом же поединке выходцу из Китая Хе Суну 0:3.

В общекомнадном зачете сборная Таджикистана заняла 13-е место. А первенствоали иранцы (4 золота, 2 серебра и 7 бронзовых медалей), второе место заняла команда Кыргызстан (3-2-5), замкнули турнирную таблицу китайцы (3-1-8).