26.04 12:09
Привет, гость
 

В Чоркухе прошел международный турнир по вольной борьбе

28.08.2014, 08:03
В джамоате Чоркух Исфаринского района состоялся открытый международный турнир по вольной борьбе, посвященный Дню независимости.

Как сообщил «АП» руководитель спорткомплекса джамоата Чоркух Лайсиддин Юсупов, на открытый областной турнир по вольной борьбе, организованный по инициативе местных предпринимателей и администрации джамоата, съехались 473 борца из городов и районов Согдийской и Хатлонской областей, города Душанбе, районов республиканского подчинения, в том числе 12 мастеров вольной борьбы из города Бишкека и Джалалабадской области Кыргызской Республики и борец из Российской Федерации Аббас Магоммедов.

По словам Л.Юсупова, соревнования проходили по 25 весовым категориям, от 20 кг и до 120 кг. Первый день турнира был посвящен организационным вопросам и взвешиванию спортсменов. Затем, в течение двух дней борцы состязались между собой в различных весовых категориях.

Победителями в 10 весовых категориях стали борцы из джамоата Чоркух, представители команд Душанбе-1 и Душанбе-2, Джаббор Расуловского района и района Абдурахмона Джоми заняли первые места по 2 весовым категориям каждый, по одному первому месту заняли вольные борцы из городов Худжанд, Исфара, Куляб, Вахдат, Канибадама и Курган-Тюбе. В весовой категории до 69 кг на высшей ступени пьедестала почета был борец из Бишкека.

Как отметила заведующая отделом молодежи, спорта и туризма исполнительного органа государственной власти города Исфары Зайнура Хасанова, столь масштабные соревнования впервые проводятся в Исфаринском районе на уровне джамоата.

Местные предприниматели Фуркат Икромов, Лайсиддин Юсупов и другие оказали содействие в приобретении ценных призов и подарков для победителей и призеров турнира на общую сумму 30 тысяч сомони. Отдельными денежными призами были поощрены 10 мастеров вольной борьбы – выходцы и джамоата Чоркух и города Исфары, которые были победителями и призерами различных международных соревнований. Трое из них – М.Мухиддинзода, победитель чемпионата среди юниоров в Болгарии, Б.Вохидов, чемпион России 2013 года и М.Ахмедов победитель турнира в г.Казань РФ, были поощрены денежными призами в 1,5 тысячи сомони, трое получили по 1 тыс. сомони и 4 борца по 500 сомони.

З.Хасанова также отметила, что в организации и проведении открытого областного турнира большую поддержку и содействии оказало руководство города Исфары в лице председателя города Даврона Зохидзода. Суточные расходы, проживание и питание спортсменов также взяла на себя администрация города и наш отдел, - сообщила она и добавила, что в будущем проведение такого турнира станет традиционным.

«Соревнования борцов превратились в настоящий праздник для местных жителей и гостей турнира. 5-тысячный стадион все дни соревнований был переполнен. Почетными гостями турнира были и борцы из соседних приграничных сел Баткенского района Кыргызстана, которые в силу того, что у них более развит национальный вид борьбы «кураш», не принимали участие в соревнованиях», - отметил Л.Юсупов.

Он также отметил, что на церемонии закрытия соревнований все участники и организаторы турнира особо отметили роль педагога и тренера Джумъабоя Ахмедова, благодаря которому в джамоате Чоркух воспитана целая плеяда опытных и именитых борцов.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ