26.04 15:02
Привет, гость
 

Юные футболисты из Шахринава и Душанбе будут представлять Таджикистан в Сочи

08.05.2014, 13:40
6 мая 2014 года. Республика Таджикистан. В Душанбе прошел республиканский этап соревнований по футболу «Будущее зависит от тебя!», организатором которого выступает компания «МегаФон».

В этом году в республиканском этапе соревнований приняли участие 4 команды из интернатов Согдийской и Хатлонской областей, Душанбе и РРП. Юные футболисты боролись за поездку в олимпийский Сочи на Всероссийский этап турнира.

«Для нас как организаторов важно, что этот Чемпионат ежедневно вдохновляет ребят заниматься спортом, развиваться и стремиться побеждать. Они часами тренируются, учатся доверять своей команде и брать на себя ответственность в игре. Турнир дает им возможность не просто поучаствовать в любительских играх, но увидеть настоящий профессиональный мир спорта. К примеру, в прошлом году один из наших игроков был признан лучшим вратарем и выиграл путевку в футбольный клуб «Аякс». Если в результате соревнований юные спортсмены поверят в свои силы, найдут новых друзей и просто хорошо проведут время, значит, мы не зря проводим этот турнир», - прокомментировал исполнительный директор компании «МегаФон Таджикистан» Андрей ШИШКОВСКИЙ.

Ни в младшей, ни в старшей группе не возникло сомнений в том, кто же отправится в Сочи. В младшей группе победа досталась футболистам из Душанбе, которые со счетом 2:0 обыграли воспитанников школы-интерната Кабадиянского района. В старшей группе спортсмены из Шахринавского района обыграли со счетом 4:1 юных футболистов из Бободжа-Гафуровского района.

«В прошлом году, когда ребята из нашего интерната съездили в Сочи, они вернулись совершенно другими: воодушевленными, готовыми на все ради спортивных тренировок, даже учиться стали лучше. Для меня они стали героями. Я весь год упорно занимался, отрабатывал передачи, голы, чтобы тоже получить шанс поехать на финальные игры. И вот моя мечта сбылась, мы едем в Сочи! Ура!» - делится эмоциями Анушервон БУРИЕВ из команды-победительницы.

В качестве почетных гостей в мероприятии приняли участие директор службы детей и подростков Федерации футбола РТ Анвар Мирзоев, заместитель председателя Федерации футбола города Душанбе Хувайдо Давлатбеков.

«По указу президента страны Эмомали Рахмона 2014 год объявлен годом футбола в Таджикистане. Это не случайно, поскольку наше государство традиционно уделяет много внимания спорту. Проект компании “МегаФон” соответствует стратегии Таджикистана и является уникальным, так как он позволяет объединить два важных социальных направления: поддержку спорта и помощь детям, оставшимся без попечения родителей», - говорит Хувайдо ДАВЛАТБЕКОВ.

В Таджикистане Чемпионат по футболу проводится уже в четвертый раз. В 2010 году юные спортсмены из республики впервые вышли в федеральный этап российского Чемпионата, заняв пятую строчку турнирной таблицы в старшей и младшей возрастных группах. А уже на следующий год, в 2011, стали призерами: команда старшей возрастной группы из школы-интерната района Руми заняла 3 место, а футболисты школы-интерната из Худжанда одержали победу в младшей группе. Победители получили возможность побывать в Лондоне и встретиться с игроками футбольного клуба «Арсенал».

Чемпионат по футболу среди воспитанников детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» учрежден компанией «МегаФон» в 2005 году и является единственным проектом федерального масштаба для детей, находящихся на попечении государства. Ежегодно в соревнованиях принимает участие более 200 детских домов, более 5 тысяч детей из России и ближнего зарубежья. Турнир проводится при поддержке Министерства спорта РФ, Министерства образования и науки РФ, Российского футбольного союза, Благотворительного фонда поддержки детских домов «Футбол детям».
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Юные футболисты из Шахринава и Душанбе будут представлять Таджикистан в Сочи

Юные футболисты из Шахринава и Душанбе будут представлять Таджикистан в Сочи
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ