26.04 20:25

Новые старты таджикских легкоатлетов

12.05.2015, 13:05
Юный таджикский легкоатлет Алишер Кувватов на Первом юношеском чемпионате Азии по этому виду спорта, который завершился в Катаре, выполнил квалификационную норму, которая дает право выступить на чемпионате мира. В Дохе в беге на 400 с барьерами он пробился в финальный раунд и с результатом 54:47 занял 5-е место. В этом турнире Наргиса Тошева в беге на 2000 м с препятствиями показала 5-1 результат в континенте – 7:37,79. Григорий Дерепаскин в беге на 200 и 400 м (результаты 23,62 и 51,18 соответственно) занял 9-е место. Метательница молота Нукрия Неккадамова бросила снаряд на 40 м 38 см и заняла 6-е место.

Федерация легкой атлетики Таджикистана считает дебютное выступление своих спортсменов положительным.

Кроме того, в РШВСМ по легкой атлетике 10 мая был проведен турнир по четырехборью с участием около 100 юных спортсменов. В программу соревнований вошли бег на 60 м, прыжки в длину, метание мяча и бег на 300 м.

Между тем, как сообщает Национальная федерация легкой атлетики, в Дангаре прошли соревнования по кроссу на призы заслуженного тренера Таджикистана Шайдулло Исоева.

В беге на дистанцию 3 км среди юношей победил Умеджон Муродов, в числе призеров также оказались Мухаммади Исроил и Фаридун Боев.

На 5 км у девушек первое место заняла Мехрангез Назарова, за ней финишировали Салима Боронова и Муниса Рахимова.

Кросс на расстоянии 10 км завершился победой Хасана Гаффорова,

Второе и третье место заняли Мехрубон Шамсиддинов и Саидшо Рузиматов. У ветеранов первым пересёк финишную ленту Амонбек Хикматуллоев, вторым был Рузикул Боймуродов, замкнул призовую тройку Юсуф Раджабов.

Таджикским легкоатлетам предстоит принять участие в чемпионатах республики, Азии и мира.

Первенство Таджикистана по легкой атлетике среди взрослых пройдет в Душанбе 19-20 мая.

7 июня в Ухани (Китай) стартует чемпионат Азии. В настоящее время Даврон Атабаев, Фарход Куралов, Александр и Кристина Пронженко проводят учебно-тренировочные сборы в Ухани. Позже к ним присоединится и метатель молота Дильшод Назаров, который тренируется в Чехии.

Чемпионат мира по этому виду спорта стартует 8 августа в столице Китая – Пекине.