26.04 18:00
Привет, гость
 

Зайда Саидова в тюрьме навестили правозащитники Коалиции против пыток

29.07.2019, 18:52
Группа по мониторингу мест лишения и ограничения свободы, которая создана в рамках стратегических приоритетов Коалиции против пыток, 26 июня текущего года встретилась с экс-министром промышленности Таджикистана Зайдом Саидовым, отбывающем наказание в колонии Вахдата, в которой в мае этого года произошел бунт.

Об этом говорится в отчете Группы от 29 июля. Это первая встреча независимых правозащитников с Саидовым спустя 6 лет после его ареста.
Правозащитники отмечают, что Зайд Саидов стал единственным заключенным, с которым удалось встретиться мониторинговой группе за шесть месяцев 2019 года.

В сообщении отмечается, 26 июня 2019 года Уполномоченный по правам человека Таджикистана Умед Бобозода, сотрудник аппарата УПЧ Хусниддин Нидоев и член мониторинговой группы Коалиции посетили Исправительное учреждение 3/2 Главного управления исполнения уголовных наказаний министерства юстиции РТ в городе Вахдат и провели встречу с Зайдом Саидовым.

«Встреча прошла в комнатах для длительных свиданий без присутствия сотрудников пенитенциарного учреждения. В кабинете не было выявлено камер видеонаблюдения. Визуальное наблюдение не показало явных проблем со здоровьем, ходит хорошо, сидит свободно, ведет себя уверенно, внешних признаков насилия (ссадины, синяки) не наблюдалось», - говорится в отчете.

В ходе интервью Зайд Саидов отметил, что у него нет особых жалоб на здоровье, имеются проблемы с желудком и поэтому он держит диету.

«Информацию о ранении во время бунта не подтвердил, указав на то, что когда начался бунт, он планировал идти спать и направился в сторону барака, к нему подошел другой заключенный и увел его оттуда. В этот момент он упал и получил небольшие травмы, получил незамедлительную медицинскую помощь», - сообщают правозащитники.

По их данным, Саидов сказал, что последний раз встречался с членами семьи до бунта, во время проведения расследования встречи запрещены.

«Других жалоб на условия содержания не имел, отметив, что отношение к нему хорошее, давления нет, привлекается к работе на производстве, иногда дает консультации руководству. Условия в этом закрытом учреждении удовлетворительные, построили новую столовую и туалеты. С приходом нового руководства сократились случаи коррупции и вымогательства», - говорится в сообщении.


Группа по мониторингу мест лишения и ограничения свободы продвигает ратификацию Факультативного протокола к Конвенции против пыток и создания национального превентивного механизма, а также намеревается добиться создание механизма независимого общественного мониторинга мест лишения свободы.

За первое полугодие 2019 года было проведено 7 других мониторинговых визитов, в частности в психиатрические учреждения, более подробно о которых можно узнать на сайте Коалиции www.notorturetj.org

Зайд Саидов приговорен к 29 годам тюрьмы по обвинениям в мошенничестве, получении взятки, изнасиловании, многоженстве, незаконном лишении свободы, в подделке документов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Зайда Саидова в тюрьме навестили правозащитники Коалиции против пыток

Зайда Саидова в тюрьме навестили правозащитники Коалиции против пыток
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ